О слоях в фотошопе

О слоях в фотошопе

О слоях в фотошопеДоброго времени суток! Я намереваюсь выпустить целую серию статей о слоях в фотошопе. Я уже упоминал об этой панели в давнишней своей статье. Эта серия будет долго тянуться, ибо информации очень много. А пока, еще раз поговорим о том, что же это такое.

Программа фотошоп предоставляет два способа редактирования файлов: обратимый и необратимый.

Необратимое редактирование означает, что изменяется исходное изображение, и как только вы превысите лимит сохраняемых действий на палитре «История», эти изменения станут постоянными. Обратимое редактирование означает, что исходный файл не меняется и вы можете вернуться к нему в любое время. Новички при редактировании изображений, как правило, используют первый метод, а люди, имеющие большой опыт работы с пикселами — второй.

При работе вам необходимо сохранять документы настолько гибкими, насколько это возможно. Люди каждый час меняют свое мнение о том, что выглядит хорошо, чего они хотят, и где они хотят, чтобы это было — все вместе не такая уж большая проблемы, если вы к этому подготовлены. Если нет, то вы потратите уйму времени, заново переделывая уже сделанное. Во избежании такого рода ситуаций можно использовать слои, множество комбинированных прозрачных пленок, образующих вместе целое изображение. Слои — ваш золотой билет к обратимому редактированию.

С ними можно совершать все виды редактирования изображения, не изменяя оригинал. Например, вы можете использовать один слой для цветовой коррекции фотографии, другой — для отбеливания зубов, и еще один для добавления фото Египетских пирамид, чтобы казалось, что ваша фотография была сделана в Египте. Использование слоев также позволяет:

  • изменять размер объекта независимо от остальных элементов документа, и без изменения размера документа;
  • перемещать объект по документу, не затрагивая другие элементы;
  • комбинировать несколько изображений в одном документе для создания коллажа;
  • скрывать части вашего изображения таким образом, чтобы можно было видеть сквозь него нижние уровни;
  • изменять уровень непрозрачности слоя, чтобы сделать его более или менее прозрачным (форматы файлов поддерживающие прозрачность в итоговом виде);
  • изменять способ взаимодействия друг с другом цветов на различных слоях;
  • исправлять цвет и освещение вашей фотографии в целом, не нанося ущерба оригиналу.

Главное преимущество использования слоев заключается в том, что после сохранения документа в виде файла PSD — его можно закрыть, забыть о нем и открыть в следующий раз, при этом все изменения останутся нетронутыми. Научиться работать со слоями — ваш ключ к успешной работе в программе.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*