te
Автор статьи:

Как сделать надпись на асфальте


В этом уроке по фотошопу Вы узнаете как сделать надпись на асфальте. К слову, такая техника подходит не только для асфальта, но и для рисунков на других аналогичных грубых рельефных поверхностях.

Все используемые в этом уроке текстуры и кисти можно скачать здесь.

Шаг 1

Перетаскиваем текстуру асфальта или другой аналогичной грубой поверхности в рабочее пространство редактора и в новом слое создаем любую текстовую надпись (шрифт используйте любой, по своему усмотрению). Надпись должна располагаться поверх текстуры асфальта.

Если хотите, чтобы надпись была строго по центру, то воспользуйтесь советами по выравниванию в фотошопе.

nadpis'_raspolozhennaja_na_teksture_asfal'ta

Шаг 2

Поверх надписи копируется текстура изношенной краски.

tekstura_iznoshennoj_kraski_na_asfal'te

Шаг 3

Теперь выбираем слой с краской и создаем Обтравочную маску (кликаем правой кнопкой по слою и выбираем Создать обтравочную маску). Результат работы – текстура краски в виде букв поверх асфальта.

tekstura_kraski_nalozhennaja_nalozhennaja_na_tekstovuju_nadpis'

Создание текстуры поверх краски

Шаг 4

Надпись на асфальте должна выглядеть максимально реалистично. Это значит, что краска должна как бы обтекать рельефные участки. Для этого выделяем слой с надписью, кликаем правой кнопкой и выбираем команду Растрировать текст.

komanda_rastrirovat'_tekst

Шаг 5

Теперь добавьте слой-маску к только что растрированному слою с надписью. Для этого нажмите кнопку маски в нижней части палитры. Рядом со слоем должен появиться новый белый прямоугольник:

dobavlenie_sloja_maski

Шаг 6

Переходим к слою с текстурой асфальта. Удерживая клавишу Ctrl, нажмите на его миниатюру, чтобы создать выделение. В результате вокруг текстуры должны бегать «марширующие муравьи». Скопируем выделение — Ctrl+C. Затем нажмите на созданный ранее прямоугольник маски-слоя. Перейдите во вкладку Каналы (если ее нет, включите через панель управления Окно-Каналы).

perehod_v_kanaly_maski-sloja

Обычно там всегда четыре канала, но если вы все сделали правильно, то должен появиться пятый в самом конце списка. Значок видимости канала выключен. Включите его (что такое значки видимости и как их включать). Затем выделите этот канал и нажмите Ctrl+V, чтобы вставить то, что скопировали.

vstavit'_v_novyj_kanal

В итоге все должно покраснеть:

pokrasnenie

Переходим обратно на палитру слоев и снимаем выделение — Ctrl+D. Покраснение должно исчезнуть, а надпись станет блеклой с выделяющейся текстурой асфальта:

tekstura_kraski_na_asfal'te

Шаг 7

Получилось тускловато. Надо теперь проделать ту же операцию но с текстурой желтой краски.

Итак, выделяем с помощью Ctrl слой с краской и копируем ее Ctrl+C. Опять нажимаем на миниатюру слоя-маски (и плевать, что там уже не белый квадратик, а вставлен асфальт). Переходим в Каналы. Появился пятый канал, включем глазик видимости, выделяем этот канал и вставляем Ctrl+V.

И вновь все покраснело, но немного иначе:

pokrasnenie_kanala_s_zheltoj_kraskoj

Вернитесь обратно на палитру слоев и снимите выделение Ctrl+D.

Примечание: Если покраснение не исчезает, просто нажмите на какой-нибудь слой и оно пропадет.

В итоге получился вот такой рисунок (надпись) на асфальте:

nadpis'_na_asfal'te

Шаг 8

Как видно, изображение краски на асфальте получается достаточно тусклым. Это можно исправить при помощи настройки Яркости и Контрастности. Выделите верхний слой с текстурой желтой краски, а затем перейдите в меню на панели управления: Слой — Новый корректирующий слой — Яркость/Контрастность. Отрегулируйте настройки на свой вкус, чтобы надпись была ярче, а эффект краски более четкий.

Потом можно добавить еще яркости и всему изображению в целом. Получилось вот так:

Izmenenie_jarkosti_i_kontrastnosti

В качестве вывода стоит сказать, что данный способ создания надписей на асфальте или на бетонных стенах является достаточно распространенным. Более того, он также и очень точно отражает действительность: в реальности краска на рельефной потертой поверхности выглядит именно так.

Урок взят с сайта psd-dude.com 

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!