Инструменты векторных фигур

Инструменты векторных фигур

Инструменты векторных фигурТехнически векторные фигуры вообще не являются инструментами выделения, но вы можете использовать их для создания выделенных областей. Научившись их применять, вы станете обращаться к ним все время.

Вероятно, самый полезный из всех — инструмент Прямоугольник со скругленными углами. Если вам когда-нибудь будет необходимо выбрать прямоугольную область, имеющую закругленные углы, этот инструмент — ваш лучший выбор. Скажем, если вы создаете рекламу цифрового фотоаппарата, можно применить эту технику к фотографии устройства, чтобы заменить изображение  отображающееся на экране камеры на другое. Или вы можете использовать его более практично: для придания закругленных углов собственным фотографиям.

Закругление углов

Вот как можно сделать углы на ваших фотографиях скругленными:

1. Откройте фотографию и дважды щелкните мышью по фоновому слою, чтобы сделать его доступным для редактирования. Поскольку в шаге 5 вы добавите маску к слою фотографии, необходимо убедиться, что фон разблокирован, иначе фотошоп не позволит вам добавить маску.

2. Выберите инструмент Прямоугольник со скругленными углами. В нижней части панели Инструменты находится набор инструментов Векторная фигура. Вы увидите значок инструмента Прямоугольник, если ранее не выбирали другой инструмент. Нажмите значок и удерживайте кнопку мыши, пока не появится раскрывающееся меню, в котором выберите этот инструмент.

3. На панели параметров нажмите кнопку переключения в режим Контуры и укажите значение в поле Радиус равным 40 пикселам (меняйте это значение в зависимости от ваших предпочтений).

4. Установите указатель мыши поверх изображения и, начиная с одного угла, перетащите указатель по диагонали, чтобы образовать рамку вокруг фотографии  Когда вы отпустите кнопку мыши, программа создаст тонкую серую линию, называемую контур, которая появится поверх изображения. Если вам необходимо переместить контур в процессе ее создания, нажмите и удерживайте клавишу Пробел  Если вам захочется переместить ее после создания, нажмите клавишу А, чтобы выбрать инструмент Выделение контура (его значок выглядит как черная стрелка и находится под инструментом Текст), щелкните мышью по контуру, чтобы его выделить, а затем перетащите мышью на желаемую позицию.

5. На панели слоев один раз щелкните мышью по слою фотографии, чтобы его выделить, а затем добавьте векторный слой-маску, щелкнув мышью  удерживая клавишу Ctrl по кнопке с изображением крошечного квадрата с вписанным в него кругом, расположенной в нижней части палитры. Фотошоп скроет квадратные края фотографии.

[stextbox id=»info»]Почему векторную маску, спросите вы? Потому что контур, нарисованный вами с помощью инструмента Фигура, по своей природе векторный, а не растровый. Как говорилось мною в предыдущих статьях, вы сможете изменить размер вектора без потери качества когда пожелаете, выделив его и применив инструмент Свободное трансформирование[/stextbox]

Научиться этому способу закругления углов очень просто. Достаточно потренироваться пару раз. Вы сами удивитесь как это просто!

4 Комментарии

  1. Добрый день! Подскажите пжл, я все сделала как было написано выше, но не могу понять как сохранить картинку с скругленными полями. При сохранении получается изначальный вариант. Спасибо!

    • Здравствуйте. Уточните, при сохранении у вас углы прямые но белые (в то время когда хочется, чтобы не было белого цвета) — в этом случае надо сохранить в формате png, или при сохранении изображения оно остается как будто над ним вообще не работали?
      Попробуйте другой способ как закруглять углы — ссылка. Там я записал еще и видеоурок. Все просто, должны разобраться.

  2. При сохранении мне предлагает сохранить в формате png, я же выбирала img. Я поняла , что не нужно было менять формат, но тогда вопрос — как сохранить в img без белого фона? Спасибо за ответы!

    • Формата img не существует, наверное, Вы имели ввиду jpg (стандартный формат изображений).

      Юлия, немного теории. Дело в том, что любое изображение всегда прямоугольной формы — это очень важный момент. Но есть такое понятие как прозрачность. В случае с закруглением углов, Вы видимую часть изображения делаете с круглыми углами, а остальное отсекаете. Все, что отсекаете, нужно сделать прозрачным, т.е. удалить белый фон. Напомню, прозрачность в фотошопе показывается как шахматный фон.

      Формат jpg не поддерживает прозрачность. Именно поэтому все, что в фотошопе было прозрачным, автоматически станет белым. Углы в jpg всегда будут белыми. Потому что при сохранении все пространство вокруг изображения заливается белым фоном, чтобы оно стало правильной прямоугольной формы.

      Поэтому изображение отличное от прямоугольной формы нужно сохранять в формате PNG (именно он поддерживает прозрачность).

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*