Znakomstvo_s_Lpi

Знакомство с Lpi

Znakomstvo_s_Lpi2

Что такое lpi? Я думал, что нужно беспокоиться только о ppi!

Лазерные принтеры и профессиональные печатные машины распечатывают немного иначе, чем струйные и сублимационные принтеры. Струйные принтеры распыляют на бумагу точки цвета и имитируют оттенки серого с помощью широкого или узкого способа рассеивания точек. Сублимационные принтеры применяют процесс, который включает в себя смешивание цветных красок — в том числе оттенков серого — на бумагу через процесс нагрева (они, как правило, производят водоустойчивые оттиски более высокого качества, чем струйные принтеры, но стоят дороже). Профессиональные печатные машины применяют совсем иной метод печати: если вы поднесете увеличительное стекло к странице профессионально напечатанной газеты или журнала, вы увидите, что изображение состоит из несметного количества крошечных фигур (как правило, кругов, хотя в зависимости от принтера это могут быть ромбы или квадраты). Если формы достаточно малы, вы никогда не увидите их невооруженным глазом.

Параметр, который определяет, сколько линий маленьких фигур будет напечатано на сантиметре пространства, называется линии на дюйм (lines per inch или lpi). Это параметр также называют экранная частота, линеатура растра или экран полутонов.

Автоматический выбор разрешения

[stextbox id=»info»]Примечание. Диалоговое окно автоматический выбор разрешения открывается при нажатии кнопки Авто в диалоговом окне Размер изображения.[/stextbox]

Важно понимать lpi, потому что может наступить день, когда вам придется рассчитать подходящее разрешение ppi из lpi. Когда это случится, перейдите к этой таблице (Основные принципы определения разрешения для печати). Или нажмите кнопку Авто (Auto) в диалоговом окне Размер изображения (Image Size) и позвольте фотошопу вычислить значение ppi из lpi.

Итак, если вы знаете значение lpi используемого принтера, введите его значение в поле Линеатура (Screen) и фотошоп рассчитает для вас разрешение (ppi). Вы можете выбрать одну из трех различных настроек качества: Черновое (Draft) — установит разрешение в 72 ppi, Хорошее (Good) — умножит Lpi в 1,5 раза, а Наилучшее (Best) — увеличит его в 2 раза.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*