Перемещение слоя

Перемещение слоя

Перемещение слоя

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Одно из многих преимуществ использования слоев заключается в том, что вы можете перемещать их по изображению независимо от других элементов документа.

Для перемещения сначала его необходимо выделить. Нажмите клавишу V, чтобы выбрать инструмент «Перемещение», и перетащите слой куда требуется. Чтобы переместить идеально ровно по вертикали или горизонтали, во время перетаскивания удерживайте клавишу Shift. Вы также можете перемещать с помощью клавиш стрелочек на клавиатуре (удерживая клавишу Shift, каждым нажатием клавиши вы передвинете слой на 10 пикселов).

[stextbox id=»info»]Примечание. В Photoshop CS5 проще, чем где-либо можно увидеть, что вы делаете при перемещении в документе. Как только вы начнете перетаскивать, то увидите, что вокруг элементов поверх вашего документа появится полупрозрачная, темно-серая рамка, которая будет перемещаться по мере перетаскивания. Она особенно удобна при перемещении очень маленьких элементов, которые легко потерять из виду.[/stextbox]

Перемещение слоев между документами

Можно не только копировать и вставлять слои из одного документа в другой, но и перетаскивать их в другой документ. Фотошоп оставляет слой в исходном документе, а в целевой документ переносит копию, так что можете не бояться потерять элементы какого-либо файла. Этот способ очень удобен, если вы хотите создать коллаж, поменять фон или произвести цветовую коррекцию документов. Вот как можно переместить из одного документа в другой:

1. Откройте документы, которые вы хотите объединить.

2. Нажмите кнопку «Упорядочить документы» в верхней части окна программы и выберите один из параметров отображения: «2 вверх» или «Свободно перемещать все окна» из раскрывающегося списка. Перетаскивать элемент из одного документа в другой зачастую легче, если вы видите оба документа.

Перемещение слоев между документами

3. Выбор параметра отображения «2 вверх» или «Свободно перемещать все окна» заставляет Photoshop изменить порядок расположения окон документа таким образом, чтобы были видны оба документа одновременно.

[stextbox id=»info»]Примечание. Есть намного проще способ как еще это можно сделать. Нажмите мышкой и не отпускайте по вкладке документа, который нужно будет перенести, затем потяните вкладку ниже в сторону рабочего пространства. Документ примет вид окна, подобно окнам ОС Виндовс. После это отпустите клавишу мыши. [/stextbox]

Свободно перемещать все окна

4. Щелкните мышью по документу, содержащему слой, который требуется переместить, и перетащите его в другой документ. При перетаскивании указатель мыши принимает вид крошечного сжатого кулака. Когда фотошоп выделит внутреннюю границу окна документа назначения тонким черным контуром, отпустите кнопку мыши, и фотошоп добавит слой в этот документ.

Экспорт слоев в отдельные файлы

Если в вашем документе множество слоев, которые необходимо разделить на отдельные файлы (помести их в отдельный файл), выберите команду меню «Файл — Сценарии — Экспортировать слои в файлы».

Воспользуйтесь полем «Выходная папка» в появившемся диалоговом окне, чтобы указать, куда следует сохранить файлы. В поле «Префикс имени файла» укажите схему названия (фотошоп использует все, что вы введете в поле префикс в качестве первой части имени вашего файла) и выберите формат файла в раскрывающемся списке «Тип файла».

Когда закончите, нажмите кнопку Выполнить и подождите, пока  программа выполнит задачу.

Экспорт слоев в отдельные файлы

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*