Как пользоваться инструментом Лассо в фотошопе

Как пользоваться инструментом Лассо в фотошопе

Здравствуйте! Операции связанные с созданием выделенной области считаются основными в программе фотошоп. Именно поэтому выделению посвящен отдельный пункт меню на панели управления, а также ряд инструментов. О том, что такое выделение и выделенные области обязательно ознакомьтесь в моем подробном уроке. Повторюсь — это основополагающая информация, необходимая для обучения работе в фотошопе.

О том, что такое Прямоугольное и Овальное выделение, а также Горизонтальная/ Вертикальная строка выделенной области вы могли узнать из предыдущих уроков учебника. Сейчас речь пойдет об очередной группе инструментов выделения — Лассо. В этой статье вы узнаете что это за инструмент Лассо и как им нужно пользоваться.

На панели Лассо представлено группой из трех разновидностей инструмента (быстрая клавиша вызова — L):

  • Лассо (стандартное);
  • Прямолинейное лассо;
  • Магнитное лассо.

mestopolozhenie_instrumenta_Lasso_na_paneli_instrumentov_v_programme_fotoshop

Зачем нужен этот инструмент

В отличии от Прямоугольной и Овальной области, где само название говорит нам о форме выделенной области, Лассо позволяет создать выделение в свободной форме, то есть от руки. Прямолинейное и Магнитное обладают отдельными особенностями, но и у них принцип действия тот же.

Инструмент Лассо

Он позволяет создавать выделенную область полностью в свободной форме, как если бы вы рисовали карандашом. Для выбора этого инструмента щелкните по его кнопке на панели инструментов или нажмите клавишу L. Затем, нажав и удерживая кнопку мыши в позиции документа, откуда хотите начать выделение, начинайте обводить желанный объект, будто работаете карандашом.

Чтобы завершить создание выделения нужно: соединить начальную и конечную точку либо, если не соединили, то фотошоп сам автоматически нарисует прямую линию, соединяющую эти две точки.

kak_pol'zovat'sja_instrumentom_lasso

Совет. Нарисовать прямую линию практически невозможно. Но если нажать и удерживать клавишу Alt, а затем отпустить кнопку мыши, вы временно переключитесь на инструмент Прямолинейное лассо и сможете нарисовать прямую линию.

Когда вы отпустите клавишу, программа завершит задачу прямой линией.

Отменить выделение — команда Ctrl+D

Инструмент Прямолинейное лассо

Основное назначение инструмента, по-прежнему, свободное создание выделенной области, но в отличии от предыдущего собрата, Прямолинейное лассо рисует область при помощи прямых линий. Это удобно, когда требуется поработать с объектами с прямыми сторонами, например, с геометрическими фигурами.

Посмотрите как просто можно выполнить такую задачу:
kak_pol'zovat'sja_prjamolinejnym_lasso

Для его использования щелкните мышью один раз, чтобы установить отправную точку и перемещайте указатель мыши вдоль выделяемого объекта. Нажмите кнопку мыши еще раз, когда потребуется изменить угол выделения. Повторяйте это действие, пока не выделите всю фигуру.

Чтобы завершить создание выделения нужно: соединить начальную и конечную точку либо сделать двойной клик мышью. Если начало и конец не соединены, то фотошоп автоматически нарисует прямую линию, соединяющую эти две точки.

Если допустили ошибку, можно отменить действие клавишей Backspace на клавиатуре. Каждое нажатие отменяет последнюю контрольную точку.

Совет. Если в процессе выделения прямолинейным лассо требуется обвести не прибегая к прямым линиям, переключитесь на обычное Лассо, нажав и удерживая клавишу Alt.

Когда отпустите, фотошоп опять будет рисовать прямые линии. 

Чтобы избавиться от выделенной области, нажмите клавишу Esc.

Инструмент Магнитное лассо

Магнитное лассо не только обладает всеми возможностями других инструментов этой группы — кроме этого он еще и интеллектуальный.

Щелкните мышью один раз, чтобы установить отправную точку, и он постарается угадать, что вы хотите выделить, путем изучения цвета пикселов, поверх которых проходит указатель мыши (вам даже не нужно удерживать кнопку мыши).

Когда указатель мыши проходит над границами, которые вы хотите выбрать, он устанавливает дополнительные опорные тонки — назовем их точками крепления, которые возникают на линии рисуемого контура (они выглядят как крошечные, прозрачные квадраты).

Чтобы завершить создание выделения нужно: соединить начальную и конечную точку либо сделать двойной клик мышью. Если начало и конец не соединены, то фотошоп автоматически нарисует прямую линию, соединяющую эти две точки.

Магнитное лассо  работает лучше, когда между элементом, который вы хотите выбрать, и областью вокруг него существует довольно резкий контраст. Однако если большого контраста нет, то фотошоп может не аккуратно наставить точки крепления. В таких случаях нужно самому их ставить. Для этого увеличьте масштаб, аккуратно и медленно двигайте рукой, создавая свои точки нажатием левой кнопкой мыши.

Если допустили ошибку, то нажимайте на клавишу Backspace — она отменяет последнюю точку.

kak_pol'zovat'sja_magnitnym_lasso

Совет. Если вы не в восторге от указателя мыши (который выглядит как треугольник и магнит в форме подковы), нажмите клавишу Caps Lock, и он примет вид кисти с перекрестием в центре.

Нажмите клавишу Caps Lock еще раз, чтобы вернуться к стандартному виду указателя. 

Панель параметров

У всех трех инструментов настройки панели параметров выглядят одинаково. Исключение только Магнитное — добавилось еще несколько.

panel'_parametrov_instrumenta_lasso

  • Режим. Эти четыре кнопки (значки которых похожи на листы бумаги) позволяют выбрать один из тех же режимов, которые предлагаются для большинства инструментов выделения: Новая выделенная областьДобавитьВычитание и Пересечение с выделенной областью. Подробнее о них расписано в этой статье.
  • Растушевка. Если вы хотите размыть края выделенной области, введите в это поле значение в пикселях. В противном случае растушевка не будет производиться.
  • Сглаживание. Если установить этот флажок, программа будет немного смягчать края выделенной области, делая ее менее зубчатыми.
  • Уточнить край. Отдельное диалоговое окно, предлагающее массу настроек для более детального определения краев выделения. Незаменимо, когда вы работаете с очень мелкими деталями, такими как: волосы и шерсть. Как работать с этим окном вы узнаете в этом уроке.

Магнитное лассо еще располагает вот такие дополнительные настройки:

Нажмите, чтобы увеличить

panel'_parametrov_magnitnogo_lassoШирина.

Определяет, насколько близко от края объекта должен находиться указатель мыши, чтобы выделился объект. Изначально в этом поле установлено значение 10 пикселов, но вы можете ввести число в диапазоне от 1 до 256.

Используйте меньшее число при попытке выделить край, состоящий из множества поворотов и углов, и более высокое значение для выделения области с достаточно гладкими краями.

Совет. Можно изменить настройки ширины на 1 пиксель за шаг, обводя контур, нажатием клавиш ] и [.

Также можно установить значение ширины сразу на значение 1 (единица), нажав сочетание клавиш Shift+[, или на 256 — нажав сочетание клавиш Shift+].

Контрастность.

Контролирует, насколько сильной должна быть разница в цвете между соседними пикселями, чтобы распознался край. Вы можете попытаться увеличить процентное соотношение, если хотите выбрать край, который не очень хорошо видно.

Совет. Увеличить или уменьшить значение данной настройки на один процент за шаг можно, нажав клавишу > или <. Нажмите сочетание клавиш Shift+> или Shift+<, чтобы установить значение на 1% или 100% соответственно.

Частота.

Определяет, сколько опорных точек устанавливает инструмент. Если вы выделяете область с множеством деталей, вам понадобится больше опорных точек, чем для гладких областей.

Установка данного поля на 0 позволяет добавить всего несколько точек, а на 100 — множество. Изначально установленное значение 57,, это оптимальное значение.

Совет. Нажмите клавишу ; или (верхние ковычки, находятся правее от ; ), чтобы увеличить или уменьшить этот параметр на 1 пункт, соответственно. Добавьте к этим клавишам Shift, чтобы перескочить к значениям 1 и 100.

Нажим. 

Если вы используете чувствительный к давлению графический планшет, то активация этого параметра, кнопка которого выглядит как кончик пера с кругами вокруг него, позволит изменять настройки ширины, нажимая на планшет пером сильнее или слабее.

4 Комментарии

  1. Александр

    Разве это можно запомнить, это только один мнструмент, а их туча?????

    • Это можно запомнить. Уже проще некуда.

  2. Трошка

    Так и не понял ЗАЧЕМ нужен инструмент «лассо»?
    Вот…выделяем так,выделяем этак…ЗАЧЕМ? один простейший вопрос

    • С помощью лассо осуществляется выделение объектов на фотографии. Какой вид лассо выбрать зависит от сложности и содержимого выделяемого объекта.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*