Kak_pravil'no_fotografirovat'_zerkal'nym_fotoapparatom

Как правильно фотографировать зеркальным фотоаппаратом

Kak_pravil'no_fotografirovat'_zerkal'nym_fotoapparatom2

Привет, Земля!

Когда-то зеркалки считались только профессиональным устройством. Теперь можно с легкостью приобрести любительские камеры или полупрофессиональные. Но лишь одно приобретение такого устройства не сделает вас настоящим фотографом, сначала вам нужно научиться правильно фотографировать зеркальным фотоаппаратом.

Зеркалка делает потрясающие и качественные снимки. Несмотря на высокую стоимость, на рынке фототехники такой аппарат пользуется огромной популярностью. Сегодня он греется на ручках не только у профессионального фотографа, но и у любителей делать хорошие снимки.

Если так случилось, что к вам в руки попала серьезная техника, нужно сначала узнать, как грамотно фотографировать и на чем остановить свой выбор зеркального фотоаппарата.

Как выбрать зеркальный фотоаппарат? За последние несколько месяцев из-за моментального снижения стоимости такие камеры стали завоевывать особую популярность. Но проблема состоит в том, что не каждый человек умеет выбрать надежную модель. Если придерживаться рекомендаций изложенных в этой статье, то можно запросто сосредоточиться на главных характеристиках, а не на рекламных уловках изготовителей.

Kak_vybrat'_zerkal'nyj_fotoapparat

Как правильно пользоваться зеркальным фотоаппаратом?

Необходимо начать с того, что самым верным методом обучения является наблюдение. Лучше всего наблюдать за профессиональным фотографом. Если смотреть на этого мастера, то можно обратить внимание на то, что он держит устройство, прочно обхватив правой рукой ручку. Фотограф держит левой рукой объектив. Локти плотно прижаты к телу, а камера прочно фиксируется у лица. Благодаря такой позе, вы приобретете стабильность при получении снимка. В итоге избежите размытых и неровных фотографий.

Вы должны знать, что не только правильное положение рук выявляет качество изображения и правильность фотографирования. Конечно, общее положение тело очень важно. Истинный мастер должен устойчиво стоять на ногах. Иногда он может позволить себе прислониться к стенке или столбу, чтобы ощутить максимальную опору и освободить рук от лишнего давления.

Настоящие фотографы советуют уделить внимание действию нажима на старт. После того ка вы нажали на старт, не нужно торопится отрывать от лица камеру и спешить посмотреть, что там получилось, ведь лишнее движение серьезно влияет на качество изображения. Здесь можно привести пример снайпера. На старт нажимаете плавно и мягко, без лишних движений, затаив дыхание.

Kak_pol'zovat'sja_zerkal'nym_fotoapparatom

Как фотографировать зеркальным фотоаппаратом, если ваша задача – изображение динамической сцены (движение). Необходимо нажимать на старт чуть-чуть раньше. Все это зависит от механики устройства. Ведь зеркалке необходимо определенное время для фотографирования. Поэтому учитывайте такой фактор, чтобы снимок динамической сцены получился отлично.

Большинство профессиональных фотографов фотографирует двумя глазами. Зачем это нужно? Данная методика способствует видению полноценного окружающего мира, и того времени, которое мы хотим сфотографировать. Таким образом, экспозиция лучше выстраивается, и вы можете увидеть что-то особенное, то, что видно только через объектив вашей зеркальной камеры.

Важно помнить, что в ваших ладонях не простой фотик, а настоящий зеркальный фотоаппарат для качественного изображения. Но если у вас никогда прежде не было такого устройства, то очень трудно будет самостоятельно с ним разобраться, поэтому могут понадобиться уроки или особые курсы, например, Зеркальный фотоаппарат для начинающих.Обратите внимание, что в интернете есть много чего полезного, в сети можно запросто найти и бесплатные курсы, полноценные фотошколы, учителя которых ведут уроки в режиме онлайн. Можно найти и платное и бесплатное обучение. Если же вы выбрали платный способ обучения, то получите уникальную возможность пообщаться с учителем, который будет обучать вас на протяжении некоторого времени, анализируя все ваши взлеты и падения.

Важно помнить, что нужно много-много-много фотографировать. Только на практике вы научитесь грамотно наводить фокус, выбирать ракурс, настраивать правильно устройство и тому подобное. Уже через несколько месяцев, пересматривая новые или старые снимки, вы будете удивляться тому, насколько сильно поднялось ваше мастерство фотографировать. В этом случае вы поймете и другую вещь – мир безграничен, совершенству нет никаких границ. Даже самые настоящие фотографы все равно учатся. Ежедневно они открывают для себя нечто новое.

Чтобы вашими фотографиями восхищались и наслаждались, необходимо внимательно прочитать инструкцию зеркального фотоаппарата. Зеркальный фотоаппарат дает гораздо больше возможностей по поводу своих параметров. А это уже решать вам, какую функцию будут выполнять параметры: улучшить изображение или, наоборот ухудшить его качество. Важно отметить, что зеркальный фотоаппарат в автоматическом режиме может фотографироваться так же, как и простое устройство. Так что вся прелесть в фотографии находится лишь в настройках. Никто не сомневается, что чем лучше и грамотнее поставлены параметры, тем круче и качественнее получается изображение.

Это все рекомендации, как грамотно фотографировать зеркальным фотоаппаратом. Если вы хотите полноценно освоить мастерство фотографии, то нужно не только мощное устройство, но и бесконечное воображение, фантазию и творческий расклад ума.

Может быть, вы когда-нибудь станете истинным фотографом и сможете всем рассказывать, что ваше простое желание научиться фотографировать именно зеркальным фотоаппаратом превратилось в настоящий взлет в карьере.

Что необходимо купить в дополнении к фотоаппарату?

Чехол. Он должен иметь хорошую форму. У него должны быть толстые стенки для защиты аппарата от удара, падения. В сумке должны быть отдельные отделения для запасных зарядных устройств, карт памяти, объектива и так далее.

Рекомендуется купить защитный фильтр на основе ультрафиолета. Такой фильтр на объектив уменьшает влияние лучей ультрафиолета на матрицу, ведь они портят цветопередачу. Но такое влияние настолько незначительно, что вы его не заметите. Дополнительной функцией фильтра на основе ультрафиолета является защитой передней линзы экрана от пыли, воды, отпечатков. Очень просто протереть салфеткой дешевый съемный фильтр, чем тереть линзу дорогостоящего оборудования, боясь поцарапать ее. Не покупайте дешевый защитный фильтр – он может поспособствовать заметному уменьшению качества картинки.

В конце концов, можно купить комплекты для чистки объектива, матрицы и протирать любимое устройство и не бояться, что оно поцарапается и испортится.

Вот несколько советов, как правильно выбрать и пользоваться зеркальным фотоаппаратом.

4 Комментарии

  1. Полезная статья!

  2. Мой Друг! Мне нравятся Ваши работы (стиль изложения, улавливаемый юмор …) Из их чтения я уловил Ваши генеологические корни. Однако это всё это — лирика. На мой взгляд (а я — весьма придирчивый читатель) есть существенное замечание. В Ваших статьях очень часто встречается слово «граммотность» (точнее его производные: граммотный, граммотно …). Мне думается, что Вы — человек образованный, а это слово принадлежало хохляцкопартийному сословию партийных недоучек, который даже на знают, что существуют такие слова как «професионально», «квалифицированно» … (или слово «классно», которое я отношу к совремменному сленгу). Слово граммотность вызывает у меня ассоциации, связанные с ленинской ликвидацией безграммотности, а выражение «хграммотный специалист» убивает меня на повал. Оказывается существуют неграммотные специалисты!

    • Все верно, Ваша критика обоснована. Писать нужно красиво, этому, как и фотошопу с фотографией, надо тоже учиться.

  3. Маузер

    Спасибо Денис за изложенный обзор , ибо ищу себе по ходу фотоаппарат и мониторю сейчас информацию!
    А Вы товарищ Олег , придирчивый читатель), если уже критикуете , так хоть сами пишите граМотно , профеССионально, по совреМенному! ) Всем удачи!

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*