Korrekcija_osveshhenija_v_fotoshope

Коррекция освещения в фотошопе

Korrekcija_osveshhenija_v_fotoshope2

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В прошлой статье я объявил, что начинаю освещать новую тему, посвященную коррекции цвета и освещения. Если в прошлый раз говорили про цвет, то сейчас пришел черед поговорить о коррекции освещения в фотошопе.

Если только в придачу к фотоаппарату вы не таскаете с собой еще и комплект осветительных приборов, то вы полностью зависите от рассеянного света, который даже в прекрасную погоду далек от совершенства. Однако в программе фотошоп есть ряд средств, позволяющих справиться практически с любым недостатком освещения:

Команда меню Автотон (Auto Топе).

Эта команда (в версии CS3 и более ранних она называлась Автоуровни (Auto Levels)) делает изображение более ярким, увеличивая контрастность.

Она изменяет значения цветов черных и белых пикселов на целевые значения, заданные вами в соответствии с ранее изложенной инструкцией.

[stextbox id=»info»]Выполняемые этой командой действия полностью повторяют действия, выполняемые при щелчке мышью по кнопке Авто на палитре Коррекция — по крайней мере, повторяли, пока вы не изменили модель в  соответствии с ранее изложенной инструкцией[/stextbox]

Если изображение требует небольшой коррекции освещения, то этой команды может оказаться достаточно. Выполнить коррекцию на выделенном в данные момент слое можно, нажав комбинацию клавиш Shift+Ctrl+L. Такую коррекцию можно также выполнить в виде корректирующего слоя. Щелкните мышью по значку Уровни или Кривые. Затем щелкните мышью по кнопке Авто, удерживая клавишу Alt. В открывшемся диалоговом окне установите переключатель Модель в положение Улучшить контраст по каналам и щелкните мышью по кнопке ОК.

Команда меню Автоконтраст (Auto Contrast).

Эта команда меню — автоматически выполняемый вариант корректирующего слоя Яркость/Контрастность.

Данная команда повышает контрастность изображения, осветляя и затемняя пикселы. Она не корректирует каналы отдельно друг от друга, поэтому если ваше изображение имеет нежелательный оттенок, то он сохранится после выполнения команды меню Автоконтраст. И если изображение изначально выглядит плоским, то и после коррекции оно будет выглядеть так же. Но данная команда может немного увеличить контрастность изображения, если она изначально находится на приемлемом уровне. Чтобы выполнить коррекцию на выделенном в данные момент слое, нажмите комбинацию клавиш Alt+Shift+Ctrl+L.

Чтобы выполнить такую настройку в виде корректирующего слоя, щелкните мышью по значку Уровни. Затем, удерживая клавишу Alt, щелкните мышью по кнопке Авто. В открывшемся диалоговом окне установите переключатель Модель в положение Улучшить монохроматический контраст и щелкните мышью по кнопке ОК.

Команда меню Тени/Света (Shadows/Highlights).

Если требуется быстро осветлить тени или затемнить света изображения, эта команда может справиться с задачей в кратчайшее время.

Подробнее о применении этой команды будет написано в ближайшей статье…

Команда меню Выровнять яркость (Equalize).

Данная команда меню выравнивает яркость пикселов, окрашивая наиболее светлые из них в белый цвет (или заданный вами целевой цвет светов), а наиболее темные — в черный (или заданный вами целевой цвет теней).

Использование этой команды дает неплохой результат, если некоторые области вашего изображения освещены так, как надо. Команда Выровнять яркость не доступна в виде корректирующего слоя, так что вам перед выполнением такой коррекции определенно стоит создать дубликат исходного слоя, нажав комбинацию клавиш Ctrl+J.

Чтобы выполнить коррекцию, выберите в меню команду Изображение => Коррекция => Выровнять яркость. При использовании данной команды следует быть особенно внимательным, так как она может слишком сильно осветлить изображение, в результате чего оно будет выглядеть блеклым. Впрочем, этот эффект можно ослабить: для этого выберите в меню команду Редактирование => Ослабить, а затем в раскрывающемся списке Режим, открывшегося диалогового окна, выберите пункт Яркость и уменьшите непрозрачность до 50 процентов.

Инструменты Осветлитель (Dodge) и Затемнитель (Burn).

Эти инструменты удобно использовать, если требуется вручную осветлить или затемнить области изображения, содержащие большое число деталей. В версии CS4 оба эти инструмента подверглись переработке, и теперь они не портят изображение, как это было раньше (особенно это относится к тонам кожи). Например, инструмент Затемнитель можно использовать для выбо-рочного затемнения глаз, а Осветлитель — для осветления глубоких морщин. Однако эти изменения необратимы, так что не забудьте перед работой создать дубликат слоя.

К счастью, инструмент Кисть можно настроить так, что он будет действовать как инструменты Осветлитель и Затемнитель (как это сделать, читайте в следующих статьях)

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*