Как сделать выцветшее фото

Как сделать выцветшее фото

Как сделать выцветшее фото

Данный урок был сделан как практический пример в изучении порядка наложения слоев. Поэтому для новичков будет полезно прочитать для начала теорию, а затем перейти сюда для применения знаний на практике. Урок очень простой, наверно проще и не бывает.

Допустим, вы хотите сделать так, чтобы одна сторона фото выглядела выцветшей до белого цвета, а затем добавить текст поверх этой части. Для этого вам необходимо поместить фотографию вниз списка слоев, слоев с белой краской — в середину, и слой с текстом вверх.

1. Откройте фотографию, которую вы будете обесцвечивать и добавьте в документ новый слой. Чтобы защитить свою фотографию, вам необходимо поместить белую краску на другой слой.

Я взял эту фотографию:

как сделать выцветшее фото

Нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+N, чтобы создать новый слой, укажите его название, например «Блеклый белый», а затем нажмите кнопку ОК.

как сделать выцветшее фото

2. Выберите белый цвет для индикатора основного цвета.  Взгляните на индикаторы цвета в нижней части панели «Инструменты». Если установлены черный и белый цвета, нажмите клавишу X, чтобы поменять их местами так, чтобы белый оказался вверху. Если выбраны другие цвета, нажмите клавишу D, чтобы вернуть обратно настройки индикаторов по умолчанию — установить черный и белый для основного и фонового цвета.

3. Выберите инструмент «Градиент» и установите линейный градиент от основного к прозрачному. Для этого нажмите клавишу G, чтобы выбрать инструмент «Градиент», а затем перейдите на панель «Параметры» в верхней части окна программы. Откройте панель «Градиент» (около левого края панель), нажав  на стрелку вниз рядом с образцом градиента и один раз щелкните мышью по варианту «От основного к прозрачному» (второй слева в верхнем ряду). Переместите указатель мыши немного вправо на панели «Параметры» к кнопкам стилей градиента и нажмите первую, называемую «Линейный градиент».

4. Вернувшись в документ, создайте эффект выцветания от белого к прозрачному.

Чтобы нарисовать область белого цвета достаточного размера, установите указатель мыши у правого края фотографии (примерно по центру), а затем перетащите его влево, примерно до половины фотографии и отпустите кнопку мыши. Чем дальше вы перетаскиваете, тем шире будет выцветшая область. Не беспокойтесь, если у вас не получится с первого раза, продолжайте создавать градиент, пока не добьетесь желаемого эффекта.

5. Нажмите клавишу T для выбора инструмента «Текст» и добавьте текст.

Перейдя на панель «Параметры», можно выбрать шрифт и размер из раскрывающихся списков. Один раз щелкнув мышью по документу в той позиции, откуда должен начинаться текст, и начинайте ввод тескта. Нажмите «Галочку» в правой части панели «Параметры», чтобы завершить ввод текста (или нажмите клавишу Enter)

Вот что получилось в итоге:

как обесцветить фото

Если захотите переместить текст, можете временно выбрать инструмент «Перемещение». Когда указатель мыши примет вид маленькой стрелки, нажав и удерживая кнопку мыши, переместите текст.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>