Наложение слоев

Наложение слоев

Наложение слоевНачав добавлять слои, вы можете изменить порядок их наложения — порядок, в котором они перечислены на палитре. Когда вы думаете о порядке наложения, представьте, что вы смотрите на палитру  сверху: самый верхний скроет под собой любые другие. Например, если вы зальете слой цветом, а затем поместите его над другим слоем, содержащим фотографию, цвет будет полностью закрывать фото. Но если вы сделали один или два взмаха кистью, ваши мазки будут закрывать только закрашенные части фотографии.

Можно изменить порядок вручную или выбрать соответствующую команду:

  • С помощью перетаскивания. Нажав и удерживая кнопку мыши на миниатюре слоя, перетащите его вверх или вниз, чтобы изменить позицию. Когда вы переместите его в нужную позицию, отпустите кнопку мыши (технически, чтобы захватить, можно щелкнуть мышью в любом его месте, но рекомендуется выбирать миниатюру, иначе программа посчитает, что вы хотите переименовать, а не переместить). При перетаскивании указатель мыши превращается в крошечный сжатый кулак. Когда вы увидите, что разделительная линия между слоями потемнела, отпустите кнопку мыши.
  • Используя команду «Упорядочить». Если у вас выделены один или несколько слоев, можно выбрать команду меню «Упорядочить», чтобы переместить их в другую позицию в списке.

В зависимости от расположения на палитре, вы можете выбрать один из вариантов:

  • На передний план — перемещает слои на самый верх списка. Сочетание клавиш Shift+Ctrl+]
  • Переложить вперед — перемещает на одну позицию вверх. Сочетание клавиш Ctrl+]
  • Переложить назад  — отсылает  на одну позицию вниз. Сочетание клавиш Ctrl+[
  • На задний план — отсылает в самый низ стопки. Сочетание клавиш Shift+Ctrl+[
  • Инверсия. Если у вас выделены два или более слоев, эта команда инвертирует порядок наложения. Вы, возможно, будете не очень часто применять эту команду, но опробуете ее для развлечения, она  может привести к некоторым довольно интересным результатам.

Если у вас длинный список на палитре слоев, эти сочетания клавиш могут сэкономить время.

Единственный слой, который нельзя перемещать — это фоновый. Он, по сути, не слой, хотя выглядит как таковой. Он ведет себя немного иначе, чем другие, так что если вы захотите изменить его положение, вам будет нужно дважды щелкнуть мышью по миниатюре и перемещать его в появившемся диалоговом окне «Новый слой». После нажатия кнопки ОК он станет обычным, который вы сможете поместить куда захотите.

Чтобы действительно понять, как работает наложение цветов, полезно применить теорию на практике. Я специально подготовил для этого урок: «Как сделать выцветшее фото». Он очень простой, но для новичков будет очень полезным.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*