otveti_na_voprosi

Нужно ли покупать лицензионные продукты Adobe Photoshop?

С точки зрения закона, скачивание взломанных версий в сети интернет — это пиратство, а это уже наказуемое. Но во многих странах это встало на поток, и пока еще не придумали действенный способ наказывать тех, кто гонится за халявой. Конечно, в СМИ иногда мелькают новости, что за скачивание пиратской продукции кого то ловят и наказывают, но это единичные случаи, которые можно на пальцах посчитать.

Если вы всего лишь навсего любитель фотошопа и это программа не является для вас основным источником дохода, то покупать лицензионные продукты Adobe Photoshop я не вижу смысла. Для начала посмотрим цену — полная версия Adobe Photoshop CS6 Extended стоит 36 996.22 руб . По моему, это слишком дорогая «игрушка». Даже ярый борец против пиратства вряд ли захочет демонстрировать своим примером, что нужно пользоваться только лицензированными продуктами. Проще тогда найти бесплатную альтернативу, например, Gimp.

По другому дела обстоят, если фотошоп является для вас источником заработка или, в силу ваших должностных обязанностей, вам приходится им пользоваться, пусть даже иногда. Проверки коммерческого сектора на предмет наличия не лицензионного программного обеспечения, со стороны государства, проходят постоянно. В случае обнаружения признаков пиратства  на организацию могут наложить огромные штрафы. Поэтому с этой точки зрения я бы рисковать не стал. Затраченная сумма в 36 996.22 руб будет выглядеть куда более детской, чем те штрафы, на которые нарветесь.

Нужно ли покупать лицензионные продукты Adobe Photoshop? Сначала разберитесь на какой стороне вы находитесь: для дома ли, для бизнеса ли.

2 Комментарии

  1. Александр

    Спасибо! Действительно зачем платить 37 тыс., если я занимаюсь дома от случая к случаю. Просто мне хочется понять как это работает.

    • Да, то что у вас дома никто не придет проверять. В организациях все проблематично. Постоянно слышу о рейдах и, как правило, всегда есть к чему прицепиться.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*