Nabor_instrumentov_v_programme_fotoshop

Панель инструментов фотошопа

Мы уже подробно рассмотрели половину панелей, из которых состоит программа фотошоп. Из всех панелей, наиболее часто используемая (даже у самого начинающего пользователя) называется Панель инструментов. На ней располагаются все инструменты программы фотошоп.

Инструментов так много, что разработчикам пришлось схожие по функционалу сгруппировать в наборы. Если бы они этого не сделали, то панель, наверное, раздулась в 10 раз больше своих размеров. Обратите внимание, что почти у каждой иконочки есть маленькая черная стрелочка в нижнем правом углу. Она то и говорит о том, что инструмент содержит раскрывающийся список своих собратьев. Одинокие только Перемещение и Масштаб и Индикатор основного и фонового цветов.

Я постарался более наглядно донести вам содержание Панели инструментов, поэтому нарисовал вот такую картинку со всеми раскрывающимися наборами:

Нажмите, чтобы увеличить

Panel'_instrumentov_v_fotoshope

После того, как вы отобразите скрытые инструменты под одной из кнопок, вы увидите сочетания клавиш для каждого из них, указанные справа от их названий. (Подробнее о клавишах в фотошопе в статье Настройка клавиатурных сокращений). Эти сочетания клавиш экономят ваше время, так как позволяют быстро переключаться, например с Кисти на Ластик.

Чтобы получить быстрое напоминание о том, что делает каждый из них, установите указатель мыши на его иконку на пару секунд и вы увидите всплывающую подсказку, содержащую название и сочетание клавиш (мышь при этом не следует перемещать, иначе подсказка закроется).

Совет. Чтобы получить доступ к инструменту, скрытому в одной из групп, удерживайте клавишу Shift при нажатии на сочетания клавиш, и вы по кругу будете перебирать инструменты соответствующей группы.

Например, чтобы выбрать Овальная область, несколько раз нажмите сочетание клавиш Shift+M, пока этот инструмент не отобразится на панели. 

Совет. Если вам необходимо временно поменять местами инструменты для быстрого редактирования, можно использовать следующую функцию.

Нажмите и удерживайте клавишу нужного инструмента, чтобы выбрать его, а затем выполните редактирование. Как только клавиша будет отпущена, вы вернетесь обратно к инструменту, который использовали ранее.

Например, если вы рисуете с помощью кисти и вдруг сделали ошибку, нажмите и удерживайте клавишу E, чтобы выбрать Ластик, и исправьте ошибку. Отпустив клавишу E, вы вернетесь к использованию кисти. 

По умолчанию, эта панель находится в левой части экрана, но ее можно перетащить, куда вам захочется, удерживая кнопку мыши на двойном ряду точек в ее верхней части и одновременно перемещая мышь.

Изначально панель состоит из одной колонки, но можно разделить ее на две, щелкнув мышью по кнопке с изображением крошечных треугольников (ищите их в верхней части на темно-серой полоске). Чтобы переключиться обратно в режим с одной колонкой, щелкните по ним еще раз.

Обзор всех инструментов и что они делают вы найдете в главе посвященной инструментам.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*