Как найти в себе силы и желание, если не получается изучить фотошоп

Как найти в себе силы и желание, если не получается изучить фотошоп

Меня зовут Денис, я автор сайта Psand.Ru. Мне бы хотелось поближе познакомиться со своими читателями, а также немного рассказать о себе и о том, как найти в себе силы и желание, если не получается изучить фотошоп.

Еще в детстве я увлекся рисованием, любил цветные карандаши и фломастеры. В первое время пользовался копирками, а затем научился перерисовывать картинки самостоятельно. После начал лепить из пластелина. Вообще, я был творческим ребенком. По крайней мере, мне хочется в это верить. В 10 лет родители отправили меня в художественную школу. Там я учился рисовать «по уму», соблюдая все законы композиции,  а также красиво лепить из глины и делать поделки из папье-маше. Все это вложило в мою голову зачатки любви к искусству и дизайну.

Немалую роль в развитие моей творческой личности сыграл компьютер, который появился у меня, когда я учился в 8 классе. Я довольно быстро наловчился рисовать в Paint. Это была долгая и кропотливая работа. Кадр за кадром рисовал картинки, которые затем соединял в программе Movie Maker, и накладывал музыку. Так я создавал клипы на любимые песни. Примитивно, конечно, но это подстегивало меня к дальнейшему развитию.

Уже тогда я слышал о том, что есть такая программа, как фотошоп. Установил. Попробовал. Исплевался. Она мне показалась настоящей китайской грамотой, которую просто невозможно понять. Всезнающего интернета в те времена у меня не было, а книги покупать не стал, так как не знал, нужна ли мне эта программа или нет. Делал все методом тыка. К моему разочарованию, в итоге ничего не получилось. Я и сейчас думаю, что изучить фотошоп не удастся без дополнительной литературы.

Неудачные попытки подтолкнули меня забросить программу. Вернулся я к ней только тогда, когда стал учиться в университете и мне хотелось научиться красиво редактировать свои фотографии. К этому времени у меня появился интернет и, соответственно, неограниченный доступ к урокам и обучению. Так в моей жизни воскрес и прочно закрепился Photoshop CS5.

Поскольку с компьютером я был на «ты», то весь процесс обучения строился на осознании того, как работают инструменты в программе. Это важный момент! Многие ошибаются, когда пытаются сразу влезть с головой в фильтры, корректирующие слои, стили слоя и, при этом, даже не понимают, что такое командная строка, форматы файлов, и такие стандартные операции, как «копировать-вставить».  Вряд ли  при таком подходе будут результаты.

У меня в итоге так и не было полноценного учебника, который вел бы меня с самых низов. Было сложно самостоятельно разбираться с масками слоя, фильтрами, выделенной областью, каналами слоя и прочими инструментами. Очень не хватало доступного, подробного и понятно изложенного учебника.

Впрочем, на этом рассказ о фотошопе прерву и скажу о другом. Не помню как, но однажды я увлекся языком програмирования HTML (язык сайтостроения). В школе на уроках информатики я был одним из лучших кто умел делать сайты. Пусть они простые, но у меня было четкое осознание того, что и как делать.

Прошло несколько лет. За это время я набрался знаний. Фотошоп мне понравился, в нем я мог реализовывать свои творческие потребности. И вот однажды родилась идея сделать уникальный сайт, посвященный фотошопу. До сих пор я тружусь над этой идеей, стараясь сделать сайт авторским, уютным, систематизированным, с обилием подробных инструкций, чтобы пользователь заходил сюда, как в школу и урок за уроком продвигался все дальше и дальше. Хочу, чтобы тут была огромная база всевозможных вспомогательных материалов и чтобы сайт Psand.Ru был незаменимым помощником для всех начинающих.

Но одно дело делать простые сайты для развлечения, а другое — качественные. А так как я хочу только второе, то мне пришлось с головой влезть в очередную науку — сайтостроение и правила СЕО. До сих пор изучаю и применяю новые знания на практике. Это, конечно, не может не отражаться на сайте, Psand.Ru претерпевал фундоментальные изменения. Он рос и развивался вместе со мной. А в самом начале он вообще попал под фильтр «Яндекса», из которого я освобождал его целый год!

В это нелегкое время я продолжал писать статьи, даже, несмотря на то, что они не находили своего читателя. А в начале 2013 года Psand.Ru наконец перестал быть в «немилости» у поисковика. Именно этот год  я поставил как точку отсчета жизни сайта, хотя фактически работал над ним еще с 2011 года.

Сейчас настало время для очередного глобального изменения дизайна и функционала сайта. Надеюсь, что это будет надолго. Все те задумки, что у меня были и которые пока удавалось воплотить в старой версии сайта, я могу реализовать в новой. Но для этого предстоит проделать кучу работы.

О планах писать пока не буду. Возможно, что это будет в другой статье. Скажу одно — цели ставил грандиозные, но и пятой части еще не выполнил, впрочем, все еще впереди, стимула и желания у меня хоть отбавляй.

Опираясь на свой опыт, позволю дать небольшой совет всем тем, кто заходит на Psand.Ru для того, чтобы научиться работать в фотошопе и это им пока не удается.

Чтобы чему-то научиться — нужно уделять этому больше времени и параллельно совершенствовать смежные знания. Например, мало начать изучать фотошоп, если вы тяжело ориентируйтесь в командах компьютера, или интернет для вас это строго определенная последовательность действий, записанная где-то на листочке, — шаг в сторону и вы теряетесь.

Самое главное не останавливайтесь. Будет много ошибок, разочарований и порой будет казаться, что это тупик. В начале может не получаться, как и у меня, ведь фотошоп  — это сложная программа. Будьте готовы к этому. Пробуйте зайти с другой стороны. То, что не понимаете сегодня, оставьте на будущее. Время сыграет только положительную роль и, вернувшись, вы будите с новым багажом знаний и чуточку увереннее. Знайте, в фотошопе все перекликается. Поняв один инструмент, перейдя к другому, вы уже не «ноль». 

Так делал я, так делали другие фотошоп-мастера, так сделайте и вы!

Но, обещаю, время и усердие даст свои плоды и, обернувшись назад, взглянув сквозь время, даже если это будет через год, два и больше, вы поймете, что многого достигли. Чего вам и желаю, удачи! 

11 Комментарии

  1. Александр

    То, что вы советуетет ничего на деле не происходит. Можно и 5, можно и 8 лет изучать фотошоп, а толку не будет-не надо мнимого оптимизма

    • Екатерина

      Александр, побольше оптимизма! Мы, читатели Psand, верим, что у Вас все получится! Скажите автору блога что именно у Вас не выходит, с чем трудность возникла. Может он согласиться сделать урок, где на видео, а также подробно текстом расскажет, что нужно делать, чтобы достичь желанного результата) И так шаг за шагом. Если уж и это не поможет, то да, возможно, что фотошоп — это не ваш конек и Вам стоит приглядеться к чему-то другому.

  2. Александр

    Меня успакаиваент, что не я один такой. запоминать действия и кнопки это одно, а понимать осознанно это другое. А пока основная методика обучения фотошопу повторение действий, можно даже не думать, говорять понимание прийдет позже. Вот я и жду когда же оно прийдет. «Повторил» стеклянную рамочку, а что делал. зачем почему так, а не иначе-жду уже 14 месяцев когда же прийдет понимание. И каждый раз когда надо сделать ту же рамочку на другой снимок-опять как заново сижу сутки-двое ради одной рамочки. Обучаемости никакой. Полное непонимание технологии обработки, применение масок, параметров установки инструментов и многое другое. А мне говорят повторяй, повторяй, не останавливайся, а слаще от халвы не становится.

  3. Александр

    Просить помощи не буду, нет смысла. Как вы все одинаковы, как нет результатов так, так «не Ваш конек».

    • Неужели до сих пор ничего не получается?

  4. Александр

    Получается банально строго повторять какой-либо урок, но что делаю, зачем, какая зависимость, почему что-то исчезает, потом что-то появляется-никакой осмысленности, никакой обучаемости, самостоятельно ничего не сделаю. Я не думаю, что в этом что-то удивительно. Основная методики обучения фотошопу бесконечно повторять-это называется практикой, а понял. не понял на 10-ом плане.

    • Ну вот смотрите, вы выбрали урок, повторяете действия. Берете какой-нибудь инструмент или фильтр и, как вы говорите, обратили внимание, что после его применения у вас что-то появилось или что-то пропало. Оказалось не поняли, что произошло. Остановились. Начали думать, откройте другой рисунок и начинаете на нем упражнять этот инструмент, пытаясь вдуматься (да да, без этого никак) что происходит. Дополнительно найдите статьи в интернете об этом инструменте. Читаете его принцип действия, его возможности. Попробуете на любом рисунке и так и эдак, чтобы воочию увидеть результат манипуляций.

      Вы книги по фотошопу приобрели? У вас русская локализация программы? Вы начали с простых уроков (или сразу в сложные дебри с масками слоя, альфа-каналами и 3d)?

      Приведите пример, что вызывает сложность когда не понимаете куда что исчезло и откуда что появилось?

      Сложность вызывает, например, инструмент восстанавливающая кисть или штамп?

  5. Александр

    Литературы хватает. Что-то действительно привлекательное, интересное, как правило в 10-15, а то и больше шагов, иногда доберешся до финиша, иногда нет. Я думаю почему я не могу не подглядывая поворить какой либо урок. Ответ все тот же. Не понимания. Когда есть понимание взамодействия слоев , применения масок и др. то действия совершаются сами собой, т.е. ты знаешь с чего начать, изнаешь как это достич. А если нет этого понимания, нет даже запоминания. Поэтому каждый урок не откладывается в голове. Через сутки двое заново читаешь тот же урок как в первый раз и так бесконечно….

    • Потому что сразу начали со сложного. Для начала почитайте основы (описания инструментов, палитр и тд) Освойте их свойства. Не лезьте сразу что-то делать в фотошопе. Сначала надо разобраться как это работает. Причем разбирать до тех пор пока не поймете.

      Как можно прочиать книгу, не зная букв?

      После этого уже открывайте урок с рамками и масками. В Вашем случае (когда тяжело усваивается материал) может быть не надо поднимать планку для свободного владения фотошопом? В интернете полно инструкций как сделать тот или иной эффект. Открываете их каждый раз и делаете по шажочкам.

      Я не понимаю Вашу цель. Вы хотите научиться виртуозно владеть всеми возможностями редактора?

  6. Александр

    Тема масок вернее их использование стопорит все обучение. Например, рамки из масок, очень красиво получаются, но читаю смотрю как в афишу коза. Или в каких случаях необходимо применять ту или иную команду, или мануляции со слоями с применением масок, копированием слоев, их взаимодествием- плный хаос.

  7. Дмитрий

    Я еще лет 8 назад начал изучать фотошоп. Всё пошло хорошо вроде, но потом наткнулся на инструмент Палец. И потом меня так этот инструмент приколол, что ничем кроме него я не пользовался. Делал залысины друзьям, а также делал жирные щеки подругам и т.д. Потом когда прешил продолжить изучение, то все пришлось повторять)

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*