92_preseta_dlja_Lightroom_ot_Evgenija_Kartashova

92 пресета для Lightroom от Евгения Карташова

92 пресета для Lightroom от Евгения Карташова

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Если вы увлекаетесь фотошопом и фотографией, то скорее всего слышали о таком человеке как Евгений Карташов. Это профессиональный фотограф, который известен как успешный и талантливый фотограф, и как автор нескольких очень полезных видеокурсов для начинающих фотографов. Именно благодаря ему, многие люди стали заниматься более профессионально фотографией и ее последующей обработкой.

Работая с обработкой фотографий, Евгений проводит много времени в программе Adobe Lightroom. За многие годы, он накопил коллекцию, так называемых пресетов (или экшенов), для Лайтрума.

Это сохраненный набор настроек, для автоматизации определенных операций при обработке фотографии. То есть, выбрав необходимый пресет, он автоматически применяет сохраненные в нем настройки к выбранному изображению, например, экспозиция, контраст, резкость, света/тени и т.д. Таким образом происходит экономия времени, потому что вам не нужно копаться в настройках, двигая ползунки для достижения этого же эффекта — все делается буквально за один клик мыши.

Свой опыт Евгений оформил в виде очередного видеокурса, где он делится 92 пресетами на все случаи жизни, а также снабжает нас видеоинструкциями и уроками по их применению.

Ниже можно увидеть, как меняется свадебная фотография:

Пресет для свадебной фотографии

Для удобства применения, они разбиты на 11 категорий. Названия каждой группы подчеркивает их функциональную задачу. Давайте глянем, что для нас приготовил Евгений:

Категории пресетов

Таким образом, каждая категория предназначена для изменения определенных настроек, при этом не затрагивая другие. Что очень удобно для быстрой обработки изображений. Нужно лишь последовательно заходить в нужные и выбирать соответствующую операцию.

Еще один пример, фотография с высоким контрастом между передним и задним планом:

Фотография с высоким контрастом между передним и задним планом

Помимо 92 пресетов для Lightroom, в состав сборника еще входят восемь видеоуроков!

Рассмотрим, подробнее о чем эти уроки:

Установка пресетов

Урок №1: Установка пресетов

Из заголовка понятно, что речь пойдет о том, как правильно их установить в Лайтрум. Причем затрагиваются особенности установки как для операционных систем на Windows, так и на OS X (Mac OS).  Все легче, чем вы думаете.

Назначение категории пресетов

Урок №2: Назначение категорий

Это своего рода фундамент для всех дальнейших уроков. Подробно рассмотрены основные принципы по организации в вышеупомянутые категории, а также принципы, которыми нужно руководствоваться при обработке изображений.

Пример обработки

Урок №3: Пример обработки

Здесь на примере фотографии, Евгений покажет как он на практике применяет свою сборку, при этом он дает комментарии и ценные советы. К данному уроку мы еще вернемся в конце данной статьи для детального рассмотрения и обсуждения.

Второй пример обработки

Урок №4: Второй пример обработки

Здесь речь пойдет о правильной работе со светлыми и темными тонами на фотографии, как делать светлую или темную виньетку, изменение параметров насыщенности цвета и снижение шумов. Подробно узнаете о правилах поднятии резкости.

Получился вот такой результат:

Пример обработки фотографии в лайтруме при помощи пресетов

Обработка пейзажа

Урок №5: Обработка пейзажа

Портретная и пейзажная фотография сильно отличаются друг от друга. Если в предыдущих уроках бала портретная обработка, то в данном уроке вы узнаете какая методика применения пресетов лежит в основе обработки пейзажных фотографий.

Обработка сложных снимков

Урок №6: Обработка сложных снимков

Часто хорошие кадры портятся неблагоприятными условиями, такими как недостаточная освещенность или свет энергосберегающих ламп, которые, как известно, своим освещением портят цвет кожи. В этом уроке Евгений научит спасать фотографию при помощи своей базы экшенов.

Обработка свадебных фотографий

Урок№7: Обработка свадебных фотографий

Обработка свадебных фотографий — это отдельная тема. Скажу лишь о том, что как правило со свадьбы получается много снимков. Программа Лайтрум выручает при такой массовой обработке, а данный сборник сделает это еще и качественней.

Посмотрите пример такой обработки:

Обработка свадебной фотографии ДО Обработка свадебной фотографии ПОСЛЕ

Пресеты переключения процессов

Урок №8: Пресеты переключения процессов

В Lightroom 4 существует три процесса обработки фотографий — 2012, 2010 и 2003. Казалось бы, есть новая версия процесса, для чего же разработчики оставляют старые версии процессов? Об этом станет известно из урока и поймете, как можно задействовать процессы для ускорения вашей работы.

[stextbox id="info"]Кроме всего вышеназванного, вам станет известно как оптимизировать работу связки Лайтрум и Фотошоп, чтобы обрабатывать свои фотографии еще качественнее![/stextbox]

92 пресета для Lightroom от Евгения Карташова

Данный сборник — ваш путь к ускорению работы в программе Лайтрум

Евгений создавал данную сборку свыше трех лет, и делал он это, прежде всего, для себя, обрабатывая подобным образом тысячи фотографий для своих клиентов. Теперь и у вас есть возможность работать не хуже профессионального фотографа.

Стоимость курса «92 пресета для Lightroom от Евгения Карташова» - 1499 руб.

Оформление заказа

А теперь вернемся к уроку №3 по обработке фотографии. Вот как это происходит:

Рассмотрим практическое применение на примере одной фотографии.

[stextbox id="info"]Имейте ввиду — пресеты не подразумевают собой некую кнопку «сделать шедевр», они представляют собой лишь последовательность действий для подхода к нужному результату.[/stextbox]

1. Откроем фотографию. Как видите, данная фотография имеет посторонний желтый оттенок, слегка недоэкспонирована, а также не настроен баланс белого.

Пример обработки фотографии при помощи пресета

2. Для начала, прежде чем мы начнем настраивать баланс белого, нужно повысить яркость фотографии ближе к нормальной. Это нужно для того, чтобы адекватно оценивать цвет. Дело в том, что при изменении яркостной составляющей, также меняется и наше восприятие цвета. Поэтому начинаем с пресета «Экспозиция» и поднимаем экспозицию примерно на +1.

Повышение Экспозиции

Таким образом, мы применили операцию, не затронув ни один ползунковый регулятор с правой стороны экрана. Это значительно экономит время.

3. Теперь переходим в следующую папку и пробуем применить «Комбинацию пресетов», например, комбинацию «Универсальная». Она, как правило, работает с 70-80 % изображения и улучшает их качество. После применения — улучшается контраст изображения, оно стало более объемным и сочным.

Универсальная комбинация пресетов

4. Теперь нужно настроить баланс белого. Футболка примерно нейтрального цвета, поэтому можно нажать клавишу клавиатуры W, взять инструмент баланс белого и кликнуть по футболке. После этого, баланс стал более верным. Естественно, что этот параметр нужно подстраивать вручную. Здесь, к сожалению, автоматизировать ничего не получится и никаким пресетами баланс белого не настроить. Это ручная, рутинная операция. Поэтому придется немного подвигать ползунки. Вот что получилось:

Баланс белого

5. После того, как настроили баланс, посторонний оттенок ушел. Теперь можно настроить контраст в светлых и темных областях. Для этого используются «Света» и «Тени». Чтобы сделать картинку более графичной, нужно затемнить детали и скрыть складки на футболке. В результате получим практически черную футболку, а также скроем «бардак» на голове (теперь не видно отдельных волосков) и прическа выглядит более графичным темным пятном. Это один из приемов избавить себя от лишней обработки, т.е. в фотошопе не придется равнять никакие складки на этой футболке.

Света и тени

 6. Если нужно, настраиваем контраст. Здесь подойдет значение «Контраст — Стандарт» (это значение +25), затем изображение можно слегка обесцветить.

Контраст и обесцвечивание изображения

7. Можно добавить виньетку. Черная виньетка смотреться здесь не будет, поэтому лучше добавить светлую. Еще раз немного обесцветим фотографию для насыщенности. Затем поднимаем немного баланс белого, чтобы сделать изображение более теплым. Получается вот такой своеобразный эффект сепии:

Добавление светлой виньетки

На этом обработка закончена. Используя пресеты, она заняла не больше одной минуты!

[stextbox id="info"]Итак, какие основные принципы работы с изображением: сначала мы работаем с яркостью изображения, затем переходим к тоновому диапазону, т.е. идем от общего к частному (от глобальных параметров, таких как экспозиция, затем переходим к более тонким настройкам)[/stextbox]

Еще один пример по обработке фотографии:

Оформление заказа

Делайте свои выводы: тратить уйму своего времени на обработку фотографии или можно один раз заплатить и пользоваться золотым набором пресетов от фотографа профессионала всего за 1499 рублей.

2 Комментарии

  1. Евгений

    Получил 92 прессета установил как было указано прессеты ложились только по одному и не
    открывались ставил прессеты на Lr 4 и на Lr 5 нечего не получилось не хотят открываться
    Что мне делать дайте свой профессиональный совет

    • Здравствуйте. Поскольку сам не сталкивался с такой ошибкой, написал в техподдержку. Мне скинули ссылку на официальный форум Евгения Карташова — http://photo-monster.ru/forum/topic825.html Тут уже есть похожие на ваш вопрос разобранные темы. Рекомендую внимательно прочитать. Если не поможет, подробно опишите в этой же теме свой вопрос. Евгений лично вам ответит как быть в такой ситуации. В крайнем случае, если ошибка связана с недоработкой автора видеокурса, то Вам ДОЛЖНЫ вернуть затраченные деньги.

      Если нетрудно, отпишитесь в комментариях как решилась проблема.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>