Как закруглить края в фотошопе

Как закруглить края в фотошопе?

В данном базовом уроке мы рассмотрим 1 вариант как закруглить края в фотошопе. Почему я говорю один? Потому что есть множество способов, которые, может быть, мы также рассмотрим в будущем. А пока вашему вниманию представлю простой способ закругления углов в фотошопе.

как закруглить края в фотошопе

рис.1

Я уже подготовил картинку размером 125х125, на которой будем учиться закруглять края в фотошопе (рис.1)

1. Открываем изображение в котором собираемся закруглять края.

2.Сочетанием клавиш (Ctrl+Shift+N) создаем новый слой. Затем выберите на панили инструментов инструмент «Прямоугольник со скругленными краями» (U) и нарисуйте квадратик с закругленными краями поверх нашего с вами изображения. Когда выберите данный инструмент, не забудте на панеле атрибутов установить значение «выполнить заливку пикселов» (где находится данная панель мы разбирали в этом уроке). Не стоит оставлять много по краям, свободного места, так что подберите размер так чтобы осталось как можно меньше. Посмотрите на рисунок как это примерно выглядит.

Как закруглить края в фотошопе

рис.2

Совет: Нарисованный квадрат можно двигать при помощи мыши.Для этого выберите слой с квадратам, выберите на панели инструментов инструмент «Перемещение» (V) – и смело двигайте. Если края фигуры начнут «прилепать» к краям изображения, то нажмите и удерживайте клавишу Ctrl и продолжайте двигать фигуру. Также при помощи комбинации клавиш Ctrl+T, вы можете изменить размер фигуры, путем ее растяжения при помощи мыши. Чтобы фигура не деформировалась при растягивании, нажмите и удерживайте клавишу Shift и тяните за углы, и тогда квадрат будет растягивать пропорционально.

3. Цвет квадрата не важен. Радиус закругления углов также ставьте в зависимости от вашего предпочтения. Я поставлю значение – 8 пиксел.

Итак, в результате данных манипуляций получим квадратам с закругленными краями почти такого же размера что и исходное изображение.

4. Теперь нажмите и держите зажатой клавишу Ctrl, затем левой кнопкой мыши кликните на превью в слое с нашим серым квадратам. Вы увидите пунктирную линию вокруг квадрата, это говорит о том, что он выделен.

Как закруглить края в фотошопе

Рис.3

5. На панели слоев кликните на самый первый слой с нашим исходным изображением и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+I. В итоге у нас должна выделиться вся область вне границ нашего квадрата.

Как закруглить края в фотошопе

рис.4

6. Теперь нажмите комбинацию клавиш Ctrl+X (редактирование — вырезать) для удаления выделенной области.

Как закруглить края в фотошопе

рис.5

7. Теперь сделаем невидимым наш слой с фигурой. Для этого на панели со слоями нажмите на значок глаза напротив слоя с квадратом.

Как закруглить края в фотошопе

рис.6

8. Слой становится невидимым, но остается исходное изображение с закругленными краями.

Как закруглить края в фотошопе

рис.7

Все готово. Сохраните в нужном формате и пользуйтесь на здоровье!

Совет: Чтобы не было белого фона в тех местах, что мы вырезали, и чтобы они были прозрачными — выберите интсрумент «Волшебный ластик» (Е) и сделай им клик там гле у вас остался белый фон. Он станет прозрачным.

Чтобы фон остался прозрачным, нужно сохранять картинку в 24-битном PNG, который поддерживает прозрачность и в то же время позволяет сохранять фотографии в приемлемом качестве. При сохранении картинки в формате JPEG прозрачные области автоматически станут цветными (по умолчанию – белыми).

 А как сделать только, например, один закругленный угол?

Очень просто.  Вернемся на тот этап, когда мы рисовали фигуру. Растяните ее так, чтобы вам был виден только один закругленный угол, а три других были бы скрыты за пределами холста. Вот, а дальше следуйте по вышеописанной инструкции. Все аналогично.

Надеюсь инструкция вам помогла и вы сможете сделать что-нибудь классное! Успехов.

20 Комментарии

  1. Викуля

    все получилось))) спасибочки))

  2. остается белая окаймовка по бокам, как её убрать?

    • Первое: Разблокируйте фоновый слой (если на палитре слоев на нем имеется значок замка). Чтобы это сделать, дважды кликните по нему, и нажмите ОК в появившемся окне. Если все сделали верно, то замок исчезнет.
      Второе: Возьмите инструмент Волшебная палочка и кликните по белым остаткам. Они должны выделиться «марширующими муравьями».
      Третье: Нажмите на клавиатуре клавишу Backspace, чтобы удалить выделение. В итоге вместо белого фона вы должны увидеть шахматную доску (прозрачность)
      Четвертое: Выполните команду Тримминг (Изображение — Тримминг…) В открывшемся окне поставьте галочки: На основе верхнего левого окрашенного пиксела; обрезка сверху,снизу, слева, справа. Нажмите ОК.
      Пятое: Не забудьте сохранить изображение в формате png (именно он поддерживает прозрачность пикселов), иначе все прозрачное будет отображаться белым цветом.

  3. Екатерина

    Спасибо. Полезный урок. Закруглить поля получилось. Картинка у меня расположена на прозрачном фоне, и вроде бы все ок. Когда я вставляю эту картинку в специальную программу, то ограничители размера показывают окантовку по картинке с учетом этих прозрачных полей. И отсюда такой вопрос: это правильно?

    • 1. Вы сохранили изображение в формате png? Png поддерживает режим прозрачности, а, например, jpg делает из всего прозрачного — белое.
      2. А что за специальная программа?

  4. Екатерина

    1. Да, сохранила именно в формате png.
    2. Axure — это для прототипирования интерфейсов.

    • Ох… не знаком с такой программой…

      Ну вот смотрите, вы сохранили свое изображение в формате png, Посмотрите теперь на компе, отображаются ли белые края? (посмотрите в стандартном обозревателе на своем компе).
      Если не отображаются, значит все сделано верно и тогда проблема кроется именно в Axure. Быть может он не отображает этот формат и автоматические добавляет белые края.

      И по поводу краев. По идее, когда вы закруглили края, нужно выполнить операцию по триммингу сторон. В результате этого останутся не обрезанными только участки в углах, которые должны быть прозрачными или белыми в зависимости от формата сохранения.
      Вы делали тримминг?
      Если вы делали, а в Axure все равно имеются белые края вокург изображения, то это точно проблема в программе.

  5. Екатерина

    Посмотрела в стандартном обозревателе на своем компьютере: все отображается без белых краев.
    А в Axure просто показывается рамка по контуру прозрачных краев, если выделить изображение, меня это смутило в первый раз. Я теперь разобралась. Спасибо за помощь.

  6. Александр

    Подозрительно оптимистические отзывы… Пока ничего не получается

  7. Владислав Миронов

    Да ну фигня, даже после тримминга остаются эти прозрачные поля возле углов. Кал этот фотошоп!

    • Обратите внимание на третье сообщение в комментариях. Я подробно описал как убрать белые полосы.
      1. разблокируйте фоновый слой (он же ваша картинка в которой вы округляете углы — самый нижний на панели слоев)
      2. Возьмите инструмент волшебная палочка или волшебный ластик (наверное, лучше ластик, так быстрей) и кликните по белой полосе.
      3. Все белое будет удалено. останется виден прозрачный фон
      4. ОБЯЗАТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ В ФОРМАТЕ PNG. Обыкновенный jpeg автоматически сделает ваши закругленные углы белым цветом.

  8. Михаил

    Возможно я делаю невнимательно, с фотографией где граничащих с вторым слоем нет белого всё получилось, но вот с фотографии где есть белый на границе, при убирании стирается все граничащие участки с белым цветом.

    • Михаил, Если я правильно понял, то само изображение, которое хочется сделать с закругленными краями, содержит по краям белый цвет и его оттенки. Когда вы убираете белый фоновый слой (по всей видимости ластиком или волшебной палочкой), то пропадают пиксели и с самого изображения.
      Если это так, то вот Ваша ошибка:
      1. Откройте исходное изображение. Оно должно быть Фоновым, т.е. единственным и первым на вашей палитре слоев.
      2. Возможно будет на нем изображена иконка в виде замочка. Это значит, что фоновый слой заблокирован. Двумя щелчками вы его разблокируете.
      3. Создаете новый слой для слоя-фигуры. Обратите внимание, что в итоге, на палитре слоев будет всего ДВА слоя: фоновый и фигура.
      4. Рисуете фигуру. В комментарии я не буду подробно повторять что было, вообщем в итоге после инвертирования у вас должна быть выделена марширующими муравьями часть изображения, расположенная между краем слоя фигуры и краем самого документа.
      5. Нажмите клавишу Delete и она будет удалена. Т.е. никакого ластика и палочки не надо, удаляется только то, что выделено. В результате ничего белого не остается, сразу будет прозрачный фон (поскольку мы удалили фрагмент фонового слоя, под которым ничего кроме пустоты нет).

      Все это вы можете увидеть в прилагаемой видеозаписи, советую потратить на нее немного времени.

  9. Михаил

    Денис, на работе фидео залочено, но щас посмотрю, в любом случае, дополнительно отпишусь :) Спасибо!!! :)

  10. Да вообще суперский сайт и автор молодца!!! Всем рекомендую, постоянно тут сижу)))

  11. Сержик

    Всё норм спасибо автору!

  12. после «вырезать» ничего не происходит, просто снимается веделение. что не так?

  13. Все гениальное просто!

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

https://kva-kva.ru/