Как выделить цветом пункты меню фотошопа
Автор статьи:

Как выделить цветом пункты меню фотошопа


Если Вы часто пользуетесь какими-либо командами фотошопа и желали бы их каким то образом выделить цветом, сделать заметными, то Вы будите рады узнать, что фотошоп может это осуществить!

Как Вам такой вид главного меню:

Выделение пунктов главного меню цветом

Цветом можно, например, логически сгруппировать команды, которыми Вы чаще всего пользуйтесь, или таким образом в большом меню сделать метку, чтобы быстрее отыскать эту команду,  или вообще наоборот, указать цветом то, что не в коем случае использовать нельзя (если пытаетесь отучить себя от пользования какой-то командой). Вообщем найти повод использовать эту возможность будет не трудно.

Выделение пунктов меню цветом

Чтобы открыть окно с настройками, выберите Редактирование — Меню. Откроется окно уже знакомое по уроку как назначить свои комбинации горячих клавиш в фотошопе.

(Кликните, чтобы увеличить)

Диалоговое окно Клавиатурные сокращения и меню

Обратите внимание на выпадающий список «Меню». Он содержит позволяет выбрать переключаться между двумя видами:

  • меню программы — это командная строка вверху фотошопа (как на первом скриншоте в этой статье);
  • меню панели — оно есть у каждой палитры фотошопа, если нажать на маленькую кнопку в правом верхнем углу, например, так выглядит палитра Операции:

Выделение цветом пунктов меню палитры фотошопа

Итак, определившись с тем, какую команду и где нужно выделить, ее нужно будет найти. Для этого опустим свой взгляд ниже в этом же окне.

В зависимости ото того какое меню было выбрано, фотошоп отобразит все команды, систематизированные на большие группы. Если это основное меню программы, то вкладки будут соответствовать названием основных блоков: Файл, Редактирование, Изображение, Слои, Выделение и так далее. Допустим, нужно пометить цветом команду Инверсия. Мы знаем, что она прячется во вкладке Выделение главного меню. Переходим туда, сделав двойной клик по общей группе:

(Кликните, чтобы увеличить)

Как назначить цвет команде в фотошопе

После этого сделайте клик на строчку «Не показывать». Появится выпадающий список, в котором и выберите будущий цвет для пунктов меню фотошопа. На выбор представлено 7 вариантов цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый и градации серого.

Аналогичным образом построена работа и с менюшками палитр. Только все команды сгруппированы по названием палитр.

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!