Freemans_Days_Day_One-fil'm_po_motivam_komp'juternoj_igry_Half-Life

Freeman`s Days: Day One — фильм по мотивам компьютерной игры Half-Life

13 апреля 2013 года произошло знаменательное событие для многих и многих поклонников компьютерной игры Half-Life 2 от компании Valve (признаюсь, я и сам в восторге от этой серии игр). А дело в том, что на YouTube был выложен фильм по мотивам этой игры, который получил название: Freeman`s Days: Day One, где вновь в главной роли Гордон Фриман.

Я его посмотрел одним из первых и остался просто в диком восторге от качества воплощения задумки! На сегодняшний день количество просмотров составляет 170 000! Фильм можете посмотреть в конце этой статьи.  Давайте теперь все разберем подробнее.

Freeman`s Days: Day One представляет из себя русское любительское кино (фан арт), снятое не профессионалами, а только лишь ярыми фанатами «Халфы». Как говорят создатели, они изначально планировали снять первую серию фильма примерно за полгода, но на деле это заняло четыре трудоемких и напряженных года!

Freemans_Days_Day_One

Ребята признаются, что они не умели снимать кино, но все-равно хотели сделать как можно качественнее и кинематографичнее. Именно поэтому было затрачено много времени на доскональное изучение всех мелочей киноиндустрии, таких как: планирование, раскадровка, маркеры на рире и многие другие.

Как присуще любой компании не профессионалов своего дела, на съемках имело место откровенное цитата: «раздолбайство» всей группы. Но в процессе работы над Freeman`s Days: Day One к ним постепенно приходило осознание того, что на опыте собственных проб и ошибок, нужно переснимать начальные сцены фильма, чтобы исправить качество в целом от пресловутой игры актеров, до визуализации картинки (композиция кадра, света и тени). Это в итоге привело к неоднократной пересъемке одних и тех же сцен.

process_semki_Freemans_Days_Day_One

Как говорят авторы фильмы, что не смотря на все потраченное время и безумное количество переснятого материала, они не добились того самого совершенства и готовы изменить как минимум 60% фильма, но затягивать время бесконечно — нельзя, нужно знать, когда остановиться. Посмотрев фильм, я ловил себя на слове, что это просто невероятное качество для любительского кино! Если они сами о себе такого заниженного мнения, значит вторая серия будет просто бомба, когда к ее созданию они подойдут уже со знанием дела.

Смотря Freeman`s Days: Day One, вы обратите внимание, что в нем присутствует очень много компьютерной графики и спецэффектов, причем качество ее исполнения, еще раз повторюсь, находится на высоте. Сравнивая с теми российским сериалами и фильмами, которыми нас кормят наша родная индустрия, эти парни просто на голову выше!

Gordon_Friman

О большом бюджете говорить не приходится, да и о профессиональном оборудовании тоже. Все делалось буквально на коленке. При всем при этом, большое внимание уделено к деталям, например, костюмы, декорации и грим. Причем декорации максимально совпадают с оригинальной игрой, поэтому мы обнаружим массу узнаваемых мест Черной Мезы. Костюмы «Комбайнов» удостоены просто отдельной темы, как две капли схожи с оригиналом!

Из деталей мне еще хочется выделить звуковое сопровождения. Оно максимально приближено к звуковому ряду из игры: это и звуки «комбайнов» (их разговор, писк при смерти); это шум улицы и города Сити 17 с ее патрулями и роботами Альянса; это тот старик-агитатор Уоллес Брин, который постоянно внушает населению свою идеологию посредством телещитов; роботы-сканеры; даже звук от выстрелов пистолетов вы не с чем не перепутаете.

kombain_Freemans_Days_Day_One

Соблюдена такая фишка, как молчание самого Гордона Фримана (он не проронил ни одного слова, как, в общем, и в оригинальном Half-Life). Расстроило, разве что, только отсутствие монтировки…

Сюжет, примерно на половину, повторяет события из игры (прибытие метро, прохождение некой таможни, где Фриман встречается со своим знакомым, который был в костюме комбайна, побег из заброшенного квартирного дома со сценой погони на крыше). Остальную половину авторы додумали и приукрасили, что, на мой взгляд, хуже не стало.

Удивило количество задействованных при съемке и создания людей. Вы можете посмотреть в конце в титрах — не один десяток фамилий промелькнет. Что касается самого Гордона Фримана, парень, его исполняющий, внешне похож, но его игра, жестикуляция и поведение — оставляют желать лучшего.

kadr_iz_Freemans_Days_Day_One

Не смотря на то, что на первую серию фильма по мотивам компьютерной игры Half-Life было затрачено четыре года, авторы уверяют, что производство FD. Day two у них займет намного меньше времени, и фанатом, которых за это время станет, я думаю, еще больше, не придется долго ждать, чтобы посмаковать продолжение. Лично я с нетерпением жду и, когда оно появится, вновь напишу свой обзор.

А пока, предлагаю полюбоваться первой частью фильма, но повторяю, это всего навсего любительское кино, его даже в арт-хаус нельзя отнести! Не судите строго и пишите свои впечатления в комментарии.

[youtube]prkxiQsbu3M[/youtube]

3 Комментарии

  1. Да, фильм снят крайне не плох как для любителей тем более русских любителей. Очень понравилось то что Фримен немой как и в игре.

    • ахахаха ну да я блин через 1 год с армии прийду очень надеюсь что за это время выйдет 2я часть а ты ждёш друг ???? :-)

    • Жду) Мне понравилось и я уверен, что вторая часть будет еще лучше первой! Если не шутишь, то сейчас и в армии можно легко посмотреть, доступ то к интернету есть.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*