Трансформирование выделенной области

Трансформирование выделенной области

Трансформирование выделенной области

Вы никогда не пытались сделать прямоугольную выделенную область наклонной? Если пытались, то, возможно, результат вас разочаровал. Конечно, можно попробовать применить один из инструментов Лассо, но будет быстрее вместо этого трансформировать прямоугольное выделение, то есть изменить его форму.

Создав прямоугольник с «марширующими муравьями», выберите команду меню Выделение => Трансформировать выделенную область или щелкните правой кнопкой мыши. Из появившегося контекстного меню выберите команду Трансформировать выделенную область (Transform Selection). Программа создаст прямоугольную рамку с небольшими квадратными маркерами для изменения размера по четырем ее сторонам (она называется ограничительная рамка).

Ограничительная рамка

Вы можете переместить ее, щелкнув мышью внутри рамки и перетащив в любом направлении (если вы хотите убрать без внесения изменений, нажмите клавишу Esc). Маркеры для изменения размеров позволяют:

  • Масштабировать (изменять размер). Перетащите маркер, чтобы изменить размер и форму выделенной области. Перетащите внутрь для уменьшения области и наружу для ее увеличения.
  • Повернуть. Если вы установите указатель мыши у одного из угловых маркеров с внешней стороны рамки, указатель мыши примет вид изогнутой, двусторонней стрелки. Это символ, что вы можете перетащить его, чтобы повернуть выделенную область (перетащите мышь вверх или вниз в направлении, в котором следует повернуть).

[stextbox id=»info»]Примечание. При преобразовании выделенной области (в отличие от части изображения) Фотошоп не повлияет на пикселы изображения. Программа изменит лишь форму выделенной области, другими словами, форму «марширующих муравьев».[/stextbox]

Если вам необходимо изменить форму выделенной области, то рассмотрим другие команды из контекстного меню:

  • Меню команды трансформированияСвободное трансформирование (Free Transform) позволяет свободно и в одно действие применять любую из перечисленных ниже трансформаций (вместо необходимости выбирать и применять каждую отдельно).
  • Масштабирование (Scale) и Поворот (Rotate) действуют, как описано в предыдущем списке.
  • Наклон (Skew) позволяет наклонить выделенную область, перетащив один из боковых маркеров ограничительной рамки.
  • Искажение (Distort) позволяет перетащить любой маркер, чтобы изменить форму выделенной области.
  • Перспектива (Perspective) позволяет перетащить любой угловой маркер, чтобы создать для выделенной области одноточечную перспективу— точку, где выделенная область как бы исчезает вдали.
  • Деформация (Warp) помещает поверх выделенной области сетку, позволяющую изменять область любым способом, каким захотите. Перетащите любую контрольную точку (две расположенные на одинаковом расстоянии точки по всем четырем сторонам) или линию на сетке, чтобы искривить ее по своему желанию или выберите шаблон из раскрывающегося списка на панели параметров.

[stextbox id=»info»]Совет. Использование команды Деформация — это возможность быстрого создания эффекта загнутой страницы.[/stextbox]

  • Масштаб с учетом содержимого (Content-Aware Scale) может грамотно изменить размер несущественных областей фона вашего изображения в то время как объект изображения остается неизменным.
  • Поворот на 180° (Rotate 180°), Поворот на 90° по часовой (Rotate 90° CW) и Поворот на 90° против часовой (Rotate 90° CCW) поворачивают выделенную область на 180 градусов, а также на 90 градусов по часовой или против часовой стрелки соответственно.
  • Отразить по горизонтали (Flip Horizontal) и Отразить по вертикали (Flip Vertical) отражают выделенную область по горизонтали или по вертикали.

Завершив трансформирование выделенной области, нажмите клавишу Enter, чтобы подтвердить изменения. Чтобы отменить выделение нажмите Ctrl+D.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*