Маска слоя

Маска слоя

Маска слоя

В предыдущем уроке я писал о том, что такое слои в фотошопе. Теперь вернемся в какой-то степени к той лекции, но рассмотрим один из интересных инструментов входящих в панель слоев – маска слоя. В данном уроке мы рассмотрим виды масок представленных в фотошопе, а также рассмотрим их работу на конкретных примерах.

При всей простоте маски, разобраться, что это такое и как этим пользоваться все же не так просто. Для этого, прежде всего, необходимо понять суть этого инструмента. Маска слоя нужна чтобы скрыть часть изображения, либо поместить его внутрь другого изображения. Давайте разберемся.

  • Виды масок

В фотошопе я выделяю 4 вида масок, хотя на других сайтах вы можете встретить мнение о том, что их меньше или даже больше. Но от этого суть не меняется, мы все говорим об одних и тех же, просто относим к разным категориям. Итак, виды масок:

  • быстрая маска при помощи кисти, карандаша
  • быстрая маска при помощи градиента
  • маска слоя
  • обтравочная маска

В принципе быструю маску при помощи инструментов кисти, карандаша и градиента можно было отнести в одну группу. Но все же я хочу их разделить для удобства восприятия, так как в них есть отличия.

Рассмотрим все виды масок подробнее.

  • Быстрая маска при помощи кисти, карандаша

Быстрая маска в фотошопе дает возможность сделать качественное выделение фрагмента изображения, используя хорошо знакомы нам инструменты кисть и карандаш. Далее я буду рассматривать только один инструмент – кисть, с карандашом все аналогично, да и используют его в таких целях намного реже.

Я открыл изображение с эмблемой Бэтмена, и хочу отделить значок от фона.

Для перехода в режим быстрая маска в панели инструментов установим черно-белые цвета. Затем нажимаем кнопочку быстрая маска, находящаяся чуть ниже. Быстрая маска

Выбираем инструмент «Кисть» (B), в панели атрибутов инструмента нужно установить 100 % жесткость, непрозрачность 100 %, нажим 100 %, а диаметр кисти устанавливаем на свой вкус.

Теперь начинам отделять эмблему Бэтмана от фона. Для этого при помощи кисти начинаем закрашивать эмблему. Вы увидите полупрозрачный красный цвет – это и есть наша маска.

Красный цвет — быстрая маска

Идеально, конечно, не получится и мы обязательно вылезем за граница эмблемы. Тогда там в палитре черно-белого цвета переключаемся на белый (!!) цвет и аналогичным образом, подобно ластику, стираем лишнее.

Совет:

Для того чтобы быстро переключать между черным и белым цветом, можно воспользоваться горячей клавишей «Х» на клавиатуре.

После того, как эмблема была закрашена, необходимо перейти в обычный режим. Для этого вновь нажмите на значок быстрой маски. В результат е чего вы увидите:

Выделение пунктиром не закрашенной части

Все, что не было закрашено маской, выделилось. Но нам же нужно выделить эмблему, тогда нужно просто инвертировать изображение. Для этого нажимаем комбинацию клавиш «Shift+Ctrl+I» или в командной строке выбираем: «меню» – «выделение» – «инверсия».

В результате эмблема стала выделенной, теперь мы можем с ней делать все что хотим.

Выделенная пунктиром эмблема

  • Быстрая маска при помощи градиента

При помощи инструмента градиент можно сделать эффект постепенного исчезновения.

Делаем в палитре цветов черно-белые цвета. Выбираем на панели инструментов «Градиент» (G), в панели атрибутов инструмента устанавливаем черно-белый градиент, непрозрачность устанавливается 100 %, режим – нормальный.

Градиент

Настройки градиента

Нажимаем значок быстрой маски. На изображении проводим наш градиент. В результате изображение покрывается красным полупрозрачным цветом. С одной стороны цвет насыщенней, чем с другой.

Маска слоя — градиент

Возвращаемся в обычный режим, для этого надо отключить быструю маску. Видим, как часть изображения стала выделена пунктирной линией.

Пунктир, который мбудем удалять

Жмем на клавиатуре клавишу «Delete» или «Ctrl+X». В результате стирается часть изображения и получается эффект плавного затухания. Если, например, у вас было в низу какое-либо изображение — его станет видно.

Затухание

Постепенное затухание

Изображение на нижнем слое

  • Маска слоя.

Для того чтобы разобраться что это такое, возьмем две картинки: 1-ая это изображение с эмблемой Бэтмена, 2-ая тоже картинка с Бэтменом на фоне неба. Попробуем сделать так чтобы на картинке с небом появилась эмблема.

Берем картинку с эмблемой и перетаскиваем на картинку с небом.

Порядок слоев и маска

Порядок слоев и маска

После этого удалим из картинки с эмблемой все кроме ее самой. Для этого необходимо выделить слой с эмблемой и нажать кнопочку «Маска». В итоге появилась новая пиктограмма в выделенном слое.

Выбираем инструмент «Кисть» (B), и начинаем стирать все кроме эмблемы. Тут аналогично как и с быстрой маской: черный цвет для того чтобы стирать, а белый цвет – восстановит.Маска на Бэтмане

  • Обтравочная маска

Вернемся к нашим двум изображениям. Бэтмен на фоне неба снизу и эмблема сверху. Только на этот раз нижняя картинка будет меньше размером.

Нажимаем на слой с эмблемой правой кнопкой и из выпадающего меню выбираем «создать обтравочную маску».

Обтравочная маска

В результате получилось следующее: слой с эмблемой, для которого была создана обтравочная маска, будет виден только там, где он пересекает слой с небом.

Зачем это? – таким образом мы подогнали по размеру верхний слой к нижнему слою.

Обтравочная маска

2 Комментарии

  1. Спасибо большое за такое понятное объяснение! Все стало в голове на свои места. Отличный сайт!

  2. Валентин

    не работает градиент(( Все инструкции правильно сделал с настройками, но прозрачность не включается…

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*