Форматы файлов

Форматы файлов

Форматы файлов

Данная статья призвана собрать понятную и системную информацию о графических форматах, которые, главным образом, мы будем использовать в обучении фотошопу.

Что такое графический формат? Википедия на это отвечает так: «Это способ записи графической информации. Графические форматы файлов предназначены для хранения изображений, таких как фотографии и рисунки».

Форматы могут быть растровыми, векторными и комплексными. Поскольку в начале статьи я сделал оговорочку, что мы рассмотрим только те форматы, которые будем использовать при обучении, то ниже речь пойдет только о растровых форматах, но далеко не обо всех. Не будем захламляться подробными обзорами того, что не станем использовать.

Как узнать какой формат у того или иного изображения?

Для этого существует такое понятие как «расширение». Т.е. у каждого формата есть свое расширение, меняя которое, мы может одну и ту же картинку сделать в разных форматах. Графические расширения аналогичны любым другим расширениям. Вообще, у каждого файла должно быть свое расширения. Именно благодаря ему, программы, с которыми вы работаете, распознают эти файлы. Например текстовый документ имеет расширение .doc или .txt и многие другие.

В статье рассмотрим такие расширения, как .jpg .gif .png .psd

Почему форматов много, а не существует один какой либо единственный?

Потому что они все различаются своими свойствами и особенностями. Отличаются набором уникальных возможностей, которые нельзя совместить между собой сразу. Каждый формат является компромиссом между качеством картинки и скоростью ее загрузки.

Формат .jpg /.jpeg

jpegЭто  самый распространенный формат. Он встречается везде и всюду. Его «видят» все графически программы и любые операционные системы. И в этом его главное достоинство. Если у вас есть фотоаппарат, то вы увидите, что все ваши фотографии были сделаны именно в этом формате.

Файлы с данным расширением можно легко сжать, чтобы они занимали меньше места. Их легко использовать в сети интернет, как для дизайна сайта, так и для обмена картинками. Формат способен отображать 16,7 миллионов оттенков.

Важный недостаток – он не может отображать прозрачность. Все прозрачные элементы, по умолчанию, в итоге, будут белыми.

Хранение ваших изображений в формате Jpg– это компромисс между качеством изображения и его размером. Если сильно ужать файл, то качество картинки сильно страдает, а при каждом новом пересохранении картинки, качество картинки также ухудшается, т.к. удаляется часть данных. Советую не хранить ваши промежуточные работы в данном формате, но когда закончите, то результат можете сохранить в jpg.

Формат .gif

gifНе менее распространенный формат чем jpg.  Данный формат сжимает данные без потери данных, а следовательно и качества, но количество цветов ограничено и невелико – всего 256 цветов.

Из достоинств можно также отметить, что формат поддерживает прозрачность. Правда есть исключение – нельзя сделать какой-либо пиксел полупрозрачным, т.е., например, на 35% прозрачным. Пиксел должен быть либо прозрачным, либо нет, третьего не дано.

Также формат gif  часто используют для создания простейшей анимации. Например, какой-нибудь рекламный баннер, или, может быть, аватарка на форуме. Принцип создания очень прост. Создается ряд последовательных картинок, которые объединяются с помощью графической программы (например, того же фотошопа), задается период времени смены картинок и сохраняется в формате gif. Эти картинки начинают последовательно себя сменять, образуя тем самым анимацию.

Формат .png

pngДанный формат разработан на смену устаревшего gif. PNG сочетает в себе лучшие качества для графических форматов по сравнению с gif и jpg. Можно отметить и возможность сжимать изображения без потери качества и возможность сохранения изображения с прозрачностью. Причем прозрачность может быть частичная, например, на 20%, что безусловно дает огромный простор работы с графикой. Что говорить, сейчас уровень работы с этим форматом шагнул так далеко, что я уже себе не представляю работу без него.

Формат .psd

psdФормат psd — это прежде всего стандартное расширение программы фотошоп. Таким образом данный формат необходим именно для фотошопа. Хоть вы можете сохранять свою работу во множестве других форматах, но именно psd обладает рядом исключительных особенностей. К таким особенностям нужно отнести работу со слоями. Т.е. когда вы открываете файл с таким расширением, у вас в панели со слоями будут отображаться все слои и эффекты, которые применил автор (конечно если автор сохранил такую возможность, а не, например, объединил все слои в один, а после сохранил). Это очень удобно.

Из недостатков можно отметить не совместимость формата с другими графическими программами.

Даже если вы ничего не запомнили, не забывайте сохранять  все изображения как файлы PSD, так как это наиболее гибкий формат.

4 Комментарии

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>