Chto_takoe_plaginy_dlja_fotoshopa

Что такое плагины для фотошопа

Привет, Земля!

Скорее всего, вы уже слышали словосочетание плагины для фотошопа, но, может быть, оставили его без внимания. Многие фотошоп-пользователи испытывают затруднения, чтобы пояснить, что такое плагины и что им об этом известно. Сегодня будет короткая заметка, которая прольет свет на этот темный вопрос.

Плагины — это программа от сторонних разработчиков, но сделанная специально для графического редактора Фотошоп. Плагины расширяют функционал программы, путем добавления новых инструментов, возможностей или, грубо говоря, кнопочку «сделать шедевр». Среди самых именитых рразработчиков — это Akvis и Topaz.

Традиционно плагины делят на две группы: художественные и технические.

Художественные добавляют в арсенал фотошопа, например, новые фильтры, кнопочки и настройки по обработке фотографий. Они могут быть тематическим и содержать ряд вариантов как, например, сделать ретро фотографию и содержат ряд эффектов под старину. Конечно, я утрирую, как правило, плагины по своему существу довольно-таки сложные и насыщенные инструментами. Порой разобраться в них будет сложнее, нежели в самом фотошопе.

Технические плагины решают вопросы, например по упрощению пользованием фотошопа. Могут содержать вспомогающие функции по выделению объектов на сложном фоне, да, хоть те же волосы; подавление шумов на фотографии, работа с резкостью и многое другое.

К слову сказать, в интернете можно найти и скачать очень много плагинов для фотошопа. Они пользуются хорошим спросом. Вот только насчет качества спроса хотелось бы вставить веское слово.

Профессиональные фотографы не будут пользоваться художественными плагинами вообще, а техническими поскольку-постольку. Программа фотошоп обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы справиться с задачей по обработке. Если у вас есть мастерство, значит вы профи, тогда все плагины идут лесом. Чтобы сделать поистине потрясающее фото, нужно обладать глазом художника, своим собственным чутьем, умением и талантом превращать фотографию в шедевр. Ни одна другая программа никогда не сделает это за вас.

Конечно, если вы новичок, тогда плагины лишними не будут. Тут зависит от вашей цели. Если вы хотите для себя, своих друзей или домашнего архива пообрабатывать фоточки, то, конечно, плагины вам будут хорошими помощниками. Но если вы хотите на этом зарабатывать, тогда используйте хотя бы технические. Грош цена тому фотографу, кто пользуется чужими шаблонами и наработками и не имеет своей собственной уникальности и стиля.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*