Fotootchet_(chast'3)—Muzej_«Zolotaja_Hohloma»

Фотоотчет (часть3) — Музей «Золотая Хохлома»

Привет, Земля!

Вот и пришел час последней — 3 части, моего большого фотоотчета о поездке в город Семенов на X Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома». Напомню, что предыдущие две части были посвящены самому фестивалю и небольшой прогулке по Семенову и экскурсии на завод «Хохломская роспись».

Сегодня я расскажу о продолжении той бесплатной экскурсии — о музее «Золотая Хохлома». Стоит ли говорить, что в этом музее ничего хроме хохломы не будет? ))

Этот музей достаточно большой и красивый как внешне (большой деревянно-кирпичный дом с резными узорами), так и внутри (конечно, благодаря именно экспонатам). Вход в музей только в бахилах, которые все также бесплатно выдают на кассе.

IMG_1706

Фотографий из музея я привез мало. Наверно из-за того, что уже к концу дня устал от такого количества впечатлений, да и большого интереса к этому месту не испытывал (ведь я согласился туда пойти только за компанию).

Никакой истории увиденного я рассказывать не буду, давайте просто, как туристы, приступим к просмотру музея!

В холле нас встретила большущая статуя то ли Жар-Птицы, то ли жаворонка, но оно определенно сидит на каком то невероятном цветке.

IMG_1707

Первый этаж на этом закончился. Эта статуя стоит ровно посередине. По правую руку находится большущий магазин хохломы (про который я упоминал, что там уже можно купить продукцию со символикой Олимпиады в Сочи 2014), а по левую руку лестница на второй этаж, который целиком заставлен экспонатами в 4 залах.

Поднявшись наверх, первым делом увидели, что в центре стоит огромная утка )) Она кстати сделана из цельного куска дерева (за исключением хвоста и головы).

IMG_1708

Над уткой под потолком находится самая большая с хохломской росписью ложка и тарелка:

IMG_1709

На этом огромные изделия не закончились. В одном из залов находится большущий стул:

IMG_1729

В музее «Золотая Хохлома» почти каждый угол занят какими-либо экспонатами, так все в том же центральном зале располагается вот такая красота:

IMG_1711 IMG_1712

Как полагается, полноценная экскурсия должна быть с экскурсоводом и наша не была исключением. Женщина нам много всего интересно рассказывала, порой я даже заслушивался. К сожалению, уже прошло много времени и сейчас по отрывкам фотографий не смогу сделать пересказ.

Своего экскурсовода я запечатлел на память:

IMG_1717

Первым делом нас отвели в самый шикарный из всех залов музея, где собраны самые ценные и красивые изделия. Давайте пробежимся по некоторым из них:

IMG_1713 IMG_1716 IMG_1718 IMG_1719 IMG_1720 IMG_1723

Все эти работы относятся к более новому периоду хохломского искусства, а вот в следующем зале нас уже ждали старые изделия, которые относятся к ранним периодам зарождения такого вида промысла. Но я их не фотографировал )) Понравилась только вот это злое животное:

IMG_1727

… и корабли датированные годами жизни Пушкина А.С.:

IMG_1725

В этом же зале сидел мужчина, который показывал технологию изготовления деревянных ложек. Кстати рассказал интересную вещь!

Оказывается, ложка — это символ мужского и женского начала. Мужская половина — это ручка (держало), а плоская часть — это женское начало, т.к. она символизирует живот беременной женщины. И по древним правилам они должны быть неразлучными, а значит, должны быть сделаны из одного куска дерева. И в старые времена было положено дарить молодоженам именно такие ложки, в знак того, что брак будет крепким и постоянным. А если подарить те ложки, которые делают сейчас — состоящие из двух отдельных частей, то брак будет не счастливым и не долговечным. Запоминайте!

IMG_1728

Походив еще по музею, увидел примечательные матрешки, которые изображают футболистов ФК Барселона. Там же на полке были еще футболисты ЦСКА и Динамо, а также, по моему, какие-то баскетболисты.

IMG_1730

Последним пунктом экскурсии был кабинет мастер-класса по изготовлению кукол из ткани, что, ясное дело, я проигнорировал.

На этом мое повествование о музее «Золотая Хохлома» заканчивается, а вместе с ним и фотоотчет про эту интересную поездку. Повторюсь еще раз, что поездка мне понравилась и я вам рекомендую, если будет возможность, не упускать ее.

P.S. Если вам показалось этого мало и вы действительно заинтересовались всеми экспонатами из музея, то хочу порекомендовать вот этот фотоотчет, который я нашел в интернете. Он ооочень подробный, чуть ли не сфотографированы все вещицы музея по отдельности. Приятного просмотра!

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*