Izmenenie_cveta_pri_pomoshhi_komandy_Podobrat'_cvet

Изменение цвета при помощи команды Подобрать цвет

Izmenenie_cveta_pri_pomoshhi_komandy_Podobrat'_cvet2

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Продолжаю освещать главу, посвященную техникам обесцвечивания, изменения и добавления цвета. До своего свадебного путешествия я говорил о том как можно изменить цвет волос в фотошопе и двух других простых способах изменения цвета объекта. Сегодня продолжим разбирать тему и разберем полезную команду Подобрать цвет (Match Color).

Команда изменяет цвета одного изображения таким образом, чтобы они походили на цвета другого изображения. Эта команда меню сэкономит вам много времени, если вы будете работать с несколькими изображениями и их нужно будет сделать более-менее связными.

[stextbox id=»info»]Примечание. Так как эта команда меню не доступна в виде корректирующего слоя, то перед работой не забудьте сделать дубликат слоя, нажав комбинацию клавиш Ctrl+J.[/stextbox]

Взял две картиночки сделанные авторы в одном стиле, но с разным фоном. Попробуем изменить фон левой картинки при помощи команды Подобрать цвет.

izobrazhenija_dlja_podbora_cveta

Диалоговое окно Подобрать цвет позволяет скопировать цвета изображения-источника (правый рисунок) в целевое изображение (левый рисунок). Результатом будет обе картинки почти в одних и тех же оттенках. Перемещайте ползунковые регуляторы Светимость (Luminance) (то же, что и освещенность) и Интенсивность цветов (Color Intensity) (то же, что и насыщенность) для того, чтобы точнее подобрать цвета, а ползунковый регулятор Ослабить (Fade) — чтобы в большей или меньшей степени использовать исходные цвета документа. Если цвета получившегося изображения будут содержать нежелательный оттенок, попробуйте его убрать, установив флажок Нейтрализовать (Neutralize).

izmenenie_fona_pri_pomoshhi_komandy_podobrat'_cvet

1. Для начала откройте два изображения в режиме RGB: то, из которого вы будете брать цвета (источник) и то, цвет которого хотите изменить (целевое).

2. Щелкните мышью по окну документа, содержащему целевое изображение, чтобы сделать его активным, и выберите в меню команду Изображение => Коррекция => Подобрать цвет. Появится диалоговое окно, в котором текущий документ автоматически будет выбран в качестве целевого (вот почему перед тем, как выбрать в меню команду, вы сделали документ активным).

dialogovoe_okno_Podobrat'_cvet

3. Далее укажите программе Фотошоп имя документа-источника, выбрав его в раскрывающемся списке Источник (Source) в нижней части окна (справа внизу в диалоговом окне вы увидите миниатюру изображения-источника).

Если документ-источник содержит несколько слоев, молено выбрать требуемый в раскрывающемся списке Слой (Layer), или в нем же выбрать пункт Объединено (Merged), если вы хотите, чтобы программа объединила все слои документа-источника в один (этот пункт выбирают, например, в том случае, когда для получения нужного цвета было использовано несколько корректирующих слоев). Если в документе-источнике содержится всего один слой, программа фотошоп автоматически выберет его.

Если вы хотите ограничить области подбора цветов в изображении-источнике и в целевом изображении, то перед тем, как выбирать в меню команду Подобрать цвет, выделите в каждом документе требуемые области. Когда диалоговое окно обнаружит выделение областей, оно сделает доступными флажки Использовать выделенную область источника для расчета цветов (Use Selection in Source to Calculate Colors) и Использовать выделенную область для расчета настройки (Use Selection in Target to Calculate Adjustment) которые сильно пригодятся, если вы, скажем, пытаетесь привести в соответствие цвета кожи на двух фотографиях.

Podobrat'_cvet

Если вы хотите в дальнейшем использовать цвета изображения-источника, чтобы подбирать цвета для других изображений, то настройки можно сохранить. После того, как зададите все требуемые параметры, щелкните мышью по кнопке Сохранить статистику (Save Statistics) в нижней части диалогового окна и задайте имя набора настроек. В следующий раз, когда потребуется использовать эти настройки, не потребуется открывать изображение-источник — откройте диалоговое окно Подобрать цвет, щелкните мышью по кнопке Загрузить статистику (Load Statistics) и укажите набор настроек, который требуется использовать.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*