Индикаторы основного и фонового цветов

Индикаторы основного и фонового цветов

Индикаторы основного и фонового цветов

Поговорим немного об одном из элементов панели «Инструменты» — о «двух квадратиках» внизу панельки.

Программа Photoshop может обрабатывать миллионы цветов, но его инструменты позволяют работать только с двумя цветами одновременно: с основным и с фоновым. Каждый из них отображен в квадратном элементе цветовой палитры в нижней части панели «Инструменты». Основоной и фоновый цветКогда вы рисуете или раскрашиваете что-либо, используется основной цвет. Фоновый цвет используется при выполнении таких задач, как установка второго цвета градиента (плавного перехода от одного цвета к другому (или к прозрачному)) и стирание фрагментов изображения заблокированного фонового слоя; это также полезно при наложении специальных эффектов, таких как фильтр «Облака».

Если вы хотите изменить любой из цветов, щелкните один раз мышью по его индикатору на панели «Инструменты», чтобы  открыть диалоговое окно «Палитра цветов» (о том, что это такое, я расскажу в следующих лекциях), позволяющее выбрать другой оттенок.

Чтобы поменять местами основной и фоновый цвета, щелкните мышью по кнопке с изображением двойной стрелки над индикаторами или нажмите клавишу «Х» (запомните эту клавишу; она очень удобна при работе со слоями-масками, которые мы уже рассматривали в лекции о масках).

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

https://kva-kva.ru/