Использование слоев-масок

Использование слоев-масок

Использование слоев-масок

В этой статье научимся самым простым способам использования слоев-масок.

Для добавления черной, белой или серой краски к маске можно воспользоваться любым инструментом рисования, каким захотите, однако инструмент Кисть  особенно удобен, а инструмент Градиент превосходен для создания плавного перехода от черного к белому. Инструменты выделения также работают и в масках, и как только у вас появится выделенная область, ее можно будет заполнить черным, белым или оттенками серого, выбрав команду меню Редактирование => Выполнить заливку.

Одно из самых простых применений слоя-маски — для сокрытия фрагментов текста. В результате текст выглядит так, будто он находится за человеком или объектом на фотографии.

Использование слоев-масокИспользование слоев-масок

[stextbox id=»info»]Вверху: здесь видно, что девочка и текст находятся на разных слоях. Если вы добавите слой-маску к текстовому слою и затем поработаете внутри черной кистью (выделена кружком), вы сможете скрыть часть текста, открыв девочку. Маленькая черная рамка на палитре позволяет узнать, какая часть документа активна.

Внизу: на обложках глянцевых журналов эта хитрость применяется постоянно, чтобы текст выглядел так, будто находится позади людей.[/stextbox]

Вот как можно создать эффект «текст позади»:

  • Откройте фотографию и нажмите клавишу Т, чтобы выбрать инструмент Текст.
  • На панели Параметры  в верхней части экрана выберите шрифт, размер и цвет.
  • Выберите хороший толстый шрифт, например, Impact, и установите достаточно большой размер шрифта, к примеру, 84 пункта.
  • Щелкните мышью в окне документа и введите текст.
  • Щелкните мышью в позиции, откуда вы хотите начать ввод текста, и начните его набирать. Если вам потребуется переместить текст, уберите указатель мыши с текста, и он примет вид маленькой стрелки; теперь можно перетащить текст в любую желаемую позицию в документе.
  • Добавьте слой-маску к вашему текстовому слою, нажав кнопку с изображением круга, вписанного в квадрат в нижней части палитры слоев.
  • Теперь на палитре вы увидите маску рядом с миниатюрой текстового слоя. Видите тонкую черную рамку вокруг миниатюры? Это означает, что она активна, и вы собираетесь рисовать на ней, а не на фото.
[stextbox id=»info»]Совет. Одна из самых больших ошибок, совершаемых пользователями, — они не обращают внимания на то, какие миниатюры выделены на палитре. Маленькая черная рамка всегда позволяет узнать, какая часть слоя активна. Чтобы использовать слой-маску или другую часть миниатюры, нажмите всего лишь один раз на соответствующей миниатюре. Не забывайте на это обращать внимание.[/stextbox]
  • Нажмите клавишу В, чтобы выбрать инструмент Кисть  и подберите мягкую щетину и черный цвет. После выбора инструмента перейдите в левую часть панели Параметры и откройте панель Наборы кистей, нажав на направленный вниз треугольник рядом. Выберите кисть с мягкой щетиной и размером около 60 пикселов. Так как вы хотите скрыть фрагменты текста (помните: черное — скрывает, белое — открывает), вам необходимо выбрать черный основной цвет. Чтобы сделать это, посмотрите на индикаторы цвета в нижней части панели Инструменты и нажимайте клавишу X, чтобы черный оказался вверху. Теперь вы готовы приступить к рисованию.
  • Установите указатель мыши в окно документа и закрасьте части текста, которые хотите скрыть. Как в примере примере на рисунке выше, установите указатель мыши на торс девушки и, удерживая кнопку мыши, начните рисовать (и скрывать) части букв. Когда  вы отпустите кнопку мыши — не нужно закрашивать все одним мазком — то увидите черную краску на слое-маске на палитре.
  • Если вы случайно скроете слишком много текста, нажмите клавишу X, чтобы поменять цвет индикаторов так, чтобы активным был индикатор с белой краской и закрасьте область белым цветом. При работе со слоем-маской вам придется менять местами индикаторы цвета несчетное количество раз (от черного к белому и наоборот). Вы также будете использовать разнообразные размеры кисти для закрашивания мелких деталей или больших областей. Чтобы было удобно работать с мелкими деталями, увеличивайте или уменьшайте масштаб документа, нажимая сочетание клавиш Ctrl++.
[stextbox id=»info»]Совет. Вы можете изменить размер указателя кисти и ее жесткость, перетащив мышь, что очень удобно, когда речь идет о рисовании на слое-маске. Для изменения размера кисти удерживайте нажатыми клавишу Alt и правую кнопку мыши и перетаскивайте мышь влево, чтобы уменьшить размер кисти, или вправо, чтобы увеличить. В версии CS5 вы можете изменить жесткость щетины с помощью того же сочетания клавиш, перетаскивая мышь по вертикали: перетащите вверх, чтобы смягчить щетину, или вниз, чтобы повысить ее жесткость. Внутри указателя кисти вы увидите предварительный вид вашей новой кисти цвета фуксии, если графический контроллер вашего компьютера поддерживает спецификацию OpenGL.[/stextbox]

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*