Instrumenty_Prjamougol'naja_i_Oval'naja_oblasti

Инструменты Прямоугольная и Овальная области

Здравствуйте! Этой статьей я открываю главу, посвященную описанию всех инструментов с одноименной панели программы фотошоп. Для удобства навигации воспользуйтесь содержанием онлайн учебника по фотошопу.

Чтобы пе путаться, я буду описывать все инструменты по очереди, начиная с самого верха. Теперь откройте программу и посмотрите на панель. Сегодня вы все узнаете о прямоугольной и овальной областях.

mestopolozhenie_prjamougol'noj_i_oval'noj_oblasti_na_paneli_instrumentov_fotoshopa

Итак, эти инструменты относятся к команде выделения. Как видите, в этой группе имеются еще другие инструменты (горизонтальная и вертикальная строка), но о них будет отдельная статья.

Прежде всего я рекомендую почитать статью, которая объяснит вам, что такое выделение и выделенная область. Что скрывается под этими понятиями, для чего они нужны в фотошопе и как вы можете понять их принцип действия. Освоив эту информацию, можно переходить к прямоугольной и овальной областям, поскольку они относятся к инструментам для создания выделения. 

Почему в одной статье идет речь сразу о двух инструментах? — Потому что они одинаковые. Разница только в форме рамки с марширующими муравьями: в первом случае она прямоугольная, т.е. с прямыми углами, а во-втором случае она овальная.

Выбрав нужную форму и настроив ее на панели параметров мы можем создавать выделения в документе, для их дальнейшего редактирования. В каких случаях нам нужны выделения я расписывал в этой статье.

Самые популярные причины использования выделения:

  1. нужно отредактировать только то, что вы выделили рамочкой, не испортив то, что за ее пределами;
  2. нужно скопировать и вставить выделенный фрагмент;
  3. перемещение выделенного фрагмента (чтобы переместить выделение, выберите инструмент Перемещение, а затем перетащите фрагмент);
  4. для создания обводки.

Об остальных читайте в вышеуказанной статье.

Как пользоваться инструментом прямоугольная и овальная области?

Выберите на панели нужную форму (прямоугольник или овал) выделения, настройте ее на панели параметров (как это можно сделать речь пойдет ниже), затем зажмите левую клавишу мыши над вашим изображением и, не отпуская клавишу мыши, видите ее в сторону. Вы увидите, как будет появляться рамочка с движущимися пунктирными линиями (их называют «марширующие муравьи»). Нарисовав рамочку нужного размера, отпустит кнопку мыши. Все, приступайте к редактированию.

Вот как она выглядит:

ramka_vydelenija_v_fotoshope

Таким образом, инструменты Прямоугольная и Овальная области необходимы для создания выделения в фотошопе. Панель параметров инструментов позволяет более детально настроить эту рамочку, которая подойдет для любой, даже самой сложной цели. Рассмотрим ее поближе.

panel'_parametrov_instrumentov_prjamougol'naja_i_oval'naja_oblasti

1  Элемент — Набор параметров инструмента.

Набор параметров представляет из себя меню с ранее сохраненными настройками инструмента. По умолчанию оно пустое.

sohranit'_nabor_parametrov_dlja_instrumenta_prjamougol'naja_i_oval'naja_oblast'

Это полезная функция в случае, если вы часто чередуете определенные настройки.  Как  она работает: установить определенные значения на панели параметров, затем перейдите в меню наборов и выберите команду Сохранить. Данный элемент является универсальным для каждого инструмента, поэтому более подробно о нем читайте в статье Управление наборами в фотошопе.

2  Элемент — Группа элементов для создания выделенной области.

В данную группу входят четыре кнопки, о которых я подробно упомянул в статье, посвященной выделению в фотошопе. Но вкратце я еще раз опишу, что каждая кнопка из себя представляет.

Новая выделенная область. Это стандартный режим, он включается по умолчанию, когда вы впервые рисуете рамочку выделения. 

Добавить к выделенной области. Если вы щелкните по данной кнопке или нажмете и будете удерживать клавишу Shift, фотошоп добавит к указателю крошечный значок + (плюс), чтобы вы знали, что все, что вы выделите следующим, будет добавлено к текущей выделенной области.

Этот режим удобен, если вы выбрали почти все, что хотели, но заметили  что кое-что пропустили. Вместо того, чтобы начинать сначала, можно переключиться в этот режим и обвести область, как будто создаете новую.

Вычитание из выделенной области. Нажав эту кнопочку или нажав и удерживая клавишу Alt, вы добьетесь противоположного эффекта. Под указателем мыши появится крошечный значок — (минус) сообщающий, что вы находитесь в режиме вычитания из выделения. 

Пересечение с выделенной областью. Если вы нажмете эту кнопку после того, как выделите область, фотошоп позволит нарисовать еще одну, частично перекрывающую первую. Марширующие муравьи появятся там, где пересекаются два выделения. Это немного непонятно, но не беспокойтесь, потому что вы редко будете использовать данный режим (а может и никогда). Используемое здесь сочетание клавиш — Shift+Alt.

3  Элемент — Растушевка.

Если вам требуется смягчить края выделения так, чтобы они вписывалась в фон или в другое изображение, используйте растушевку. Она позволяет сделать так, чтобы одно изображение мягко растворялось в другом.

4  Элемент — Сглаживание.

Установите этот флажок, чтобы сгладить цветовой переход между пикселями по краям выделенной области и пикселами фона. Как и растушевка, оно немного смягчает по краям, чтобы изображения лучше сливались, однако вы не можете контролировать степень сглаживания.

Рекомендуется оставить этот флажок установленным, если вы не хотите, чтобы края были очень резкими, зубчатыми и грубыми.

5 и 6  Элементы — Стиль и размеры.

Если вам потребуется ограничить выделенную область фиксированным размером или пропорцией (так, чтобы отношения между ее шириной и высотой не менялись), вы можете выбрать из раскрывающегося списка вариант Заданный размер или Заданная пропорция, а затем ввести желаемые значения в появившиеся поля ширины и высоты (6 элемент).

Оставив выбранным вариант Обычный, вы сможете нарисовать выделенную область любого размера.

7  Элемент — Уточнить край.

Данная кнопка позволяет перейти в диалоговое окно Уточнить край. В этом окне подробнейшим и детальнейшим образом, можно настроить края выделенной области. Это особенно актуально, когда нужно создать выделение волос, шерсти, травы и других очень мелких и насыщенных количеством деталей. 

Совет. Чтобы нарисовать идеально квадратную или круглую выделенную область, нажмите и удерживайте клавишу Shift. Если вы хотите нарисовать от центра к краю (а не из угла в угол), нажмите и удерживайте клавишу Alt.

Если вам необходимо нарисовать идеально квадратную или круглую выделенную область от центра к краю, нажмите и удерживайте сочетание клавиш Alt+Shift.

Совет. Чтобы отменить выделение используйте комбинацию клавиш Ctrl+D

Комментарии

  1. Класс !!!

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*