Chto_takoe_Adobe_Bridge

Что такое Adobe Bridge

Adobe Bridge — это обозреватель файлов с расширенными функциями и возможностями по их систематизации, хранению и экспорте.

Вообще это самостоятельная программа, но все-таки подразумевается, что она будет использоваться в тандеме с другими продуктами компании Adobe, таких как: Photoshop, Illustrator,  InDesign, After Effects и другие. В переводе с англ. «Bridge» — это мост, что означает интеграцию быстрого запуска программы во всех вышеуказанных продуктах, а в некоторых даже ее укороченную версию — Mini Bridge (вспомним урок из чего состоит панель управления фотошопа — там выделено целых две кнопки для быстрого запуска этого обозревателя). В самом Adobe Bridge есть ряд инструментов, позволяющих открывать, например, фотографии в том же фотошопе.

Не нужно забывать, что практически вся продукция Adobe — это профессиональные программные приложения. И в первую очередь они ориентированы для профессионалов, которые обладают достаточными навыками и потребностями в широких возможностях настроек. Adobe Bridge наделен расширенным функционалом по сравнению с любым другим обозревателем, например, инструментами со сортировке, упорядочиванию, фильтрации и поиску фотографий. Т.е. тот, чья работа связана, например, с фотографиями и графикой найдет в этой программе отличного помощника по созданию глубоко систематизированной библиотеки всех графических файлов, хранящихся на компьютере.

Отмечу, что под файлами подразумеваются не только изображения, но и аудиозаписи, видеофайлы, а также ряд других, совместимых с QuickTime.

Цель этой статьи познакомить вас с интерфейсом и основными возможностями программы. Свой обзор я буду вести на примере интеграции с фотошопом.

Итак, установив фотошоп, вы автоматически установили и Adobe Bridge. Открыть программу можно несколькими способами:

1. Стандартным способом при помощи ярлыка на рабочем столе или в панели всех установленных программ.

2. Нажатием кнопки на панели управления:

bridge_na_paneli_upravlenija

3. Выбрав команду в меню:

otkryt'_v_bridge

4. Нажав на кнопочку во встроенном модуле Mini Bridge:

knopka_v_mini_bridge

Какой бы вы способ не выбрали, в итоге откроется вот такой интерфейс программы:

Нажмите, чтобы увеличить

interfejs_adobe_bridge

На первый взгляд понатыкано много всего. Но разобраться будет не сложно. Условно я разделю интерфейс на несколько частей и подробно расскажу о каждой из них.

Панель управления (левая часть)

panel'_upravlenija_bridge

Панель управления стандартная составляющая любой программы, открывающейся в виде окна. Она всегда находится вверху окна и включает в себя:

Команды меню. В этих командах систематично разложены все настройки, возможности и инструменты.

Кнопочки ниже имеют такие функции (слева — направо):

1. Перейти назад — Перейти вперед. Это элементы навигации, записывающие ваши действия. Т.е. если вы, например,  по ошибке перешли  из одной папки в другую, и при этом забыли где были, то нажав кнопку Перейти назад вы вернетесь туда, где были шаг назад. Нажав еще, окажитесь там, где были 2 шага назад.

2. Показать последний файл или перейти к последней папке — дублирует предыдущую команду, наделяя ее дополнительными удобными возможностями. При нажатии открывается окно, в котором отображаются 10 последних папок, которые вы открывали, а также последние файлы, открываемые в фотошопе или другой программе из состава пакета Creative Suite. Оба списка можно обнулить двумя последними командами в этом меню.

Pokazat'_poslednij_fajl_ili_perejti_k_poslednej_papke

3. Кнопка в виде бумеранга — Вернуться в Adobe Photoshop. Поскольку я открыл Bridge именно из фотошопа, то мне и предлагается туда вернуться.

4. Получить фотографии с камеры — функция позволяет подключить фотокамеру или карту памяти и начать процесс копирования файлов на жесткий диск компьютера. Удобство в том, что сразу же в этом обозревателе можете начать работать с фотографиями по их систематизации и подготовке к последующему использованию в фотошопе.

5. Команда Уточнить  содержит три задачи.

Рецензирование, признаюсь, я не понял ее назначение и как использовать. Наверное, это что-то слишком специфичное, для совсем узкого круга пользователей.

Пакетное переименование вещь весьма полезная. В фотошопе тоже есть похожая команда, называется пакетная обработка, но она предполагает большее число действий, в том числе и переименование. Но принцип действия прост — если нужно переименовать большую группу фотографий, запускаете этот модуль, и в настройках указываете в каком виде должно быть будущее имя файлов, а также место сохранения. Программа за считанные секунды все переименует и сохранит.

paketnoe_pereimenovanie

Сведения о файле. Данная команда — яркий пример того, для чего вообще нужен Adobe Bridge — глубокая работа с фотографиями, присваивание им тонны сопроводительной информации, например, описание файла (включает ключевые слова, рейтинги, авторство, описание и т.д), можно посмотреть основные данные камеры и условия фотосъемки, а также категории и другую дополнительную информацию.

6. Открыть в Camera Raw. Позволяет открыть фотографию в модуле  Camera Raw и начать ее редактирование. Вопрос о том, что такое Camera Raw сложный и многогранный, поэтому этому модулу будет посвящена отдельная статья в будущем.

7. Последняя команда — Вывод в формате PDF или WEB. Чем сто раз объяснять, лучше 1 раз увидеть, поэтому рекомендую посмотреть видеурок Евгения Карташова о том, как создать Веб-галерею при помощи этой команды.

Третий ряд кнопок, это, своего рода, навигация (как у стандартного окна ОС), которая показывает какая существует последовательность папок, чтобы дойти до той, в которой в данный момент находитесь. Удобно использовать, когда нужно опуститься, например, на два уровня ниже.

Панель управления (правая часть)

Для начала посмотрите скриншот, что под этим подразумевается:

levaja_chast'_paneli_upravlenija

Основы, Диафильм, Метаданные, Вывод, а если нажать на черную стрелочку, то еще можно выбрать команды: Ключевые слова, Просмотр, Световой стол и Папки — все это режимы отображения информации на основной рабочей зоне Adobe Bridge. Перебирая команды, меняются схемы и расположения окон с информацией, изменяется сама информация о файлах. Например, выбрав Диафильм, основное окно выглядит так:

Нажмите, чтобы увеличить

Rezhim_jekrana_diafil'm

Основная часть экрана отведена под увеличенный просмотр изображений, а остальные файлы отображаются снизу, как кадры на кинопленке. При этом правая часть программ с дополнительной информацией исчезла.

Поменяем режим отображения, например, на Метаданные и программа нам выдает совсем другую раскладку информации:

Нажмите, чтобы увеличить

Rezhim_jekrana_metadannye

Как видим, акцент сделан на всевозможную информацию о файлах: размер, тип, рейтинг, метка, ключевые слова, а также ряд других, которые можно увидеть сдвинув ползунок в нижней части экрана.

Форма поиска — введите в форму, например, название файла, чтобы запустить процесс его поиска.

Ряд кнопок, которые означают следующее (слева направо):

1. Параметры качества миниатюр — позволяет изменить качество отображаемых миниатюр для ускоренной их загрузки и отображения. Ведь не секрет, что если взять те же Raw-файлы, то они весят свыше 20 МБ, а если их 500-1000, то далеко не каждый компьютер потянет такую нагрузку.

2. Фильтровать элементы по рейтингу — в Adobe Bridge можно присваивать файлам рейтинги по пятибалльной шкале (измеряется в звездах). Затем можно отсортировать изображения, используя  присвоенные рейтинги.

3. Сортировка вручную. Помимо рейтингов, у файлов есть и другие параметры, такие как: размер, тип, дата создания, разрешение и тд. С помощью данной команды, можно отфильтровать файлы по нужному критерию.

4. Поворот. Если фотография отображается в перевернутом виде, то ее можно с легкостью повернуть по часовой или против часовой стрелки. Угол поворота — 90 градусов.

5. Открыть один из последних файлов — дублирует команду оказать последний файл или перейти к последней папке, описанную выше.

6. Создать новую папку — позволяет в любом месте создать новую папку по аналогии с вашей ОС.

7. Удалить элемент. Для удаления выделите нежелательный файл и нажмите эту кнопку, либо на клавиатуре клавишу Delete.

Содержимое

Содержимое — это основное рабочее пространство, находящееся в центральной части программы Adobe Bridge. О своем назначении говорит сам термин — показывать содержимое папок (фотографии или любые другие файлы), а также их основные данные.

soderzhimoe_Adobe_Bridge

Одинарный клик по фотографии откроет с правой сторону дополнительную информацию. Можно копировать, вставлять, вырезать или удалять файл, а также заменять его метаданные, ключевые слова, присваивать рейтинг и тому подобное.

Двойной щелчок по изображению — открывает его в программе фотошоп.

Клик правой кнопкой по изображению вызовет меню, которое предложит широкие возможности по его настройке и управлению.

Я упомянул о том, что есть команды, позволяющие изменить способы отображения содержимого, но еще есть другие инструменты влияющие на способы организации информации в этой панели.  Обратите внимание на самую нижнюю правую часть окна программы, вот на эту зону:

nizhnjaja_stroka

Группа Просмотр содержимого меняет способы отображения миниатюр (они могут быть зафиксированными, свободными, в виде списка или показывать подробную информацию). Ползунок Масштаб изменит размер миниатюр.

Панель Содержимое обладает еще одной настройкой. На верху панели есть небольшая серая полоска. Если по ней кликнуть правой кнопкой мыши, то появится меню с вариантами дополнительных вкладок:

menju_dopolnitel'nyh_vkladok

Выберите нужную панель и ее содержимое будет отображаться на всем рабочем пространстве. Вверху панели появится дополнительная вкладка. Можно открыть хоть все панели и переключаться между ними с помощью вкладок.

panel'_vkladok_Adobe_Bridge

Боковые панели

Под боковыми панелями подразумеваются панели, расположенные слева и справа от Содержимое. Они состоят из двух ярусов и их можно настроить под себя.

dvuhjarusnye_bokovye_paneli

В панелях можно менять выводимую информацию (по аналогии со вкладками, которые я расписал в разделе Содержимое).

Вкладки можно перетаскивать — для этого потяните саму вкладку вверх и укажите местечко, где она должна отображаться.

Их можно совсем закрыть — кликните правой кнопкой мыши и появившемся меню выберите команду Закрыть.

Боковые панели можно спрятать или изменить в размерах. Для этого потяните маленькую полосочку влево или вправо:

izmenenie_razmerov_paneli_v_Adobe Bridge

Аналогичным образом их можно регулировать по высоте.

У многих из панелей есть свое персональное меню, которое откроет дополнительные инструменты по ее управлению.  Меню открывается в правом верхнем углу:

menju_paneli

 Последнее, что осталось разобрать это принципы работы каждой панели.

Панели Adobe Bridge

Избранное

panel'_izbrannoe_v_Adobe_Bridge

Позволяет настроить список наиболее часто посещаемых папок или файлов, чтобы открывать их одним кликом мыши. Перетащите, например, папку из панели Содержимое в любое место Избранное. Изменения сохранятся и будут доступны при последующих загрузках программы.

Еще можно, например, закрепить в избранных некую общую папку и затем из Содержимое перетаскивать в нее другие папки и файлы.

Чтобы удалить лишнее — кликните правой кнопкой по ненужному элементы и выберите команду Удалить.

Папки

panel'_papki_v_Adobe_Bridge

Панель отображает навигацию по вашему компютеру, выполненную в иерархическом порядке. Кликайте по каждой папке и в панели Содержимое будут появляться все файлы данного каталога.

Маленькие треугольники слева сигнализирует о том, что имеются вложенные каталоги.

Метаданные

panel'_metadannye_v_Adobe_Bridge

Метаданные это всевозможные характеристики, которые записываются в сам файл и доступны к просмотру на любом компьютере. Характеристик у файлов очень много, останавливаться на этом не буду. По ним можно получить основную информацию о файле, осуществлять поиск и сортировку.

Если выделить два и более, например, изображения, то панель будет отображать только общие для этой группы данные.

Информацию можно изменять самостоятельно, для этого нажмите на иконку карандаша напротив соответствующей характеристики, появится поле для ввода данных. Когда закончите нажмите галочку внизу панели, чтобы сохранить все изменения.

Ключевые слова

panel'_kljuchevye_slova_v_Adobe_Bridge

Напомню, что главная цель программы Adobe Bridge — систематичное упорядочивание файлов и расширенный поиск нужного материала. Панель Ключевые слова является важным звеном для достижения поставленной цели. Она позволяет присваивать файлам ключевые слова, по которым можно будет фильтровать весь объем, например, изображений.

Разберем практический пример использования:

Допустим, вы активно работаете с текстурами. Как известно, каких только не бывает текстур по цвету, стилю, узорам, орнаментам, эффектам и тому подобное. По папочкам будет весьма сложно разложить. Ну выбрали зеленый цвет и переместили туда соответствующие текстуры, а если понадобится вдруг не по цвету найти а, например, с гранж-эффектом?

Проще всего будет присвоить каждой текстуре свое ключевое слово: цвет, вид узора, эффект, размер и так далее. Достаточно только запустить программу и поставить галочку напротив нужного ключевого слова/или группы слов, и Adobe Bridge покажет вам только те, что соответствуют запросу. Быстро и удобно. Долго присваивать ключики? Ниже разберем все варианты работы с панелью.

Итак, как уже догадались, ключи можно придумывать абсолютно любые. Как создать:

— Нажмите правой кнопкой мыши в свободной области панели и выберите команду Создать.

— Нажмите иконку с изображением плюсика в самой нижней части панели.

Можно менять их порядок расположения на панели, а также создавать иерархию. Для этого нажмите левой кнопкой мыши на ключике и, не отпуская клавишу, перетащите в нужное место.

Самое интересное: как присваивать ключевые слова файлам?

Выберите файл на панели Содержимое, затем нажмите на ключевое слово, которое нужно присвоить. Все, оно автоматически сохранится и будет всегда доступно. Если файлов много, выберите их все и нажмите на ключик — оно будет присвоено каждому файлу. Очень быстро.

Сам поиск по ключевым словам будет осуществлять в панели Фильтр!!!

Фильтр

panel'_fil'tr_v_Adobe_Bridge

Вот и добрались до ключевой по своей важности панели — Фильтр. Ее предназначение — найти нужный файл, опираясь на всевозможные данные, которыми обладают файлы: ключевые слова, рейтинги типы файлов, и даже фокусное расстояние при котором был сделан снимок. Полный список фильтров открывается при нажатии правой кнопкой на панели. Поставьте или уберите галочку напротив тех фильтров, которые нужно добавить к поиску или исключить соответственно.

Фильтрация осуществляется по той папке, которая в данный момент открыта на панели Содержимое.

Цифра напротив каждой позиции говорит о том, сколько файлов соответствуют данному фильтру.

Чтобы осуществлять поиск сразу по двум и более фильтрам — ставится галочка на каждом из необходимых.

Еще момент, если ни к одному файлу не присвоены, например, ключевые слова, то этого фильтра в списке вообще не будет. Стоит хоть одному файлу его добавить, как оно тут же будет отображаться во фильтрах. Если не выбран не один фильтр, то будут отображаться все файлы выбранного каталога.

Просмотр

panel'_prosmotr_v_Adobe_Bridge

На этой панели можно посмотреть в увеличенном варианте выбранное изображение. Если менять размеры панели, то и привью изображения будет соответственно изменяться.

Кликнув по миниатюре в панели, появится инструмент, наподобие увеличительного стекла, масштаб которого можно регулировать колесиком мыши.

Нажав правой кнопкой мыши, появится меню в котором можно присвоить рейтинг изображению по пятибалльной шкале, поставить метку, а также повернуть изображение.

Коллекции

panel'_kollekcii_v_Adobe_Bridge

Если нет желания ковыряться в ключевых словах и метаданных, можно создать свою коллекцию, например, фотографий, которые вы собираетесь в будущем использовать в каком-либо проекте. Создайте новую коллекцию и перетащите в нее нужные фотографии. При этом эти файлы не изменят своего изначального местоположения на компьютере.

Еще одно важное достоинство — в программе Mini Bridge нет возможности создавать коллекции, но есть возможность быстро открыть уже созданные и брать от туда фотографии.

Таким образом, это еще один инструмент по систематизации. Разработчики постарались угодить интересам большего числа пользователей, пытаясь предоставить как сложные инструменты с расширенными настройками, так и простые варианты, но при этом эффективные.

Экспорт

panel'_jeksport_v_Adobe_Bridge

Экспорт позволяет сохранить выбранные файлы в указанном каталоге. Также он предлагает инструменты по сжатию и изменению размера и качества изображений, для их быстрой загрузки в интернет.

Вообще, самое полезное применение панели, это если вы выбрали фотографии, которые находятся в совершенно разных местах (не забывайте, что такие файлы мы можем собрать в кучу используя фильтры), и теперь нам нужно их вытащить и сохранить копии в новой папке, чтобы иметь к ним быстрый доступ.

Как сохранить: выделите файлы и перетащите их мышью на миниатюру иконки Сохранить на жесткий диск. После этого появится кнопка в виде стрелочки. Нажмите ее и откроется окно, в котором нужно выбрать место сохранения.

Кнопочка в виде крестика — отмена действий.

Я думаю, что Adobe Bridge не будет равных по количеству возможностей, удобству и простоте использования. Хоть программа и создана преимущественно для профессионалов, но ее может освоить любой новичок. Надеюсь, что мой обзор вам сполна поможет в этом.

Если вам понравился обзор и он был полезен, буду благодарен за ваши нажатия на социальные кнопочки :)

3 Комментарии

  1. владимир

    спасибо, что вы есть!!!

  2. Зоя Крайсик

    Интересная программа Adobe Bridge! У меня ФШ CS5 — там нет установок. Как можно установить Adobe Bridge или др.ФШ скачать…Посоветуйте как приобрести такую программу! Спасибо!

    • Бридж идет обязательно с фотошопом. Если у вас его нет, значит вы скачали урезанный фотошоп. Я бы не стал таким пользоваться… Лучше скачайте другой.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*