Kak_sdelat'_zagnutyj_ugolok_v_fotoshope

Как сделать загнутый уголок в фотошопе

Сегодня будет простой, но полезный урок — научимся делать загнутый уголок в фотошопе (он же эффект перелистывания страницы). Такой эффект часто применяется в обработке фотографий или картинок для какого-либо веб-проекта, например, для группы ВКонтакте.

Для достижения эффекта завернутого уголка, мы используем инструмент Деформация, о котором мы уже подробно говорили в рамках учебника по фотошопа. Напомню, что этот инструмент доступен в любой версии фотошопа от CS2 до CS6.

Шаг 1. Открываем фотографию.

jeffekt_zavernutogo_ugolka

Шаг 2. Далее нужно разблокировать фоновый слой (если на миниатюре слоя имеется маленькая иконка замочка), для этого дважды щелкните по фоновому слою. На панели Слои  два раза щелкаем на замочек. Затем кнопка ОК в появившемся диалоговом окне.

razblokirovat'_fonovyj_sloj

Шаг 3. Выбираем инструмент Прямоугольная область.

Шаг 4. Выделяем в углу область, на которой будет применен эффект.

 prjamougol'naja_oblast'

Шаг 5. Затем выбираем инструмент Градиент. На панели Параметров выставляем его черно-белым. Применяем инструмент к нашему прямоугольнику, так чтобы верхний правый угол был черным, а нижний левый светло-серый. Это и будет наш будущий загнутый уголок.

primenenie_gradienta

Шаг 6. Снимите выделение командой Выделение –> Отменить или просто нажав комбинацию Ctr+D.

Шаг 7. Пришло время деформации: Редактирование -> Трансформирование -> Деформация. В результате на изображение будет наложена сетка.

setka_komandy_deformacija

Шаг 8. Нижний левый ползунок трансформации нужно будет начать смещать к темной части градиента так, чтобы черного цвета не осталось. Поиграйте ползунками так, чтобы страница загибалась как вам хотелось.

zagnutyj_ugolok_pri_pomoshhi_deformacii

Шаг 9. Осталось добавить тень для больше реалистичности. Перейдите в Стили слоя (дважды щелкнув по слою). В закладке Тень выставите следующие настройки:

parametry_teni

Шаг 10. Получился вот такой загнутый уголок:

zagnutyj_ugolok_v_fotoshope

Во время трансформации меняется вид фотографии, что делать?

Говоря врачебным языком, при деформации возможны побочные эффекты — искажения предметов и лиц на фотографии. Все дело в самом инструменте. Когда мы тянем за уголок, мы, как одеяло, тянем за собой и все изображение.

В этой ситуации идеального 100% качества не добиться, но можно сделать эти искажения менее заметными. Для этого надо постараться, чтобы во время трансформации линии сетки были прямыми. Посмотрите на этот пример:

prjamye_linii_setki_deformacii

Если вы заметили, что они не прямые, нужно, естественно, не выходя из режима деформации, нажать мышкой на линию и потянуть ее в нужную сторону. Тут нужно будет смотреть по ситуации, и искать средний баланс между всеми линиями, т.к. от этих действий может «повести» другие линии.

Обратите внимание на нижний левый квадрат с загнутым уголком. В этом квадрате деформация максимальная, поэтому фрагмент изображение уже никак не выпрямить.

4 Комментарии

  1. Возникла проблема при загибании уголка. Во время трансформации меняется и вид фотографии. Вытягивается лицо. Как загнуть уголок без потери качества фото?

    • Специально для вас дополнил статью как избежать вытягивания. Если не помогло, тогда этот способ не подходит для вашей фотографии и надо искать другие, но более сложные способы.

  2. Прекрасный урок, спасибо!
    А чтобы избежать деформации фото можно просто добавить новый пустой слой, выполнить на нем все по инструкции, а затем удалить лишнее как со слоя с загнутым уголком, так и со слоя с фото. Просто и эффективно.

  3. Андрей

    Спасибо. Урок корректный. Но указывайте в скобках и англ. версию (Фотошоп SC6). Многие работают в этой версии. Больше будет охват аудитории.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*