Слои в фотошопе

Слои в фотошопе

Слои в фотошопе

Вот мы и добрались к слоям в фотошопе. На мой взгляд, этот инструмент в фотошопе, один из самых основных в программе, без которого фотошоп был бы не фотошопом, и не имел такой популярности в работе с графикой.

Чтобы было проще представить, что это такое, я приведу сравнение. Представьте лист бумаги, пустой или с рисунком. Положите сверху второй лист бумаги такого же размера. Вот они слои. Они перекрывают друг друга, мы всегда видим последний наш слой. Если вы вырежете в середине нашего второго листа отверстие, то нам станет видно содержимое первого листа бумаги. Так работает принцип прозрачности.

Слои в фотошопе

Конечно, в фотошопе в электронном виде принцип слоев реализован куда более лучше и глубже, чем на моем банальном примере. Здесь можно и полупрозрачность делать, когда, например, на 40% будет виден верхний слой, а за ним станет виднеться все что ниже; и наложение текста; и наложение корректирующих слоев (для изменения параметров рисунка, например, его цветопередачу). Отмечу что сам инструмент обладает своими параметрами, к примеру, тень, свечение и многое, многое другое.

Коротко говоря, слои в фотошопе, это место вашего постоянного пребывания в программе.

Перейдем от теории к практике.

Они отображаются в панели «слои». Каждый из них располагается друг над другом (напоминает панель «История»). Тот, что находится в самом верху списка, считается последним. Соответственно самый нижний – первый.

Для того чтобы создать его, то в командной строке выберите команду «Слой» — «Новый» — «Слой…» либо нажмите комбинацию клавиш «Ctrl+Shift+N».

Создать новый слой в фотошопе

Появится диалоговое окно (в усеченном варианте как создать изображение), в котором вы можете присвоить имя и выбрать дополнительные параметры.

Диалоговое окно слоя

[stextbox id=»info»]Отмечу, что новые слои появляются не только таким образом. К примеру, при добавлении текста, или при перетаскивании или копировании изображения из другого рабочего пространства, оно появится у вас на новом слое. Это удобно, так как изображение станет удобно редактировать.[/stextbox]

Вся работа происходит в активном слое. Для того чтобы он стал активным, кликните на нужном  один раз левой кнопкой мыши. Как видно на скриншоте ниже, активный  выделен синей полосой.

Активный слой

[stextbox id=»info»]

Совет: Приучайте себя сразу — чтобы активировать нужный слой, жмите на иконку (правее глаза, видите?) Потому что, применяя маски или вставляя фигуры, около иконки появится вторая, нажав которую вы активируете данный элемент, и редактировать будите выделенный элемент, а не слой, как хотели бы. Но об этом подробнее будет в следующих уроках.

[/stextbox]

Часто в работе необходимо создавать копию. Чтобы создать копию слоя, кликните правой кнопкой на нужном и в выпадающем меню выберите команду «Создать дубликат».

Копия слоя

Меню слоя

Кстати, имена  можно менять в процессе работы. Это сделать просто – кликните два раза левой кнопкой мыши на уже имеющемся имени. Далее, процесс переименования сродни, как, например, переименовать папку в ОС Windows.

Напротив каждого слоя, с левой стороны, имеется значок глазика. Это параметр видимости/невидимости слоя. Кликнув по этому значку, слой не будет виден в рабочей зоне, но при этом из панели он никуда не пропадет. При этом значок глаза должен исчезнуть. Чтобы вновь стать видимым, кликните туда же, где ранее был значок глаза. Если при нажатии на глаз вы будите удерживать клавишу «Alt», то будут скрыты все слои, кроме того, на который Вы нажали.

Поработав над слоями, и желая применить какие либо свойства, эффекты и параметры ко всему изображению, нужно их объединить в один слой. Для этого выберите в панели меню команду «Объединить видимые». Тогда все видимые  будут объединены в один. Если Вы хотите объединить два, то в том же меню выберите команду — «Объединить с предыдущим».

Необходимо еще отметить, что невозможно использовать фильтры или инструменты рисования к слоям, которые содержат в себе векторное содержимое (текст, контуры, маска). Чтобы работать с такими элементами, их нужно растрировать. Чтобы растрировать изображение зайдите в командной строке в меню и выберите команду «Растрировать».

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*