Vysokokontrastnoe_cherno-beloe_izobrazhenie

Высококонтрастное черно-белое изображение

Vysokokontrastnoe_cherno-beloe_izobrazhenie2

Привет, Земля!

Продолжаем говорить об обесцвечивании и сегодня на повестке дня высококонтрастное черно-белое изображение.

Самые контрастные из черно-белых изображений — это строго черно-белые изображения, без оттенков серого. Такие изображения, с резкими границами между деталями, производят сильное впечатление.

В программе фотошоп описанный эффект можно создать с помощью корректирующего слоя «Изогелия», который позволяет указать порог яркости пикселов. При этом пикселы, яркость которых выше порогового значения, станут белыми, а пикселы с яркостью ниже порогового значения — черными. Проще говоря, фотошоп закрасит тени черным цветом, а освещенные участки — белым.

zatemnenie_uchastkov_dlja_izogelii

primenenie_korrektirujushhego_sloja_izogelija

[stextbox id=»info»]

Еще раз о главном. Изображение сверху: корректирующий слой«Изогелия» закрашивает тени черным цветом, а освещенные участки — белым. Если вы наложите такой корректирующий слой на изображение лица, которое не содержит теней на щеках, около носа и губ, то получите страшноватое лицо, почти целиком залитое белым цветом. Чтобы исправить ситуацию, выберите инструмент Затемнитель (Burn) и слегка затемните требуемые области на слое, содержащем изображение (неважно, до или после добавления корректирующего слоя, хотя в последнем случае работать проще, так как сразу видны изменения). Если вы затемните слишком большую область, всегда можно выбрать инструмент Осветлитель (Dodge) и осветлить ошибочно затемненный участи.

Изображение снизу: высококонтрастное черно-белое изображение лица.

[/stextbox]

Перед тем, как вы начнете работать, отметим, что данный прием лучше работает, если объект на изображении находится на белом или другом светлом фоне. Если это так, то при добавлении корректирующего слоя фон исчезнет. Если же фон темный, то потом вам, вероятно, придется убрать его, рисуя с помощью инструмента Кисть (Brush) белым цветом.

Вот как использовать корректирующий слой «Изогелия» для создания строго черно-белого изображения:

1. Откройте фотографию и сделайте дубликат слоя «Фон», нажав комбинацию клавиш Ctrl+J. Если в изображении не хватает теней, то его, возможно, надо затемнить с помощью инструмента Затемнитель; если теней достаточно, то этот пункт можно пропустить. И, если хотите, можете отключить видимость исходного слоя.

2. Создайте корректирующий слой «Изогелия» (Слои — Новый корректирующий слой — Изогелия) Программа Фотошоп отобразит на палитре Коррекция (Adjustments) гистограмму с одним ползунковым регулятором. Чтобы увеличить количество теней в изображении (и добавить черного цвета), переместите ползунковый регулятор вправо, а чтобы увеличить количество освещенных участков (и добавить белого) — влево. Ваша задача на этом этапе — получить приемлемое число деталей рисунка и при этом сохранить возможность понять, что же на нем изображено.

gistogramma_izogelii

3. Если необходимо, выберите инструмент Затемнитель (Burn). Выделите слой с изображением и подправьте его. У девушки на рисунке выше бледная кожа, так что нужно будет затемнить губы, нос и щеки, а также волосы, чтобы черты ее лица не исчезли совсем. Если какие-то части изображения окажутся слишком темными, выберите инструмент Осветлитель  и осветлите их. В целом вы закончили работу с этим изображением, но, выполнив еще пару действий, вы можете поместить получившееся контрастное лицо на ярко-красный фон, чтобы оно выглядело как знаменитое фото Че Гевары.

4. Объедините  слой с лицом и корректирующий слой в новый слой. Щелкните мышью по обоим слоям, удерживая клавишу Shift, чтобы выделить их. Затем в меню палитры выберите команду Объединить слои (Merge Layers), удерживая клавишу Alt. Так как вы удерживали клавишу Alt, фотошоп добавит в самый верх палитры новый слой, содержащий объединение слоя с лицом и корректирующего слоя. (Если этого не произошло, нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Z и попробуйте еще раз)

ob#edinenie_sloev

5. Выделите новый слой и слегка сгладьте его, применив фильтр Размытие по Гауссу (Gaussian Blur). Контрастный вариант изображения получается слишком резким (слишком много резких границ), но его легко можно сгладить с помощью размывающего фильтра. Выделите объединенный слой и затем выберите в меню команду Фильтр => Размытие => Размытие по Гауссу (Filter => Blur => Gaussian Blur) . Задайте значение радиуса от 0,5 до 1,5 пикселов в зависимости от размера изображения в пикселах (для маленьких изображений — меньший радиус, для больших — больший) и щелкните мышью по кнопке ОК.

6. Создайте новый слой, чтобы добавить в изображение красный фон. Щелкните мышью по кнопке Создать новый корректирующий слой или слой-заливку (Create new fill or adjustment layer) в нижней части палитры и в контекстном меню выберите команду Цвет (Solid Color).

В появившемся диалоговом окне выберите цвет заливки —  ярко-красный. Щелкните мышью по кнопке ОК, и программа добавит новый слой. (Если вдруг он окажется ниже уже имеющихся, перетащите его выше мышью.) Если в дальнейшем вы решите изменить цвет, дважды щелкните мышью по миниатюре «Заливка цветом», чтобы вызвать диалоговое окно и выберите другой цвет.

Zalivka_krasnym_cvetom

7. Измените режим наложения залитого красным слоя на Затемнение (Darken). При выборе одного из затемняющих режимов наложения программа фотошоп сравнивает базовые и наложенные цвета и сохраняет более темный из них. В данном случае у меня всего два цвета — красный и черный, так что в результате я получил черное лицо на красном фоне. Красиво получилось, правда?

vysokokontrastnoe_izobrazhenie_na_krasnom_fone

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*