Редактирование масок

Редактирование масок

Редактирование масокПосле добавления маски, ее можно редактировать. В версиях программы, предшествующих CS4, для этого приходилось водить указателем мыши по всей рабочей среде Photoshop. К счастью, теперь все функции масок объединены на палитре Маски.

Рассмотрим следующие элементы управления для редактирования:

Плотность. Программа Photoshop устанавливает значение непрозрачности новых слоев-масок на 100 процентов. Это означает, что вы не можете видеть объекты сквозь них. Если вы хотите сделать ее полупрозрачной,  чтобы через нее начало просматриваться содержимое слоя (например, оригинальный фон), перетащите  ползунковый регулятор влево. Чем сильнее отклонение влево, тем более прозрачным становится слой.

Меню палитры маска

Растушевка. Если вы хотите смягчить края, чтобы она лучше вписывалась в фон, данный ползунковый регулятор сделает это. Перетащите его вправо для смягчения краев и влево для повышения их резкости.

Край маски. При нажатии этой кнопки Photoshop открывает диалоговое окно Уточнить маску, где можно сгладить края, сделать ее меньше или больше и т.д.

Цветовой диапазон. Здесь можно добавить или убрать элементы маски на основе цветов изображения. Можно использовать эту кнопку как помощь при создании выделения, из которого вы сделаете ее.

Инвертировать. Эта кнопка позволяет перевернуть документ таким образом, что скрытое становится видимым, а видимое — скрытым.

Загрузить выделенную область. После того, как маска будет создана, вы сможете загрузить ее как выделение, которое можно использовать в другой позиции.

Применить маску. Как только вы получите такую маску, какую нужно, вы можете навсегда применить ее к своему слою, нажав эту кнопку. Это навсегда изменит слой и ограничит правки, которые вы можете сделать позже, так что не используйте эту функцию, если не уверены, что вам не придется менять ее в будущем. Если вы нажмете эту кнопку случайно, используйте палитру История или сочетание клавиш Ctrl+Z, чтобы вернуть все обратно, иначе вы больше никогда не сможете  редактировать эту маску.

Включить/выключить. Данный значок видимости работает так же, как и тот, что находится на палитре слоев. Щелкните по нему мышью, чтобы включить или отключить видимость маски.

Удалить. Если вы решите, что она вам больше не нужна — удалите, нажав кнопку с изображением корзины для мусора в нижней части палитры.

[stextbox id=»info»]Совет. Если вам потребуется скопировать маску на другой слой — нажав и удерживая клавишу Alt, щелкните по ней на палитре слоев, а затем перетащите на другой слой (нажать клавишу Alt нужно до того, как вы щелкните мышью по ней, иначе вы переместите ее из одного слоя в другой). Когда вы начнете перетаскивать, указатель мыши примет вид двойной черно-белой стрелки, и все время, перетаскивая в CS5, вы будете видеть ее изображение.[/stextbox]

Параметры. При редактировании масок вам предоставляется несколько различных вариантов просмотра. Какой из них выбрать, зависит от цвета в изображении и от области, которую вы пытаетесь выделить.

Как показано на рисунке ниже, можно работать и на самой маске, просматривая при этом изображение в оттенках серого или превратить ее в наложение цвета. Если вы выберете наложение цвета, то красный цвет, используемый для отображения в Photoshop по умолчанию, вам не подойдет. Используйте диалоговое окно с параметрами, чтобы выбрать другой цвет.

Редактирование масок

[stextbox id=»info»]

Если ваше изображение содержит множество цветов, его лучше отредактировать в оттенках серого — щелкните мышью, удерживая клавишу Alt по миниатюре маски. Теперь вы можете копировать и вставлять пикселы, в том числе текст, прямо в слой-маску. Завершив редактирование, щелкните мышью по миниатюре слоя.

Чтобы редактировать с красным цветом наложения, нажмите клавишу \. Для изменения цвета наложения откройте меню палитры и выберите команду Параметры. В появившемся диалоговом окне Отображение слой-маски, щелкните мышью по индикатору цвета и выберите новый цвет. Еще раз нажмите клавишу \, чтобы увидеть полноцветное изображение.

[/stextbox]

Добавить маску к выделенной области. Это простой способ расширить выделенную область для включения в нее маски одним быстрым действием.

Вычесть маску из выделенной области. Данная команда ее из выделенной области.

Пересечение маски с выделенной областью. Выберите данный параметр, чтобы выделить только те области, где пересекаются выделенная область и маска (если вам нужно добавить цвет или узор только в данные области, например).

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*