Pravilo_tretej_ili_zolotoe_sechenie_v_fotoshope
Автор статьи:

Правило третей или золотое сечение в фотошопе


Про правило третей в фотографии или, как его еще называют, золотое сечение написано немало статей. На чем основывается это правило можно с легкостью найти и почитать в интернете (рекомендую вот эту статью, а также посмотреть видео в конце урока). Я же перейду сразу к сути.

Правило третей (золотое сечение) — это сетка из двух вертикальных и двух горизонтальных линий. Они пересекаются в четырех точках (на рисунке ниже им присвоены номера 1, 2, 3 и 4). Эти точки указывают куда смотрит человек, когда разглядывает фотографию.pravilo_tretej_v_fotoshope

Человек так устроен, что он не может смотреть в одну точку и получать из нее максимум информации. Его мозг дает команду глазам «бегать» и собирать по кусочкам информацию об окружающем нас мире, после чего мозг собирает картину воедино и выдает итоговый результат. Точно так же и с фотографией. Когда мы смотрим на нее, то непроизвольно начинаем бегать глазками от одной части к другой, то есть мы разглядываем фотографию.

Четыре точки в середине — это научно-психологически вычисленный факт, куда среднестатистический человек смотрит в первую очередь. Сначала это точка под номером один, затем два, три и четыре.

Поэтому композицию кадра нужно построить так, чтобы главный предмет фотографии находился на пересечении хотя бы с одной из этих точек. Давайте посмотрим на снимки опытных фотографов с наложенной на них сеткой:

Kadrirovanie_cunami_v_Japonii

Снимок: цунами в Японии. Огонь находится на пересечении третей точки.

Fotograf_Kolbert_Gregori

Фотограф Колберт Грегори. Больше работ и его биографию можно глянуть тут.

kadrirovanie_fotografii_znamja_pobedy_nad_Rejhstagom

Снимок: знамя победы над Рейхстагом. Здесь в центре внимания сам флаг и солдат, который его держит.

В этом правиле есть еще один хитрый прием

Опять-таки, научно установлено, что человек смотрит в нижний правый угол в последнюю очередь. Поэтому фотографы, чтобы сделать сюрприз добавляют в этот угол какую-нибудь деталь, которая становиться главным действующим лицом/предметом, но мы не сразу это замечаем. Посмотрим на примере:

sobaka_v_pravom_nizhnem_uglu_fotografii

Снимок: собака погибшего военного лежит у его гроба на похоронах. Собака не попадает в центр вниманимя. На нее мы обращем внимание не в первую очередь, но именно она является главным действующим лицом (мордой) фотографии. 

Совет

Когда фотографируете горизонт, рекомендуется, чтобы он был расположен на верхней или нижней горизонтальной линии. 

Как делать композицию кадра в соответствии с правилом третей

Если во время фотосъемки не получается мысленно представить эту сетку, то можно воспользоваться технической помощью фотоаппарата. Конечно, не на всех, но на многих моделях можно включить в настройках автоматическое отображение данной сетки. Если такого нет и на глаз не очень получается, то переходим в программу фотошоп или его аналоги.

В фотошопе есть инструмент Рамка, предназначенная для кадрирования фотографий, то есть для исправления композиции кадра. Если ваш фотошоп версии до CS5 включительно, то на панели параметров вы сможете выбрать сету кадрирования — правило 1/3:

pravilo_tretej_na_paneli_parametrov_instrumenta_Ramka_v_fotoshope

Она несколько отличается от той, что я показывал на примерах выше, но принцип действия тот же самый:

setka_pravila_tretej

То есть в данном случае вертикальные и горизонтальные линии находятся на равном удалении друг от друга. Вообще такая сетка так и называется — правило третей. А примеры выше были разобраны на сетке — правило золотого сечения.

В фотошопе версии CS6 и выше появилось более богатое меню вариантов правил кадрирования, в том числе и золотое сечение:

parametry_kadrirovanija_v_fotoshope_cs6

Откройте фотографию и выберите любую из двух рамок. Прикиньте ее на снимке и пофантазируйте, чтобы вы хотели выделить в этом кадре самым главным. Я открыл фотографию с недавней своей поездки в автомобильный музей ГАЗ (г. Н.Новгород). Центральным объектом снимка будет олень. Я разместил сетку так, чтобы обе точки были именно на нем:

kadrirovanie_fotografii_v_sootvetstvii_s_pravilom_zolotogo_sechenija

С помощью такого кадрирования, я отрезал лишнее, что ни как не влияет на замысел снимка, также олень получил правильное и гармоничное место. В итоге получилась вот такая композиция кадра:

(кликните, чтобы увеличить)

IMG_9298

Вывод

Конечно, данное правило подходит не для каждой фотографии, ведь существует множество других правил композиции кадра. Смысл в другом. Благодаря этим знаниям, можно в каждом своем снимке найти правильное (а значит гармоничное) и красивое расположение своего объекта/объектов съемки.

Например, одиноко стоящее дерево напрашивается, чтобы его разместили в самом центре кадра. Но если все-таки его сдвинуть ближе к краю, на одну из вертикальных линий, то вы вдруг почувствуете ту самую, так желаемую художественную нотку. В итоге ваша фотография будет смотреться совсем по-другому — так, как нужно.

И напоследок, видео с семинара, где лектор вполне доступным языком еще раз объяснит, что это за правило. Приятного просмотра!

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!