Klonirovanie_izobrazhenij_pri_pomoshhi_palitry_Istochnik_klonov

Клонирование изображений при помощи палитры Источник клонов

Klonirovanie_izobrazhenij_pri_pomoshhi_palitry_Istochnik_klonov2

Привет, Земля!

В ходе работы по объединению изображений в одном документе может произойти так, что палитра слоев станет слишком длинной и громоздкой. Увеличение числа слоев в документе ведет к увеличению размера файла и может даже замедлить работу программы фотошоп (особенно если у вас старый компьютер с небольшим объемом памяти, как у меня). К счастью, если объединяемые изображения используют один и тот же цветовой режим, эту проблему можно решить.

Инструмент Штамп, несомненно, отлично подходит для исправления изъянов или для того, чтобы пририсовать кому-нибудь третий глаз, но у него есть и другие сферы применения. Чтобы избежать загромождения палитры, воспользуйтесь этим инструментом для копирования участков изображения, находящегося в другом документе. С помощью палитры Источник клонов (Clone Source) — источником клонов называется копируемый объект — можно клонировать до пяти различных источников независимо от того, находятся они в одном документе или в нескольких.

Вот как это сделать:

1. Откройте источник (одно или несколько изображений, откуда будет осуществляться копирование).

Для удобства просматривания, выберите метод размещения окон, который позволит видеть одновременно все открытые документы, или щелкните мышью по ярлыку вкладки нужного документа, чтобы сделать его активным.

Мое изображение будет таким:

izobrazhenie_dlja_klonirovanija

2. Нажмите клавишу S, чтобы выбрать инструмент Штамп, затем откройте палитру Источник клонов (выберите в меню пункт Окно => Источник клонов). Подробнее об это палитре будет ниже в этой статье.

palitra_istochnik_klonov

3. Перейдите на изображение, с которого будите клонировать. Укажите необходимую область, нажав левую клавишу мыши с одновременно зажатой кнопкой Alt.

4. Откройте или создайте второе изображение, на которое мы будем штамповать. Лучше сразу создать новый слой, чтобы не испортить изображение.

5. Рисуйте штампом. Фотошоп отображает внутри указателя кисти предварительный просмотр изображения, которое будет наноситься. Если вы не хотите, чтобы центральная точка источника клонов перемещалась вместе с указателем (например, если вы хотите создать несколько экземпляров одного и того же изображения) — сбросьте на панели параметров, флажок Выравнивать (Aligned).

[stextbox id=»info»]Совет. Изменить размер и жесткость кисти можно на панели параметров или с помощью комбинаций клавиш. В программе Photoshop CS5 изменить размер и жесткость кисти можно перетаскиванием указателя мыши, удерживая правую кнопку мыши и клавишу Alt, в горизонтальном/вертикальном направлении соответственно.[/stextbox]

klonirovanie_izobrazhenij

Для работы с инструментом Штамп нужна очень твердая рука, потому что легко клонировать больше, чем нужно, и закрыть часть исходного изображения. Избавиться от этой проблемы можно, предварительно выделив область, в которую необходимо осуществить клонирование. Этот прием удобно использовать при заполнении области другим изображением.

Теперь подробнее рассмотрим элементы управления палитры.На ней можно изменить следующие настройки:

1. Сдвиг (Offset). Эта группа элементов управления используется для перемещения, изменения размера или поворота копируемого объекта. Если вы хотите передвинуть, задайте нужные значения в полях ввода X и Y (значения задаются в пикселах). Если установлен флажок Показать наложение (Show Overlay), то вы увидите предварительный просмотр клонируемой области изображения, которая будет изменять положение соответственно заданным значениям. Чтобы изменить размер объекта, задайте новые значения в полях ввода Ш (W) и В (Н) (соответственно ширина и высота). Чтобы повернуть, и соответственно, клонированный объект, введите число градусов, на которое осуществляется поворот, в поле ввода рядом со значком угла. Чтобы установить настройки по умолчанию, щелкните мышью по кнопке с изогнутой стрелкой.

2. Источник клонирования. Когда вы создаете сложную сцену из различных элементов, удобно назначить несколько источников копий. Например, вы пытаетесь убрать со снимка корову, стоящую перед забором. В этом случае одним источником можно назначить траву, а другим — забор. После того, как вы выберете инструмент Штамп, можно пользоваться показанными на рисунке пятью кнопками для быстрого переключения между ними без необходимости каждый раз задавать их вручную.

3. Показать наложение (Show Overlay). Если установить этот флажок (он установлен по умолчанию), внутри указателя кисти будет отображаться предварительный просмотр области, которая будет копироваться при щелчке мышью.

4. Непрозрачность (Opacity). Это поле ввода используется для изменения уровня непрозрачности предварительного просмотра.

5. Отсеченный (Clipped). Этот флажок ограничивает область предварительного просмотра границами указателя кисти. Лучше не сбрасывайте этот флажок. Если вы все-таки это сделаете, под указателем мыши будет отображаться изображение-источник клонирования целиком, и вы кроме него ничего не увидите.

6. Скрыть автоматически (Auto Hide). Если установить этот флажок, то предварительный просмотр перестанет отображаться с нажатием кнопки мыши, то есть с началом рисования. Этот флажок имеет смысл установить, так как он позволяет видеть уже клонированную область.

7. Инвертировать (Invert). Этот флажок инвертирует предварительный просмотр внутри указателя кисти, показывая его как негатив. Эта возможность помогает точнее выровнять область относительно имеющегося изображения.

8. Задать режим смешивания для наложения (Blend Mode). Этот раскрывающийся список используется для изменения режима наложения предварительного просмотра.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*