Kak_sohranit'_kartinku_izobrazhenie_fotografiju_v_fotoshope

Как сохранить картинку (изображение, фотографию) в фотошопе?

Здравствуйте! Этой статьей я закрываю серию уроков по самым первым шагам начинающего фотошоп-пользователя.

Начиная знакомиться с программой, сперва нужно научиться создавать чистый документ с нуля, открывать фотографию, сохраненную на компьютере, и научиться последнем штриху — как  сохранить картинку (изображение, фотографию) в фотошопе.

Процесс сохранения картинки тесно связан с форматами графических файлов. Поскольку от того, какой вы выберите формат, будет зависеть многое (поддержка прозрачности, размер файла и количество отображаемых цветов). Я не буду повторяться и расписывать о каждом формате, поскольку вся эта информация уже подробно изложена в статье, посвященной графическим форматам и расширениям, используемых фотошопом.

Итак, чтобы сохранить картинку в фотошопе используются две команды меню:

Файл -Сохранить (Ctrl+S)

Как правило, эта команда используется, когда пользователь открыл уже существующее изображение и занимается его редактированием. Выполнив данную команду, фотошоп обновит этот файл в том же формате, что он и был ранее. Можно сказать, что это быстрое сохранение, которое не потребует от вас отрегулировать какие-либо параметры изображения.

kak_sohranit'_kartinku_v_fotoshope

Если вы создали изображение с нуля, то эта команда будет работать как Сохранить как.

Файл — Сохранить как… (Shift+Ctrl+S)

Данная команда является основной и наделена множеством «сложностей».

Выбрав эту команду, вам нужно указать фотошопу куда, с каким именем и в каком формате желаете сохранить свою фотографию. Для этого появится диалоговое окно:

komanda_menju_fotoshopa_sohranit'_kak

Где зелеными стрелками указаны кнопки управления навигацией (для указания места сохранения файла), а синей стрелкой показано меню выбора формата будущего изображения. После этого нажмите кнопку Сохранить.

Но это еще не все. Фотошоп покажет еще одно окно — Параметры. Содержимое данного окна будет напрямую зависеть от выбранного вами формата файла.

Например, если вы желаете сохранить в JPG, то оно выглядит так:

okno_parametrov_JPG

Самое главное, что тут можно настроить, так это качество изображения. В поле с цифрами можно внести значение качества от 1 до 10, либо выбрать его текстовое обозначение в выпадающем списке, либо двигая ползунок. Итоговый размер файла отображается в правой половине окна.

Качество изображения напрямую влияет на его размер, а значит и скорость загрузки в интернете и открытия на компьютере.

Также вам предлагается три разновидности формата:

  • Базовый («стандартный») — это отображение изображений на экране построчно. То есть самый обыкновенный способ отображения содержимого JPG-файла.
  • Базовый оптимизированный — это изображение с оптимизированной кодировкой Huffman.
  • Прогрессивный — это формат, обеспечивающий показ с постепенным улучшением качества изображений по мере их загрузки. 

Процесс сохранения можно рассматривать с другой стороны — сохранение промежуточных этапов работы. Для этого существуют формат PSD, формат который создан специально для фотошопа.

Выберите его из раскрывающего списка форматов окна Сохранить как, чтобы иметь возможность опять вернуть фотографию к редактированию, ведь сохранится вся палитра слоев, все фильтры и эффекты, что вы применили. Все это можно будет заново настроить и дополнить. Подробнее о формате тут.

Третий способ сохранения в фотошопе.

Если вы хотите сохранить картинку, а затем закрыть ее, то можно и не пользоваться вышеуказанными командами.

Нажмите на крестик вкладки этого изображения (красная стрелочка), если хотите закрыть изображение, но остаться в фотошопе, либо на крестик самого фотошопа (синяя стрелочка), если хотите совсем закончить свою работу.

kak_sohranit'_izobrazhenie_v_fotoshope

Появится окно, в котором вам нужно подтвердить свой выход/закрытие с сохранением или без сохранения. Нажмите на кнопку отмены, если вдруг передумали.

podtverzhdenie_sohranenija_pered_zakrytiem

Комментарии

  1. Анатолий

    А почему не рассказали как сохранять изображение частями в разных форматах. Я как раз сделал ьеграунд для сайта, и хочу сохранить часть изображения в PNG, а всё остальное в JPG. Не полностью тема раскрыта. Будим искать на другом ресурсе.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*