Kak_izmenit'_razmer_i_razreshenie_izobrazhenija

Как изменить размер и разрешение изображения

Как изменить размер и разрешение изображения

Что бы вы не создали на скорую руку в фотошопе, наступит время, когда вам потребуется изменить размер своего шедевра. Например, если вы хотите распечатать изображение, отправить его по электронной почте или разместить на веб-сайте: для выполнения каждой из этих задач необходима версия изображения определенного размера.

Изменить размер изображения нетрудно: программа предоставляет вам множество вариантов. Сложность заключается в том, чтобы сделать это, не испортив качество изображения. Конечно, вы можете позволить диалоговому окну Сохранить для веб и устройств или Печать произвести изменение размера вместо вас, но если вы стремитесь стать профессионалом, вам захочется гораздо большего контроля. Тут вы столкнетесь с разрешением, т. е. единицей измерения, определяющую величину пикселов в изображении, что, в свою очередь, управляет качеством печати.

Можно утверждать, что разрешение — одна из самых сложных для понимания концепций цифровой обработки изображений. Многие люди задают вопросы, например: «Что такое это разрешение?», «Как мне изменить разрешение изображения?» и «Какое минимальное разрешение необходимо, чтобы напечатать красивые фотографии?» Ниже вы узнаете все подробности, необходимые, чтобы ответить на эти и другие вопросы.

Пикселы и разрешение

Наименьший элемент растрового изображения пиксел. Когда они достаточно малы и просматриваются все вместе, эти крошечные блоки цвета формируют изображение.

[stextbox id=»info»]Примечание. Некоторые цифровые изображения не содержат пикселов — они состоят из векторов, серий точек и контуров. Одно из наиболее значимых преимуществ при работе с векторами заключается в том, что проблемы «размер-или-качество», с которыми вы сталкиваетесь при работе с растровыми изображениями, их не касаются: вы можете сделать векторы насколько крупными или мелкими, насколько вам хочется, и они будут всегда выглядеть отлично.[/stextbox]

Растровое изображение

Растровые изображения состоят из отдельных блоков цвета, называемых пикселами. Чтобы увидеть их, увеличьте изображение несколько раз подряд. При увеличении до 3200 процентов можно рассмотреть отдельные пикселы.

Разрешение — это единица измерения, определяющая, сколько пикселов будет размещено на определенном пространстве, что, в свою очередь, контролирует насколько велики или малы будут пикселы. Это как плотность пикселов, т.е. насколько тесно пикселы уложены. Фактически оно измеряется в пикселах на дюйм или ppi (pixels per inch).

[stextbox id=»info»]Примечание. Вы также можете услышать, как иногда называют dpi, что означает «точек на дюйм» (dots per inch). Такое обозначение неаккуратно, поскольку технически dpi — единица измерения используемая принтерами (поскольку они в действительности распечатывают точки). Тем не менее, многие ошибочно говорят «точек на дюйм», имея в виду «пикселов на дюйм».[/stextbox]

Чтобы понять концепцию разрешения — соотнесите его с чем-либо в реальном мире. Представьте, что вы выпекаете печенье (подождите, через минуту вы поймете, в чем смысл).

Когда вы сыпете в мерный стакан сахар, его количество достигает отметки «1 стакан». Но после того как гранулы плотно утрамбуют в стакане, он окажется наполненным сахаром только до отметки «1/2 стакана». Число гранул (они как пикселы) не изменилось, они стали меньше, так как утрамбованы более плотно друг к другу (у них более высокое разрешение) в мерном стаканчике (документе фотошоп).

Свободно ссыпающиеся гранулы, с которых вы начали, подобны низкому, а плотно утрамбованные — высокому.

Поскольку увеличение разрешения изображения — со, скажем, 72 ppi до 300 ppi уменьшает размер пикселов и упаковывает их более тесно друг к дружке, это приводит к созданию печатного изображения, физически занимающего меньше места, но более гладкого и лучшего качества. Понижение, с другой стороны, означает увеличение размера и не столь плотное расположение пикселов, в результате чего получается физически более крупное изображение, которое, как вы догадываетесь, выглядит так, будто бы сделано из кубиков Lego, поскольку пикселы настолько большие, что можно разглядеть каждый из них в отдельности.

Диалоговое окно Размер изображения

Данное диалоговое окно показывает не только текущее разрешение любого открытого документа, но и позволяет вам изменить его.

Диалоговое окно Размер изображения

Чтобы вызвать это окно, выберите команду меню Изображение => Размер изображения (Image => Image Size).

Оно сообщает всю информацию о вашем изображении: размер его файла (то есть сколько места оно занимает на жестком диске), размеры (на экране), насколько большим оно будет в распечатанном виде, а также его разрешение. Если вы подготавливаете изображение для отправки по электронной почте или размещения в Интернете, вам следует беспокоиться только о его размерах в пикселах. Если вы собираетесь распечатать изображение, обратите внимание на группу элементов управления Размер печатного оттиска в центре окна.

Флажки в нижней части управляют тем, как фотошоп корректирует размер изображения, если вы вносите изменения в данном диалоговом окне. Вот какие функции выполняет каждый из них:

  • Масштабировать стили (Scale Styles) определяет, будет ли программа масштабировать какие-либо стили слоя, примененные к изображению вместе с самим изображением. Рекомендуется оставить этот флажок установленным, иначе, к примеру, тень, которую вы добавили, может в конечном итоге оказаться больше или меньше, чем само изображение.
  • Сохранить пропорции (Constrain Proportions) закрепляет соотношение сторон изображения, чтобы оно не получилось сжатым или вытянутым, если вы измените размер. Желательно, чтобы этот флажок также был установлен.
  • Интерполяция (Resample Image) — ваш ключ к изменению разрешения без влияния на качество изображения. Интерполяция — это процесс, при котором фотошоп реагирует на команду изменения размера, добавляя или вычитая пикселы. Проблема, как вы узнаете через минуту, заключается в том, что при интерполяции, программа «строит предположения», а это может испортить качество изображения.

При первом запуске программы, настройка Интерполяция включена, и отвечает за увеличение или уменьшение количества пикселов в изображении. Эти процессы снижают качество изображения, поскольку программа либо создает пикселы, либо выбирает, какие из них удалить соответственно. Отключив настройку, вы защитите качество, закрепив размер в пикселах. Если вы планируете печатать документ, отключение данного параметра позволит вам часами возиться с разрешением, не меняя качество изображения, потому что вы только измените размеры пикселов и плотность их расположения.

Когда вы устанавливаете флажок Интерполяция, вам необходимо выбрать метод из раскрывающегося списка, расположенного ниже. Зачем это может потребоваться? Иногда вам понадобится помощь фотошоп в создании изображения большего или меньшего размера, чем оригинал. Например, если у вас есть изображение с разрешением 200 ppi, размер которого при печати составляет 4″х6″, а размер печатного варианта должен быть 5″х7″ и желательно сохранить разрешение в 200 ppi. Для этого можно установить данный флажок. С другой стороны, если у вас очень крупное изображение, слишком большое, чтобы переслать его по электронной почте, можно уменьшить размер изображения в пикселах (и, следовательно, размер файла) таким образом, чтобы не испортить его качество.

[stextbox id=»info»]Примечание. Существуют два вида интерполяции: если вы удаляете пикселы, вы понижаете разрешение; если вы добавляете их, вы увеличиваете изображение. Когда вы увеличиваете изображение, добавляются пикселы, которых изначально не было, применяя математический процесс, называемый интерполяцией, в ходе которого программа использует существующие пикселы, чтобы «угадать», как должны выглядеть новые.[/stextbox]

Варианты раскрывающегося списка, расположенного под флажком Интерполяция, определяют, к какой форме математических вычислений прибегает фотошоп для добавления или удаления пикселов. Так как более высокое качество изображения означает больше работы, чем лучше изображение, тем больше времени необходимо программе для совершения вышеупомянутого процесса. Вот какие варианты вам предлагаются, отсортированные по качеству (от худшего к лучшему) и по скорости (от самого быстрого к самому медленному):

  • По соседним пикселам (сохраняет четкие края) (Nearest Neighbor). Хотя этот метод в результате дает самое низкое качество изображения, он может быть полезен, поскольку создает самые маленькие файлы. Пригодится, если вы передаете файлы через Интернет, а у вас или у получателя медленное соединение. Этот метод работает ориентируясь на цвета окружающих пикселов, и копируя их. Он известен тем, что создает неровные края, поэтому вам стоит применять его только к изображениям с резкими краями, таким как иллюстрации, которые не были сглажены.
  • Билинейная (Bilinear). Если вы выберете этот метод, фотошоп будет угадывать цвет новых пикселов, выбирая нечто среднее между цветом пикселов, расположенных непосредственно выше и ниже, а также слева и справа от добавляемого. Результат данного метода чуть лучше, чем при выборе варианта По соседним пикселам и он все еще довольно быстрый, но вам лучше использовать вместо Билинейная один из следующих трех методов.
  • Бикубическая (наилучшая для плавных градиентов) (Bicubic). Этот метод позволяет определить цвета новых пикселов, усреднив цвета пикселов непосредственно над и под новым, а также двух пикселов слева и справа от него. Этот метод занимает больше времени, чем предыдущие два, но создает более плавный переход в областях, где один цвет заменяется другим.
  • Бикубическая, глаже (наилучшая для увеличения)) (Bicubic Smoother). Близок к предыдущему методу по способу создания новых пикселов. При использовании этого метода пикселы немного размываются, чтобы можно было наложить новые на старые, придавая изображению более гладкий и естественный вид. Рекомендуется применять данный метод для увеличения изображений.
  • Бикубическая, четче (наилучшая для уменьшения)) (Bicubic Sharper). Этот метод также похож на метод Бикубическая (наилучшая для плавных градиентов) по способу создания новых пикселов, однако вместо того, чтобы размывать целые пикселы для улучшения наложения новых и старых как предыдущий метод, он смягчает только края пикселов. Рекомендуется применять данный метод для уменьшения изображений.

Если вам известна линеатура Lpi (линий на дюйм) вашего принтера, вы можете нажать кнопку Авто (Auto Image) диалогового окна Размер изображения (Image Size), чтобы открыть диалоговое окно Автоматический выбор разрешения (Auto Resolution).

Автоматический выбор разрешения

Введите значение lpi, выберите желаемое качество и позвольте программе рассчитать надлежащее разрешение для создания качественных отпечатков.

8 Комментарии

  1. Денис, я вижу, что у вас можно серьезно изучить фотошоп с нуля. Это здорово, ведь многие ищут такие знания. У вас необычный сайт, во всяком случае, я не встречала такой. Мне понравилось!

    • Спасибо за добрые слова, Ирина.

    • такого развернутого объяснения еще не встречала.супер,обязательно попробую.спасибо большое Денис))

  2. Инесса

    А если нет установленного фотошопа и нужно быстро изменить размер картинки, например на смартфоне, то размер картинки можно изменить онлайн, например на сайте http://www.imgonline.com.ua/resize-image.php

  3. Светлана

    Здравствуйте, пожалуйста посоветуйте что делать. Из фотошопа Сохраняется в джепег картинка вытянутого размера… Почему? не могу разобраться… Спасибо

    • Не могу ничего сказать.. Что значит вытянутого размера? Как сохраняете? Со всеми ли изображениями так? А если в другом формате то все хорошо? Что представляет из себя исходное изображение? скриншоты бы в студию…

  4. мне помог совет из этого видео
    https://www.youtube.com/watch?v=yqaXUfTYRRE

  5. Инесса

    Кстати, на том сайте, о котором я писала выше в комментариях, появился ещё и специальный онлайн инструмент для качественного увеличения картинки без появления пикселей: http://www.imgonline.com.ua/enlarge-image.php

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*