Ramka_v_fotoshope_instrument_kadrirovanija_fotografij
Автор статьи:

Рамка в фотошопе — инструмент кадрирования фотографий


В этой статье Вы познакомитесь с инструментом, с помощью которого осуществляется кадрирование изображений — Рамка. Инструмент обладает рядом интересных возможностей, которые сделают этот процесс более креативным и творческим. Также легко научитесь выполнять, на первый взгляд, сложные манипуляции с фотографиями.

Рамка расположена на панели инструментов в пятой по счете группе. Здесь же расположены другие инструменты: Раскройка и Выделение фрагмента. Горячая клавиша вызова — С (если хотите изменить клавишу на другую, то смотрите инструкцию как это сделать).

Mestopolozhenie_instrumenta_ramka_na_paneli_instrumentov_v_fotoshope

Что такое кадрирование

Чтобы было понятно что такой кадрирование, приведу пример: допустим, наша задумка вырезать героя комикса и сделать его прямым. Буквально 10 секунд и вот какой получился результат:

Kak_kadrirovat'_fotografii_v_fotoshope_pri_pomoshhi_instrumenta_Ramka

Как правило, кадрирование нам нужно в следующих случаях:

  • Качественное улучшение композиции кадра. Допустим, вы сделали фотографию с человеком в полный рост, но можно кадр обрезать так, чтобы он был по пояс или только портрет.
  • Обрезка лишних деталей на фотографии. Допустим, вам нужно вырезать из фотографии самолет, чтобы использовать его в коллаже. Для этого надо удалить лишний фон (существует масса способов как это сделать, например, волшебный или фоновый ластик). Но зачем мучиться со всем изображением — это же очень неудобно. Проще отрезать все лишнее вокруг самолета и только после этого начать удалять фон. Работы стало меньше.
  • Подогнать фотографию под определенный размер.

Панель параметров

В отличии от других инструментов фотошопа, здесь панель параметров двойная. То есть, когда вы выбрали инструмент, но еще ничего не сделали, фотошоп предлагает такую группу опций:

pervaja_gruppa_parametrov_instrumenta_Ramka_v_fotoshope

Когда рамка будет нарисована, то панель будут отображать совсем другие опции:

vtoraja_gruppa_parametrov_instrumenta_Ramka_v_fotoshope

О том для чего нужны все эти параметры читайте ниже в этой статье.

Как работать с инструментом Рамка

Откройте любую фотографию, выберите Рамку на панели инструментов (клавиша С), а затем перетащите указатель мыши по диагонали, создавая рамку вокруг фрагментов изображения. Вот что вы увидите:

sozdanie_ramki_kadrirovanija_v_fotoshope

Чтобы завершить кадрирование нажмите клавишу Enter (либо кнопочку с изображением галочки на панели параметров). Если передумали обрезать — клавиша Esc (либо кнопочка с изображением перечеркнутого круга).

kak_primenit'_i_otmenit'_kadrirovanie_v_fotoshope

Если остались недовольными получившимся результатом, то можно отменить неверное действие. Читайте в статье все способы как это можно сделать.

Несколько полезных секретов, которые пригодятся во время создания этой рамочки

  • Если удерживать нажатой клавишу Shift на клавиатуре, то вы создадите ровный квадрат.
  • Если удерживать нажатой клавишу Alt на клавиатуре, то рамочка будет симметрично расширяться относительно своего центра.
  • Если удерживать нажатой клавишу Shift+Alt на клавиатуре, то у вас получится симметрично расширяющийся квадрат.
  • После создания рамки, ее можно свободно перемещать. Для этого нажмите левой кнопкой мыши в любом месте внутри нее и двигайте мышку в сторону.
  • Если нажимать на клавиатуре клавиши со стрелками (вправо, влево, вверх, вниз), то рамочка будет сдвигаться в соответствующую сторону на 1 пиксель.
  • Если удерживать нажатой клавишу  Shift на клавиатуре и нажимать стрелочки на клавиатуре, то рамка будет сдвигаться в соответствующую сторону на 10 пикселей.
  • Можно одновременно создавать и перемещать рамочку кадрирования. Для этого, в процессе создания границ, нажмите и удерживайте клавишу Пробел

Что такое Экран

Обратите внимание, что внешняя часть за границами затемнена. Так фотошоп более наглядно сообщает вам, что будет в итоге обрезано. Эта темная часть называется Экран.

Если вам не нравится или мешает, то можно этот экран отключить. Для этого снимите галочку на панели параметров:

otkljuchenie_jekrana_v_instrumente_ramka_v_fotoshope

Параметр Экран можно настроить на свой вкус. Для этого рядом с этой опцией на панели параметров имеются еще две настройки. Цвет — открывает палитру, в которой можно указать абсолютно любой цвет (по умолчанию стоит черный); Непрозрачность — задает по 100 процентной шкале уровень прозрачности экрана (по умолчанию стоит 75%-ая непрозрачность экрана).

Удаление и сокрытие экрана

Итак, Экран — это область которая будет отсечена при кадрировании. Но фотошоп предлагает два варианта

  • Удаление — это безвозвратное, полное отсечение лишней части изображения
  • Сокрытие — фотошоп будет скрывать обрезанную область. Вы ее не будете видеть, но она есть и ее можно в любой момент вернуть обратно. Она как бы находится за пределами границ документа и стоит увеличить его размеры, как скрытая часть фотографии снова станет видна. Например, когда решите повторно нарисовать рамку кадрирования и если потянуть за уголок и увеличить границы рамки так, чтобы она выходила за пределы изображения, то фотошоп вернет в эту область сокрытую часть изображения.

По умолчанию установлен режим Удаление. Чтобы поменять на Сокрытие надо поставить соответствующую галочку на панели параметров.

rezhimy_otsechenija_instrumenta_Ramka_v_fotoshope

Обратите внимание, что в моем примере эти параметры окрашены в серый цвет, то есть их нельзя нажать. У многих возникает такой вопрос: что это и как сделать так, чтобы кнопки отсечения стали активными?

Проблема в том, что фоновый слой с фотографией заблокирован. Об этом нам сигнализирует маленькая иконка замка. Как разблокировать этот слой — читайте в этой статье

Поворот и изменение размеров рамки. Выравнивание горизонта

Обратите внимание на угловые маркеры. Если к ним поднести указатель мыши, то он изменится на полукруглую стрелочку. Это означает, что рамку можно вращать по часовой или против часовой стрелки.

Также, если потянуть за эти угловые маркеры, то можно изменить размеры границ.

Кадрирование при помощи Рамки

Но здесь есть важная особенность. Если вы сделали рамку под наклоном, это не означает, что после подтверждения кадрирования получится фрагмент изображения под наклоном. Фотошоп ВСЕГДА отображает документ на рабочем пространстве прямо. Поэтому изображение будет автоматически повернуто.

Этот прием можно использовать, например, когда требуется выровнять завалившийся горизонт на фотографии. Правда, чтобы по углам не оставались белые области, придется немного обрезать изображение с краев.

krivoj_gorizont_na_fotografiivyravnivanie_zavalivshegosja_gorizonta

Правило третей или золотое сечение

Существует множество правил композиции кадра. Одно из самых популярных — правило третей (еще его называют золотое сечение, это словосочетание вы должны были слышать в школе на уроках математики). Суть правила в том, что условно фотографию можно разделить вот такой сеткой:

При этом главный объект/объекты съемки должны находиться на пересечении с одной или более точками в центре сетки.

Настоятельно рекомендую ознакомиться со статьей, посвященной этому правилу. Каждый фотограф должен обязательно его соблюдать.

Если вы пользуетесь версией фотошопа до CS5 включительно, то вы увидите такой выбор правил кадрирования:

vybor_pravil_kadrirovanija_v_fotoshope

Если вы пользуетесь фотошопом CS6, то выбор будет побогаче:

Кадрирование с перспективой

Если вы сняли изображение под углом, а затем обнаружили, что вам необходимо его выпрямить, можно кадрировать изображение и одновременно изменить его перспективу.

Чтобы кадрировать с перспективой, прежде всего нарисуйте рамку вокруг объекта, который необходимо выпрямить (она необязательно должна быть выровнена точно по объекту, но вам действительно необходимо захватить объект целиком).

Далее установите флажок Перспектива на второй панели параметров, а затем перетащите угловые маркеры так, чтобы линии рамки оказались параллельны линиям изображения, находящимся под углом или наложены поверх них. Если все сделано надлежащим образом, кадрированное изображение будет выглядеть прямым и красивым.

Однако будьте осторожны: этот инструмент искажает изображения, и объекты могут выглядеть так, будто вы фотографировали их отражение в кривом зеркале.

Если вам интересна как испралять ошибки перспективы при съемке архитектуры, то рекомендую ознакомиться с этой статьей.

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!