Как заархивировать файлы для отправки, используя Hamster Free ZIP Archiver
Автор статьи:

Как заархивировать файлы для отправки, используя Hamster Free ZIP Archiver


Архивация файлов весьма удобная вещь. Она позволяет вместо двух и более файлов сделать один, и уже с ним проводить все манипуляции по обмену с другими людьми, например, отправить по почте.

Процесс архивации сводится к следующему: создается один файл-контейнер (с расширением .rar или .zip), в него помещаются любые необходимые файлы с компьютера или папка с файлами, это уже роли не играет.  Затем, образно говоря, содержимое запечатывается, как бандероль. Все! теперь эта «посылка» готова, чтобы ее передали по назначению.


Для того, чтобы создать архив, сначала необходимо установить на компьютер специальную программу — архиватор. Таких программ существует масса и все они, как правило, бесплатные. Лично мне нравится архиватор Hamster Free ZIP Archiver. Это бесплатная и простая программа, она локализована на русский язык и может быть установлена на операционные системы Windows и Mac OS X.

Но поскольку все же самым популярным архиватором является WinRar, возможно, он уже у вас установлен. Давайте это проверим.

В любом месте своего компьютера выберите совершенно любой файлик или папку и нажмите на нем правой кнопкой мыши. Появится меню. Посмотрите на него внимательно. Если в этом меню будут команды, начинающиеся как «Добавить в архив…», а рядом иконка в виде стопки книг, значит WinRar у вас установлен.

Если ничего подобного нет — нужно это исправить!Как проверить установлен ли архиватор WinRar

Примечание

В этой статье я написал инструкцию как пользоваться Hamster Free ZIP Archiver. Но любой другой архиватор действует по тому же принципу. Поэтому, если у вас уже есть, например, тот же WinRar, действуете по принципу, описанному ниже.

Как скачать и установить Hamster Free ZIP Archiver для ОС Windows

Hamster Free ZIP Archiver для ОС Windows

hamster free zip archiver

Шаг 1 Как скачать Hamster Free ZIP Archiver

Этот архиватор прост в использовании, он бесплатный, на русском языке и подойдет для любого компьютера на ОС Windows.  Как и где его скачать решать вам, будь то через торрент или на файлообменниках. Но лучше всего скачать на официальном сайте.

Шаг 2 Как установить Hamster Free ZIP Archiver

Теперь запустите файл, что был только что скачан. Если вдруг компьютер потребует разрешение на внесение изменений или выдаст предупреждение системы безопасности, нажмите ОК/Запустить.

Итак, процесс запущен. Выберите русский язык установки.

Выбор языка установки

Далее поставьте галочку «Я принимаю условия соглашения». Нажмите Далее.

Условия лицензионного соглашения

Затем, скорее всего появится окно с рекламой программ Яндекса. Рекомендую снять все галочки. Затем нажмите Далее.

Установка программ от Яндекса

И еще одна реклама. Также снимите все галочки. Нажмите Завершить.

Реклама Яндекс Браузера

В следующем окне нужно выбрать тип установки. Рекомендуется полная установка. Нажмите Далее.

Выбор типа установки

Следующий этап выбор папки, в которую произойдет установка. ПО умолчанию выбран каталог Program Files а в ней создаться папка Hamster Free ZIP Archiver. Если это место не устраивает, нажмите «Обзор…» и выберите другой путь установки. Нажмите Далее.

Выбор папки установки

Затем будет другое стандартное окно, в котором программа спрашивает как назвать папку в меню «Пуск». Напомню, что в такую папку сохраняются ярлыки для быстрого запуска программы. Оставьте как есть или измените название, либо местоположение папки. Нажмите Далее.

Выбор папки в меню Пуск

Затем Вы увидите процесс установки архиватора на компьютер, а за ним уведомление о завершении мастера установки Hamster Free ZIP Archiver

Процесс установки hamster free zip archiverЗавершение установки архиватора

Галочку «Запустить Free Archiver» можно снять. Установка завершена.

Как пользоваться архиватором Hamster Free ZIP Archiver

Добавление файлов в архив

Чтобы создать архив с файлами, первым делом нужно их выделить. Это может быть один или более файлов, может быть отдельная папка или и то и другое все вместе.

Выделите все, что нужно поместить в архив, и нажмите на одном из таких файлов правой кнопкой мыши. Появится меню, в котором нас интересует команда «Добавить в архив» — нажмите на нее.

Выбор файлов для создания архива

Откроется окно создания архива программы Hamster Free ZIP Archiver.

(Нажмите, чтобы увеличить)

Создание архива Hamster Free ZIP Archiver

Здесь вы можете написать название для файла с архивом, добавить еще файлы, изменить степень сжатия (влияет на итоговый размер архива), можно разделить на несколько равных частей (актуально, когда требуется заархивировать файлы большого размера, в таком случае малыми частями будет удобней отправлять), а также указать пароль (само собой, не зная пароль никто не сможет видеть содержимое архива).

Указав все необходимы настройки, нажмите кнопку «Заархивировать».

Появится окно проводника, в котором нужно указать место, куда сохранится файл архива. Вот так будет в итоге выглядеть этот файлик:

Иконка файла с архивом Hamster Free ZIP Archiver

Далее Вы можете отправить его кому-либо по почте, либо другим способом через интернет или съемное устройство.

Разархивирование / открытие файлов

Чтобы разархивировать файл, нажмите по нему правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите команду «Извлечь в «название файла», где «название файла» это то, как называется файл с архивом.

Как разархивировать файл

В моем примере это psand. Таким образом, в том месте где находится архив, вы создадите одноименную папку, и все файлы будут разархивированы туда.

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!