Interfejs_programmy_fotoshop
Автор статьи:

Интерфейс программы фотошоп


Обучение нужно начать с самого первого этапа — знакомство с интерфейсом программы фотошоп. В этом уроке я покажу из каких основных частей состоит программа, как они называются и для чего нужны. В последующих статьях мы будем более детально говорить о каждой из них.

Какой бы версией фотошопа вы не пользовались, интерфейс, примерно, будет оставаться неизменным. Я буду показывать на примере Photoshop CS5.

Для большей наглядности, я записал видеоурок и продублировал его текстовой версией (кому как нравится):



Текстовая версия

На скриншоте ниже я отметил все основные части, из которых состоит программа.

Кликните, чтобы увеличить

Interfejs_programmy_fotoshop

Если вы посмотрите на верхнюю часть окна, то увидите Панель управления. Через нее осуществляется доступ к командам главного меню, а также управление интерфейсом. Для удобства пользователей, панель управления объединила в себе все  части и элементы управления. Перечислять все команды я не буду. Мы будем планомерно в течении всего учебника по фотошопу обращаться к тем или иным командам, тем самым постепенно учиться в них ориентироваться.

Отмечу, что по сравнению со старыми версиями программы (до CS5), имеются определенные изменения, в частности появились кнопки запуска Adobe Bridge и ее укороченной версии, выполненной в виде дополнительного модуля — Mini Bridge. Очень полезная программа, рекомендую почитать мои обзоры о принципах работы.

Правее вы можете видеть другую кнопку – «Просмотреть вспомогательные элементы», при помощи нее на рабочей зоне фотошопа можно разместить сетки, линейки и направляющие. Эти инструменты играют немаловажную роль в облегчении работы с изображениями.

Далее, справа видим кнопку «Масштаб» — она, понятное дело, меняет размер изображения, находящегося в вашем рабочем пространстве. За ней идет кнопка «Упорядочить документы», нажав на нее, вы поменяете расположение изображений относительно рабочего пространства. Последняя кнопка – Режимы экрана. Она позволяет выбрать различные варианты для просмотра ваших изображений.

В данной версии программы также были внесены поправки и в окно для выбора Рабочей среды. Вы найдете специальные сборники инструментов по отдельным видам работ с изображениями. Ее предназначение – выбор наиболее частых параметров работы для определенного вида изображений для достижения более эффективных результатов как при работе обычными фотографиями, так и при создании анимации и 3D-графики. Для переключения между рабочими средами, достаточно нажать на кнопку и выбрать необходимый режим.

Чуть ниже панели управления находится Панель параметров (атрибутов). Тут все традиционно, т.е. содержимое панели зависит от того какой инструмент работы вы выбрали. С каждым новым инструментом состав панели параметров будет изменяться. Возьмете, например, инструмент «Текст», и в панели отобразятся такие параметры как: шрифт, размер шрифта, его местоположение, цвет и тд. Нажмете, например, инструмент «Кисть», панель покажет такие параметры кисти как: режим рисования, непрозрачность, нажим и тд.

Еще ниже, уже под панелью параметров, находится панель с вкладками. С помощью этих вкладок вы можете переключаться между загруженными фотографиями.

По центру находится Рабочая зона/рабочее пространство. Это та зона, про которую я уже упомянул выше. В данной зоне как раз и ведется работа с вашими изображениями. А слева от это зоны располагается Панель инструментов. В ней вы найдете все инструменты, которые можно применять для редактирования изображения. О каждом из них я расскажу отдельно.

Справа от рабочего пространства находится Область палитр. На данной панели находятся все элементы необходимые для различных манипуляций с изображениями. Все палитры, словно конструктор, можно собирать в отдельные блоки. По своему усмотрению, вы можете менять содержание этих блоков: можно поменять размер и местонахождение элементов на экране, скомпоновать эту панель на свой вкус и предпочтения.

Совет

Нажмите Tab чтобы скрыть все панели фотошопа и максимально освободить себе рабочее пространство. Выход из данного режима – повторное нажатие на Tab. А если нажать Shift+Tab, то можно скрыть только область панелей, при этом панель с инструментами, а также панель атрибутов останутся висеть. Выход из данного режима аналогичный.

И последнее, внизу под рабочей областью, маленькая полосочка – это Строка состояния. Она дает дополнительную информацию, которую также можно выбрать из выпадающего меню, кликнув по ней. Например, выберите «объем файла» и тогда можно следить за «весом» изображения.


Вот из таки основных частей состоит интерфейс фотошопа. Рекомендую внимательней посмотреть и все запомнить, потому что в последующих моих уроках, да, и уроках других авторов, используются эти же наименования. Вам нужно четко понимать о чем идет речь и куда смотреть.

Заметили ошибку в тексте - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо!