Kadrirovanie_izobrazheniy

Кадрирование изображений

Кадрирование являются одним из самых основных правок, когда-либо совершаемых в работе с программой. Плохое кадрирование (или его отсутствие) может испортить изображение, тогда как хорошее  —  способно сделать его в десять раз лучше, отрезав бесполезный или отвлекающий материал.

Существует причина, почему профессиональные фотографии выглядят так хорошо. Помимо того, что они снимаются на качественные фотоаппараты и их ретушируют после обработки, они также очень качественно композиционно составлены.

Кадрирование означает устранение отвлекающих элементов изображения путем отрезания нежелательных фрагментов по краям. Оно выделяет объект, притягивает к нему взгляд зрителя.

Изучим несколько базовых принципов.

Правило третей

Как только вы поймете правило третей, композиционный принцип, используемый профессионалами в области фото- и видеосъемки, вы обнаружите его почти в каждом увиденном изображении. Его смысл заключается в разделении каждого кадра на девять равных частей с помощью воображаемого поля для игры в «крестики-нолики».

Правило третей

Обратите внимание, что основные части тела волка расположены строго в своем квадрате: уши, глаза, челюсть. Большинство цифровых фотоаппаратов позволяют вывести такую сетку на дисплей фотоаппарата, помогая вам создать кадр. Чтобы выяснить, как ее включить, вам, возможно, придется углубиться в меню фотоаппарата или прочитать руководство по эксплуатации.

Примечание. В Photoshop CS5 инструмент Рамка (Crop) использует сетку правила третей, так что следовать данному правилу легко как никогда!

Креативное кадрирование

Наряду с применением правила третей, профи часто кадрируют изображения самым неожиданным образом. Это еще один способ повысить визуальный интерес снимка для привлечения внимания зрителя.

Оно особенно важно, когда вы имеете дело с очень маленькими изображениями, как, например, в галерее миниатюр или на сайте, где несколько изображений наперебой пытаются привлечь к себе внимание. В таких небольших изображениях нельзя увидеть много деталей (или не увидеть их вовсе); а если на фотографии присутствуют люди, вы можете сразу отказаться от попыток их идентифицировать. Вот несколько советов для создания действительно привлекательных крошечных изображений:

  • Вместо уменьшения масштаба оригинала сосредоточьте внимание на одном элементе изображения. Часто нет необходимости включать предмет целиком, чтобы люди поняли, что это такое.
  • Вновь усильте резкость после изменения размера. Даже если вы усиливали резкость оригинала (повышали фокус цифровыми средствами), дерзайте и усильте резкость еще раз после изменения размера, используя фильтр Контурная резкость (Unsharp Mask).
  • Чтобы добавить изящества своей миниатюре, придайте ей элегантную тонкую границу или округлые края.

Креативное кадрирование

Теперь, когда вы усвоили несколько основных принципов, вы готовы ознакомиться с многочисленными способами кадрирования, предоставляемыми фотошопом, начиная с наиболее распространенных.

Кадрирование и сокрытие

Обычно фотошоп удаляет внешние края. Они исчезают навсегда. Но если вы кадрируете файл, состоящий из нескольких слоев или однослойный файл с незакрепленным фоновым слоем, вы можете не удалять обрезанный материал, упрощая его возвращение в случае если передумаете.

Чтобы сделать это, перейдите на панель параметров и установите переключатель Отсеченное (Cropped Area) в положение Скрыть (Hide). Программа скроет отсеченную область вне окна документа, вместо того, чтобы ее удалить. Таким образом, даже если вы не будете видеть ее на экране, она все еще останется частью вашего файла.

Сокрытие

Если вам требуется вернуть обрезанную область, выберите команду меню Изображение => Показать все, чтобы изменить размер холста и отобразить все, что находится за краем документа (в данном случае обрезанные фрагменты). Если вы хотите вернуть только часть отсеченной области, нажмите клавишу V, чтобы выбрать инструмент Перемещение и перетащите изображение обратно в поле зрения.

Примечание. Режимы Удалить (Delete) и Скрыть (Hide) станут доступны после того, как вы нарисуете рамку, и они активны только тогда, когда файл не содержит закрепленного фонового слоя или обрезаете многослойный файл (остальное время они затемнены серым цветом). 

Кадрирование с перспективой

Если вы сняли изображение под углом, а затем обнаружили, что вам необходимо его выпрямить, можно кадрировать изображение и одновременно изменить его перспективу.

Перспектива

Примечание. Программа не позволит кадрировать изображение с перспективой при установке переключателя в положение Скрыть. В этом случае установите переключатель Отсеченное в положение Удалить, а затем установите флажок Перспектива (Perspective).

Чтобы кадрировать с перспективой, прежде всего нарисуйте рамку вокруг объекта, который необходимо выпрямить (она необязательно должна быть выровнена точно по объекту, но вам действительно необходимо захватить объект целиком).

Далее установите флажок Перспектива на панели параметров, а затем перетащите угловые маркеры так, чтобы линии рамки оказались параллельны линиям изображения, находящимся под углом или наложены поверх них. Если все сделано надлежащим образом, кадрированное изображение будет выглядеть прямым и красивым. Однако будьте осторожны: этот инструмент искажает изображения, и живые существа в результате могут выглядеть так, будто вы фотографировали их отражение в кривом зеркале.

Кадрирование до определенного размера

Иногда необходимо кадрировать точно, к примеру, когда вы обрезаете фотографию, чтобы поместить ее в рамку размером 4х6. В этом случае вы можете воспользоваться параметров для ввода значений ширины, высоты и разрешения конечного изображения, чтобы ограничить кадрирование определенным размером.

Размер кадрирования

Примечание. Как и в большинстве диалоговых окон и панелей, любые изменения, совершенные на панели параметров сохраняются, пока не будут изменены вновь. Так что в следующий раз, кадрировав изображение до определенного размера, не забудьте нажать кнопку Удалить (Clear), чтобы очистить поля размеров. Тогда ваши рамки кадрирования не будут ограничены последними использованными значениями размеров.

Чтобы ввести пользовательские размеры введите значения в поля Ширина (Width) и Высота (Height). В качестве альтернативы можно выбрать вариант из списка типичных размеров, приведенного в раскрывающемся списке. Если вы планируете конечный результат вывести на печать, необходимо также будет ввести разрешение; если нет, можете оставить это поле пустым.

Примечание. При вводе пользовательских размеров не забудьте указать единицы измерения, такие как пикселы или дюймы. Иначе фотошоп предположит, что вы имеете в виду единицу измерения, указанную в установках, а это может быть не совсем то, что нужно.

Теперь, когда вы нарисовали рамку, она ограничена пропорциями (соотношением между шириной и высотой) введенных размеров. После принятия кадрирования область внутри рамки будет идеально соответствовать введенным размерам.

Кадрирование с помощью инструментов выделения

Вы можете также кадрировать изображение в границах выделенной области. Эта техника полезна в случае, если вы создали выделенную область, а затем должны обрезать изображение приблизительно до такого же размера. Для этого способа лучше всего подходит инструмент Прямоугольная область и Овальная область (хотя и остальные инструменты выделения тоже работают). Создав выделенную область, выберите команду меню Изображение => Кадрировать (Image => Crop).

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*