Kak_najti_opredelit'_shrift_po_kartinke

Как найти/определить шрифт по картинке

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Работая с текстом, часто задаем себе вопрос «как найти или определить шрифт по заданной картинке?». Например, вы нашли какой-либо PSD файл, а в нем был встроен некий красивый шрифт с тестовой записью. Понятное дело, нам нужно эту запись отредактировать, но только фотошоп пишет уведомление, что такой шрифт не установлен в общей библиотеке и в случае изменения текста он будет потерян. Но нам нужен именно этот шрифт, так как он идеально вписывается в общую концепцию этого PSD файла. Тут-то и задаемся вопросом: где найти шрифт? Кстати, рекомендую ознакомиться с основными принципами и возможностями работы со шрифтами и инструментом Текст в фотошопе. Уверен, вы найдете много полезного и нового для себя.

На самом деле найти или определить шрифт по картинке сейчас не проблема. В интернете существует множество сервисов, которые помогут с большой вероятностью это сделать.

Если как следует покапаться, то, как правило, многие рекомендуют сайты по поиску шрифтов  WhatTheFont и Whatfontis. На самом деле, последний мне больше всех  понравился, поэтому именно о нем подробно я расскажу. Но сначала общая концепция, на которой построены почти каждый подобный сервис.

Сайты вам предлагают загрузить картинку, после чего система начинает анализ и ищет подходящий шрифт. Как правило, для большей точности совпадения, предлагается дополнительно ввести буквы с клавиатуры в соответствующие окна, например так:

gde_najti_shrift

Рекомендуется подбирать картинки большого размера, хотя бы 100 пикселей, и слова на картинке в идеале должны быть нарисованы четкими черными буквами на белом фоне и длиною хотя бы в 4 буквы. Все это нужно, чтобы машина могла сравнить вашу картинку со своей базой шрифтов, а как правило, такая база насчитывает десятки тысяч наименований, и на выходе был шрифт максимально приближенный к искомому.

Потестив несколько таких сайтов, причем искал я один и тот же шрифт с картинки, я пришел к выводу, что самый удобный и эффективный сайт — это Whatfontis. Остальные сильно и часто ошибаются в своей выдаче. 

Одно из главных достоинств — это вероятность того, что вам предложат бесплатно скачать тот шрифт, что вы ищите.

Открываете сервис.

kak_opredelit'_shrift

Сначала определите каким способом вы хотите воспользоваться.

1. Нажав на кнопку Browse, выберите нужную картинку. Мой пример:

iskomyj_shrift2. Укажите url-адрес к этой картинке, в случае, если она находится у вас не на компьютере, а где-то висит на просторах интернета.

Затем кликаем на Continue.

[stextbox id=»info»]Примечание. Сколько бы не искал, но я не нашел подобного сервиса с русским интерфейсом. Но это не страшно, поскольку тут все интуитивно понятно и можно быстро разобраться куда кликать.

Главная беда в том, что шрифт, содержащий буквы русского алфавита, вы никогда не найдете на таком сервисе, поскольку они еще не поддерживают кириллицу. Но если вы знаете примеры, подтверждающие обратное — пишите в комментарии, это, несомненно, будет полезно каждому. [/stextbox]

opredelit'_shrift

Как видите, программа сама распознала где буквы и разделила их по отдельности. Затем она просит вписать в соответствующие поля каким буквам на клавиатуре соответствуют данные картинки.

Еще ниже имеется три регулятора, влияющие на поисковую выдачу.

1. Display only free fonts or free alternative fonts. Галочка здесь означает, что поисковая выдача будет содержать только бесплатные аналоги.

2. Display only commercial fonts or commercial alternative fonts — здесь наоборот — только платные аналоги.

3. Display all fonts — отобразятся сразу все возможные шрифты.

Выбрав нужную галочку, жмите на Continue.

Появится та самая поисковая выдача, среди которой вы ищите самый похожий шрифт. Для удобства ваш искомый система все время показывает в нижнем правом углу.

poisk_shriftov

Как видите, подходящий для меня вариант отображен самым первым под названием «SummerCrushes». Я кстати поставил галочку, чтобы мне предлагали только бесплатные аналоги. Поэтому я могу с легкостью нажать на «Click here to download the font», чтобы скачать шрифт который я определял по картинке.

Подобные сервисы очень полезные и должны быть обязательно на заметке у мастеров, работающих с графическими редакторами. Остается только надеяться, что появятся и такие, которые смогут поддерживать кириллицу.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*