Выделение объектов с использованием каналов

Выделение объектов с использованием каналов

Выделение объектов с использованием каналов2

Теперь, когда вы знаете, для чего нужны каналы, пришло время узнать о некоторых интересных вещах, которые можно с ними совершать. Я попытаюсь рассказать в серии статей о наиболее практичных фокусах с ними. Начнем с выделения.

Основное правило при создании выделенной обла­сти заключается в знании того, с какого инструмента начать, чтобы впоследствии пришлось меньше корректировать. Если у вас есть изображение, где контраст между объектом, который требуется выбрать, и фоном достаточно велик, вы можете применить каналы. Все, что вам необходимо сделать — это создать альфа-канал, содержащий только черно-белые объекты, загрузить его как выделенную область, а затем использовать его для создания слоя-маски.

Например, например попробуем выделить этого робота на рисунке за считанные минуты:

1. Откройте изображение в режиме RGB, содержащее фон, от которого вы хотите избавиться. Если изображение было импортировано с цифрового фотоаппарата или сканера, оно уже в этом режиме.

ДО

2. Найдите канал, где объект, выглядят светлее/темнее всего (в зависимости от изображения, в нашем случае нежелательный фон темнее выбранного объекта). В нашем случае на робот смотрится белее всех.

3. Продублируйте синий канал, чтобы не испортить исходное изображение. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по миниатюре и выберите команду Создать дубликат из контекстного меню. Фотошоп поместит его в нижнюю часть палитры.

Копия синего канала

4. Отрегулируйте уровни, чтобы сделать робота белыми, а фон — черным (или наоборот, в зависимости от изображения) Для этого выберите команду меню Изображе­ние => Коррекция => Уровни или нажмите сочетание клавиш Ctrl+L для вызова диалогового окна Уровни.

Чтобы сделать объект светлее, в группе Входные значения  перетащите ползунковый регулятор света (маленький белый треугольник) влево, пока робот не станет почти белым (чем дальше вы перетаскиваете ползунковый регулятор, тем светлее становится и небольшое фоновое свечение возле головы робота — это не страшно, потому что мы исправим фон в следующем шаге). Не закрывайте диалоговое окно Уровни сразу!

Треугольник света на Уровнях

Применение Уровней

5. Выбрав черную пипетку, щелкните по серому фону, чтобы сделать его черным. Для этого выберите маленькую черную пипетку в правой части диалогового окна, чтобы изменить области, которые, по мнению программы, должны быть темными.

Щелкните один раз, чтобы выбрать пипетку, установите указатель мыши в окно документа, а затем щелкните мышью по области серого фона. Продолжайте щелкать по различным серым областям, пока фон не станет полностью черным (или настолько близким к нему, насколько возможно). Когда вы закончите, нажмите кнопку ОК.

Черная пипетка на Уровнях

Результат применение Коррекции Уровни

6. Подправим внутри контура робота белой краской, а фон — черной краской. Это необходимо, если в ходе коррекции с помощью ползункового регулятора света все детали объекта не стали белыми.

Вы можете использовать инструмент Кисть, чтобы подкрасить их вручную (в противном случае выделение будет частичное). Нажмите клавишу В для вызова инструмента Кисть, а затем установите основной цвет черным (нажмите клавишу D, чтобы установить черный и белый цвета индикаторов основного и фонового цветов). Потом полностью закрасьте все детали на роботе отличные от белого цвета. Имейте ввиду, что по краям нужно быть аккуратным — это наше будущее выделение. Используйте черную кисть, что убрать лишний белые пятна, которые мы не желаем выделять.

Когда вы закончите, у вас должно быть исключительно черно-белое изображение.

Закрашивание белой кистью

7. На палитре каналов загрузите копию синего канала как выделенную область. Для этого щелкните мышью, удерживая клавишу Ctrl по миниатюре или нажмите кнопку Загрузить содержимое как выделенную область (пунктирный круг) в нижней части палитры.

Если «марширующие марширующие муравьи « появились вокруг всего изображения — инвертируйте выделение. Нам необходимо, чтобы был выделен только наш объект.Выберите команду меню Выделение => Инверсия или нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+I.

Робот и марширующие муравьи

8. На палитре каналов выберите композитный и скройте наш дубликат синего. Вы увидите полноцветное изображение

Включение композитного канала

9. Откройте палитру слоев. Если в строке фонового слоя отображается маленький замочек, дважды щелкните по нему, чтобы сделать слой доступным для редактирования.

Для добавления слоя-маски нажмите кнопку с изображением круга, вписанного в квадрат в нижней части палитры. Программа добавит слой-маску, который скроет оригинальный фон картинки.

Слой-маска

Мы закончили! Теперь с вырезанным объектом можно делать, что угодно.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*