Kak_zapisat'_upravljaemyj_jekshen_v_fotoshope
Автор статьи:

Как записать управляемый экшен в фотошопе


От читателя сайта поступил классный вопрос — как записать управляемый экшен в фотошопе? Очень своевременный вопрос, ответ на который дополнит полезной информацией мою серию статей о том, что такое экшены и как их установить в фотошоп.

Экшены в фотошопе весьма полезный инструмент. Они представляют из себя конструктор автоматизации ваших действий в программе. В вышеназванных статьях я говорил об общих принципах устройства и пользования, а сейчас пора поговорить о более мелких, но весьма примечательных деталях.

1. Как записать экшен так, чтобы была остановка действий, при этом открылось какое-либо диалоговое окно, позволяющее ввести определенные корректировки, а далее, после нажатия ОК, экшен продолжил свою работу автоматически?

Разберем решение вопроса на таком примитивном примере:

Нужно записать в экшен такой порядок действий: вставить текстовый слой — растрировать его — открыть фильтр Размытие по Гауссу — ввести корректировки — применить стиль слоя к тексту. Причем задача стоит остановить экшен, когда откроется окно фильтра Размытие по Гауссу, а после нажатия ОК, он должен сам продолжить свои действия. 

Шаг 1

Вспоминаем свои знания о том, как записывать экшен. Соблюдая эти правила, сначала записываем наш весь порядок действий. В итоге на палитре Операции должна получиться такая цепочка действий:

porjadok_dejstvij_v_jekshene

Шаг 2 Ключевой момент

Там где находится операция Размытие по Гауссу, левее есть пустой квадратик. Этот параметр называется Задает или отменяет открытие диалогового окна. Необходимо нажать на него, чтобы программа понимала, что вы хотите сами внести корректировки в этом окне.

parametr_Zadaet_ili_otmenjaet_otkrytie_dialogovogo_okna

Вот и все! Таким образом, мы записали управляемый экшен. Нажмите на Воспроизведение , чтобы проверить результат.

2. Как вставить паузу в воспроизведение экшена?

Согласитесь, в большинстве случаев обработка фотографии требует индивидуального подхода, например, где-то нужно открыть фильтры, взять другую кисть, добавить прозрачности или наложить совсем другой цвет.

Все это совсем не означает, что использовать экшен нельзя. Решение очень простое — нужно вставить автоматическую остановку в том месте, когда требуется ручное вмешательство. Когда все будет сделано, останется нажать вновь на Воспроизведение , чтобы экшен завершил свою работу.

Как это сделать?

Шаг 1

Как и в предыдущей ситуации, для начала нужно записать весь список необходимых действий.

Шаг 2

Теперь найдите те места, где должна быть остановка. Чтобы не загромождаться скриншотами, посмотрите на тот, что выше. На нем я выделил операцию Размытие по Гауссу. Т.е. нужно нажать на нее, чтобы выделить синим цветом.

Шаг 3

Откройте меню палитры и выберите Вставить остановку.

Vstavit'_ostanovku_v_jekshen

Шаг 4

Появится диалоговое окно, в котором, по желанию, можно ввести текст сообщения. Оно нам будет видно, когда экшен дойдет до этой команды. Там можно написать что угодно, например, «Тут пора поработать кисточкой».

dialogovoe_okno_ostanovit'_zapis'

Обратите внимание на параметр Разрешить продолжить. Если тут поставить галочку, то, когда появится окошечко об остановке, на выбор будут две кнопки: Продолжить (т.е. отказаться от паузы и позволить экшену дальше работать) и Стоп (т.е. остановить работу и вводить корректировки ручками). Если не поставить тут галочку, тогда будет только остановка.

parametr_Razreshit'_prodolzhit'

Шаг 5 Вот и все! Мы вставили остановку в список действий.

Обратите внимание, что Стоп вставляется после той операции, что мы выделили на палитре!

Когда закончите с ручным редактирование, необходимо нажать кнопку Воспроизведение! 


На этом пока все. Если вы знаете еще фишки по записи управлемых экшенов в фотошопе, то прошу писать о них в комментариях.

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!