Размер слоя

Размер слоя

Размер слоя

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Прежде чем начну говорить о размерах слоя, разберемся с терминологией и понятиями.

Слой в фотошопе — это самостоятельная прослойка. Чтобы было легче представить вспомните как выглядит бутерброд — каждый его уровень это отдельный слой.

Но кое-что слои фотошопа отличает от слоев бутерброда — их размеры. Если в бутерброде кусок колбаски может быть значительно меньше, чем хлеб, на котором он лежит, то в фотошопе они всегда одинакового размера и соответствуют размеру открытого документа. Посмотрите на этот пример:

razmery_sloja_v_fotoshope

В данном случае имеется три слоя: фоновый, текстовый и некий синий прямоугольник. Так вот синий прямоугольник находится в центре прозрачной области, но это не означает, что размер слоя будет соответствовать именно размеру прямоугольника. (Вы ведь можете в любой момент подрисовать что-нибудь еще в пустующих областях, и это «дополнение к прямоугольнику» будет видно в вашем документе. А если попытаетесь нарисовать что-нибудь за пределами прозрачной зоны, то не вы сами, не фотошоп не увидите этого. )

Говоря об изменениях размера слоя, фотошоп-мастера имеют ввиду изменить размер того, что находится на нем. Например, синий прямоугольник был нарисован на всю область, но применив Свободную трансформацию, я изменил его размер. Объект стал меньше, он сжался, но сам слой остался таким же, и мы можем в свободную зону вновь что-нибудь добавить.

Это важно осознавать, чтобы не запутаться о чем идет речь, говоря об изменении размеров.

Итак, давайте научимся как правильно изменять размер слоя или поворачивать его во время работы. Данные действия очень полезные, каждый фотошоп-мастер к ним прибегает не раз.

Для этих целей существует инструмент свободное трансформирование, о котором я уже вскользь упомянул. Он находится ближе к верху на панели инструментов и представляет из себя прямоугольник с пунктирными линиями и восемью маркерами, за которые можно потянуть. Но обо всем подробнее.

Вот простейший алгоритм действий:

  1. Выберите слои, которые хотите изменить.
  2. Нажмите сочетание клавиш Ctrl+T, чтобы выбрать инструмент «Свободное трансформирование».
  3. Перетащите один из угловых маркеров внутрь, чтобы уменьшить размер слоев. Удерживая кнопку мыши на любом из белых угловых маркеров, перетащите его по диагонали внутрь, чтобы уменьшить размер. Если вы хотите изменить размер объекта с сохранением пропорций, чтобы он не получился сплющенным или растянутым, при перетаскивании удерживайте клавишу Shift.
  4. Чтобы повернуть слои, установите указатель мыши вне ограничительной рамки, и когда он примет вид загнутой двунаправленной стрелки, перетащите мышь вверх или вниз в том направлении, в каком вы хотите повернуть.
  5. Нажмите клавишу Enter или дважды щелкните мышью внутри ограничительной рамки, чтобы завершить операцию.

Рамка Свободное трансформирование

[stextbox id=»info»]Примечание: Если вы изменяете размер смарт-объекта, маленькие маркеры будут черного, а не белого цвета. Разница только внешняя — действуют они точно так же.[/stextbox]

[stextbox id=»info»]Совет: Чтобы видеть маркеры изменения размера инструмента «Свободное трансформирование» все время, нажмите клавишу V для выбора инструмента «Перемещение», а затем на панели «Параметры» установите флажок «Показать управляющие элементы». Видимые маркеры удобны, если вы переходите от слоя к слою, чтобы изменить размер или повернуть объекты и не хотите каждый раз останавливаться и вызывать инструмент «Свободное трансформирование».[/stextbox]

Рискуете ли вы понизить качество изображения, изменяя размеры таким образом? Конечно. Каждый раз, изменяя размер пикселов, вы также немного изменяете качество. Но до тех пор, пока вы уменьшаете, потери качества будет незначительными. Вы, безусловно, рискуете понижением качества при увеличении размера растрового слоя изображения, потому что когда пикселы становятся больше, также снижается их разрешение. Тем не менее, если вы работаете со смарт-объектом, слоем фигур или текстовым, вам не стоит беспокоиться: можете изменять размер хоть весь день напролет — увеличивать или уменьшать, столько раз, сколько хотите, и вы не повлияете на качество.

3 Комментарии

  1. а как узнать именно точный размер слоя? т.е. мне нужно даже не изменять, а просто знать точный размер слоя из значимых пикселей на прозрачном фоне.

    • Если вы имеете ввиду как определить точный размер некого рисунка, объекта, размещенного на слое с прозрачным фоне, то можно воспользоваться командой ИНФО (клавиша F8 на клавиатуре). Откроется панель с различной информацией по координатам точек.

      Выберите инструмент прямоугольная область и выделите ею ваш рисунок, тогда в окне Инфо (в нижнем правом углу) вы увидите его размеры (по умолчанию в сантиметрах, но можно изменить на пикселы в настройках панели). Либо же щелкните с зажатой клавишей Ctrl по слою с объектом на прозрачном фоне, объект будет выделен пунктирной линий и, опять, же откройте окно Инфо. Тогда вы узнаете очень точные размеры от самых крайних противоположных точек объекта.

  2. Александр

    Прочитал как в афишу коза. Что не дальше, еще хужее

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*