Korrektirujushhij_sloj_Cvetovoj_balans

Корректирующий слой Цветовой баланс

Korrektirujushhij_sloj_Cvetovoj_balans2

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Говоря о цвете, в частности, о его изменении  в программе фотошоп, нужно затронуть корректирующий слой Цветовой баланс. По сравнению с другими слоями из раздела коррекции, пожалуй, этот самый простой в изучении, поэтому я о нем скажу буквально пару слов.

Цветовой баланс можно считать командой Варианты, о которой я говорил в одном из прошлых уроков (обязательно прочтите ту статью, так как здесь я повторяться не стану), но в виде корректирующего слоя., с той разницей, что вместо миниатюр изображений используются ползунковые регуляторы.

Добавив этот корректирующий слой, вы сможете перемещением ползунковых регуляторов сдвинуть цвета изображения по цветовому кругу в одну или другую сторону. Если же вы работаете с черно-белым изображением, можно придать ему оттенок какого-либо цвета.

Добавить корректирущий слой Цветовой баланс в изображении можно, щелкнув мышью по его значку на палитре Коррекция (значок с изображением весов).

cvetovoj_balans

[stextbox id=»info»]Примечание. Если только вы не против использования ползунковых регуляторов, Цветовой баланс более гибок, чем команда меню Варианты хотя бы потому, что в любой момент можно дважды щелкнуть по нему мышкой и внести требуемые изменения. [/stextbox]

Небольшой пример использования баланса цвета: на изображениях ниже я изменил фоновый слой (был розовый, стал оранжевым). Я использовал только ползунковые регуляторы, поочередно меняя тон (Тени, Средние тона и Свет).

izmenenie_fona_pri_pomoshhi_cvetovogo_balansa

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*