Jeffekt_chastichnogo_cveta

Эффект частичного цвета

Jeffekt_chastichnogo_cveta2

Привет, Земля!

Один из творческих способов подчеркнуть какой-либо объект на изображении — оставить его цветным, а все остальное изображение сделать черно-белым (эффект частичного цвета).

Добиться такого эффекта можно легко, используя корректирующие слои «Черно-белое», «Микширование каналов» или «Карта градиента». С помощью них изображение преобразуется в черно-белое, а затем слоем-маской скрывается преобразование областей, которые требуется оставить цветными. Этот прием — прекрасный пример творческого подхода к редактированию изображений.

Какая удача, что все корректирующие слои добавляются в документ вместе с маской (которая поначалу пуста) находится она справа от миниатюры. Так что преобразуйте ваше изображение в черно-белое любым понравившимся вам методом (в своем примере я выбиру черно-белое).

cvetnoe_izobrazheniecherno-beloe_izobrazhenie

Затем выполните следующие инструкции:

1. Щелкните мышью по слою-маске корректирующего слоя на палитре слоев. Когда вы это сделаете, фотошоп обрисует миниатюру маски тонким черным контуром, указывая, что маска активна.

vybor_maski_korrektirujushhego_sloja

[stextbox id=»info»]Совет. Если миниатюры совсем маленькие, то черного контура может быть и не видно. К счастью, их можно сделать больше, выбрав в меню палитры команду Параметры панели (Panel Options). Установите переключатель в положение, соответствующее самым большим миниатюрам и щелкните мышью по кнопке ОК.[/stextbox]

2. Нажмите клавишу В, чтобы выбрать инструмент Кисть (Brush); задайте черный цвет в качестве цвета переднего плана и затем скройте часть корректирующего слоя, рисуя кистью поверх изображения.

Помните правило слоев-масок — «черный скрывает, белый открывает»?

Перед тем, как начать работу с маской, несколько секунд подумайте, что вы хотите сделать. Чтобы скрыть области корректирующего слоя, вам нужно рисовать черным, поэтому найдите индикаторы цвета в нижней части панели Инструменты и нажимайте клавишу X, пока черный индикатор не окажется наверху.

Нажмите клавишу В, чтобы выбрать инструмент Кисть, затем установите указатель мыши поверх изображения и рисуйте черным. По мере того, как вы будете рисовать, исходный цвет изображения проступит сквозь слой-маску. Если вы откроете слишком большую цветную область, не паникуйте: поменяйте местами индикаторы цветов, нажав клавишу X, чтобы белый индикатор оказался наверху, и закрасьте эту область белым, чтобы вернуть коррекцию. (При работе с масками вообще полезно держать палец над клавишей X.)

[stextbox id=»info»]Совет. Рисовать строго в области, которой хотите вернуть цвет, удобнее, увеличив изображение. Для этого нажмите комбинацию клавиш Ctrl++ (плюс). Чтобы уменьшить изображение, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+-  (минус). Увеличенное изображение можно перемещать с помощью инструмента Рука (Hand), если требуется перейти к другой его части. Чтобы выбрать этот инструмент, нажмите клавишу Пробел и перетащите изображение мышью, или выберите его в нижней части панели инструментов. [/stextbox]

Jeffekt_chastichnogo_cveta

palitra_sloev

3. Когда завершите рисование, сохраните документ в формате PSD. Напомню, что при сохранении документа в этом формате, фотошоп сохраняет все его слои; таким образом, вы в дальнейшем сможете отредактировать маску так, как вам захочется.

Чтобы сравнить изображения до и после редактирования, отключите видимость корректирующего слоя на палитре слоев.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*