panel'_parametrov_fotoshopa

Панель параметров/атрибутов фотошопа. Местоположение и назначение.

Следующей неотъемлемой частью интерфейса программы фотошоп, которую мы рассмотрим, будет Панель параметров. В разных источниках ее могут называть по-другому, например, Панель атрибутов или Опции, но от этого ее назначение не меняется.

Панель параметров содержит основные настройки инструментов фотошопа. Именно поэтому для каждого инструмента она будет уникальная.

Чтобы научиться пользоваться фотошопом, необходимо уметь ориентироваться в тех настройках, что предлагает нам данная панель. Одной их основных задач этого сайта и онлайн учебника — научить вас это делать. Поэтому в рамках этой статьи я не буду говорить о всех возможных настройках. Вскоре вы подойдете к разделу, посвященному всем инструментам с одноименной панели. Каждая статья будет посвящена своему инструменту и подробному разбору его панели атрибутов.

Совет. Чтобы прочувствовать тот факт, какая панель бывает разная — пробегитесь по всем инструментам и понаблюдайте как она меняется. 

Теперь напомню о ее местоположении. По умолчанию она находится вверху окна программы фотошоп, под Панелью управления.

mestopolozhenie_paneli_parametrov_v_fotoshope

Мое мнение, что данное местоположение самое удобное для работы, но если вы предпочитаете поместить ее в другое место, ее можно открепить, перетащив за маленькие пунктирные линии (либо захватив за темную серую полоску, когда уже в первый раз перемещали), расположенные в левом крае. Чтобы вернуть в расположению по умолчанию, перетащите ее в верхнюю часть экрана. Как только вы увидите тонкую голубую линию — отпустите кнопку мыши.

К сожалению, значки параметров довольно загадочны, так что бывает трудно понять их предназначение. Но, к счастью, достаточно навести указатель мыши на любой элемент, и появляется небольшие всплывающие подсказки (не нужно щелкать мышью, просто не перемещайте указатель пару секунд). Кстати, этот прием актуален почти для каждого элемента программы фотошоп.

Кстати, на данной панели содержатся не все опции выбранного инструмента. Возьмем, например, инструмент Текст (рекомендую открыть этот урок, чтобы иметь наглядное представление о чем идет речь). Помимо панели, у него есть несколько палитр (Абзац и Символ), которые содержат целый арсенал всевозможных настроек. Но на самой панели вынесены основные/базовые, которые могут пригодиться в большинстве случаев. Также они дублируются и на палитрах (например, выбор шрифта и его размер).

Важно! Если вам кажется, что инструмент которым вы пользуетесь, ведет себя неправильно (т.е. необычно, не так как вы привыкли), то, скорее всего, это происходит потому, что вы изменили одну из настроек на Панели параметров и забыли вернуть ее обратно!

Запомните: эти настройки останутся до тех пор, пока не будут внесены новые коррективы. 

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

https://kva-kva.ru/