Panel'_vkladok_v_fotoshope

Панель вкладок в фотошопе

Рассмотрев общую концепцию интерфейса программы фотошоп, мы приступили к детальному изучению его основных панелей. Уже позади такие обзоры как: панель управления, палитра Adobe Mini Bridgeрабочая среда и панель параметров. Теперь на очереди обзор панели вкладок в фотошопе.

На самом деле, она ничего сложного из себя не представляет. Более опытный пользователь пройдет сразу мимо, но моя цель, при создании учебника, рассмотреть каждый аспект, даже такой простой как панель вкладок.

raspolozhenie_vkladok_v_programme_fotoshop

Что такое панель вкладок?

Каждый открытый документ в фотошопе это отдельное окно. Другими словами, вы открыли фотографию, автоматически создалась вкладка, открыли другую фото — новая вкладка. Таких можно открыть в программе сколько угодно. Панель вкладок помогает:

  • переключаться между всеми открытыми окнами;
  • удобно их для себя расположить. 

Чтобы понять какая в данный момент активная вкладка, обратите внимание на цвет. Активная выделяется более ярким цветом. Все остальные будут одинаково темно-серые. В зависимости от выбранной версии программы, эти цвета могут отличаться, но принцип действия остается тот же.

Переключаться между ними также просто. Нужно только навести указатель мыши на нужную и сделать клик левой кнопкой мыши. На скриншоте выше я отметил красной стрелкой крестик. Если на него нажать, то окно с документом закроется. Если вы не сохранили изменения, программа вам предложит это сделать.

Вкладки можно свободно перемещать по программе. Тут есть несколько вариантов как это можно сделать.

1. Менять их местами на самой панели (под панель подразумевается тонкая темная линия, расположенная под панелью параметров). Для этого зажмите левой кнопкой мыши нужную вкладку и тащите ее влево или вправо на этой линии.

2. Поскольку это все-таки окно, то его можно свободно перемещать в любое место программы. Зажмите мышью и тащите вкладку, например, вниз. Вы увидите как оно сразу примет очертания окна, так знакомого нам по той же ОС Windows (в верхнем правом углу будут присутствовать кнопки Закрыть, Свернуть и Развернуть.) Вот так оно будет выглядеть:

vkladka_fotoshopa_v_vide_okna

Обратите внимание на желтую стрелочку. По умолчанию, когда вы создаете такое окно, оно будет размером с изображение, которое в себя включает. Бывает так, что оно очень большое и занимает весь экран. Если использовать инструмент изменения размера (как раз и отмеченный желтой стрелкой), то можно регулировать этот размер по своему усмотрению.

Важно! При таком изменении размера само изображение не меняется. Меняется только его масштаб. 

Еще один пример из миллиона, когда эти вкладки нам нужны:

Вам нужно объединить два и более изображения (один из самых простых способов как это сделать — перетащите одно на другое). Вы перемещаете вкладку в вид окна, меняете размер, чтобы оно не мешало, затем открываете изображение, с которым нужно объединить и обыкновенным перетаскиванием тащите картинку из окна. Вот так это выглядит:

Кликните, чтобы увеличить

primer_ispol'zovanija_vkladki_v_vide_okna

Такое окно можно вернуть обратно на панель. Для этого кликните мышью по верхней части окна (она серого цвета) и тяните на панель. Когда увидите, что на панели появились голубые полосы, значит можно отпустить мышь.

Последнее, что хотел бы рассказать в рамках этой статьи — способы упорядочивания документов.

Если помните, в статьях про интерфейс и панель управления я упоминал о функции упорядочить документы. Она, главным образом, влияет на то, как ваши вкладки будут располагаться в программе фотошоп. Вот эта кнопочка и ее меню:

knopka_uporjadochit'_dokumenty

Итак, вы видите 20 прямоугольников с разной разметкой. Это ни что иное как макеты расположения вкладок на рабочем пространстве фотошопа. Я не буду сейчас выкладывать скриншоты как они все выглядят — это вы можете сделать сами. Просто откройте штучек 5-6 любых изображений, а затем пробегитесь по макетам. Вы увидите как будет меняться главный экран фотошопа.

Может быть, ни один из них вы использовать не станете, но знать как это выглядит — обязаны!

Самый первый прямоугольник — Объединить все — это стандартный режим, который, скорее всего, оставите в итоге.

В этом же меню есть и другие полезности. Актуальные пиксели — благодаря этому инструменту можно просмотреть изображение учитывая его размерность в пикселях. Во весь экран — устанавливает изображение на все рабочее пространство. Согласовать масштаб и Согласовать расположение — устанавливает один и тот же масштаб и выравнивает все изображения.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

женская парфюмерия каталог товаров;руководство по проектированию дренажей зданий и сооружений скачать;касетные рулонные шторы конструкция