Korrektirujushhij_sloj_«Cvetovoj_ton_Nasyshhennost'»

Корректирующий слой «Цветовой тон/Насыщенность»

Korrektirujushhij_sloj_«Cvetovoj_ton_Nasyshhennost'»2

Привет, Земля!

Если вы собрались экспериментировать с цветом, начните с создания корректирующего слоя «Цветовой тон/Насыщенность», который предоставляет вам набор ползунковых регуляторов, позволяющих изменить как все цвета изображения разом, так и определенный участок спектра. Так как вы работаете с корректирующим слоем, то все изменения цвета учитываются на отдельном слое, а исходное изображение остается неизменным. А поскольку корректирующий слой добавляется в документ сразу в комплексе со слоем-маской, то с помощью последней можно скрыть изменение цвета определенных областей изображения.

Если перед созданием корректирующего слоя «Цветовой тон/Насыщенность» выделить область изображения, то и цвет изменится только в ней. Вот как это сделать:

1. Откройте изображение и выделите нужную область. Рекомендую использовать инструмент Волшебная палочка или Быстрое выделение.

Например, если вам не нравится цвет автомобиля, то с помощь инструмента Волшебная палочка выделите только красный цвет. Когда марширующие муравьи окружат красные части кузова, переходите к следующему пункту.

vydelenie_nuzhnoj_oblasti

2. Создайте корректирующий слой «Цветовой тон/Насыщенность».

Для этого откройте палитру Коррекция (Adjustments) и щелкните мышью по значку слоя Цветовой тон/Насыщенность (Hue/Saturation), на котором изображены лежащие друг на друге три прямоугольника. Либо найдите через меню команды Слои.

3. Переместите ползунковый регулятор Цветовой тон (Hue) вправо или влево, чтобы изменить цвет выделенной области.

Говоря «цветовой тон», помешанные на графике люди имеют в виду «цвет» (технически термин означает определенные оттенки цветов, например темно-красный, бледно-голубой и т.д.). Если вы точно знаете, какого цвета должен быть автомобиль (например, фиолетового), то переместите ползунковый регулятор в фиолетовую область радужной полосы. По мере перемещения ползункового регулятора будет изменяться цвет выделенной области. Если вы присмотритесь, то увидите, что одна из двух радужных полосок в нижней части палитры Коррекция тоже будет изменять цвет. Верхняя полоска показывает цвет исходного изображения, а нижняя — новый цвет, который задаете вы.

palitra_korrekcija

[stextbox id=»info»]Примечание. Этот изменяющий цвет прием применим только к цветным областям; черные, белые и серые участки остаются неизменными.[/stextbox]

4. Переместите ползунковый регулятор Насыщенность (Saturation) влево или вправо, чтобы изменить интенсивность цвета.

Чтобы уменьшить интенсивность, переместите ползунковый регулятор влево (если вы переместите его влево до упора, изображение будет полностью обесцвечено и превратится в черно-белое). Чтобы увеличить интенсивность, переместите ползунковый регулятор вправо (если переместить его слишком сильно вправо, цвета станут настолько яркими, что вам понадобятся темные очки, а кожа на фотографиях станет нереального ярко-розового цвета).

5. Переместите ползунковый регулятор Яркость (Lightness), чтобы изменить яркость цвета.

Яркость (точнее будет использовать термин «освещенность») в данном случае можно определить как количество света, которым освещен ваш цветной объект. Переместите ползунковый регулятор влево, чтобы затемнить цвет, и вправо, чтобы осветлить его.

6. Когда закончите работу, сохраните документ в формате PSD.

Обратите внимание, что на палитре слоев фотошоп автоматически заполнил маску черным по границам области, которую вы выделили перед добавлением корректирующего слоя. Если перед добавлением корректирующего слоя вы не выделяли никакой области, то маска останется пустой, и изменение цвета будет влиять на все изображение. Если сохранить документ в формате PSD, то в любой момент можно вернуться и отредактировать изменения цвета.

sloj-maska_korrektirujushhego_sloja

На палитре Коррекция  можно найти еще несколько элементов управления:

  •  inst1Щелкните по изображению и перемещайте курсор для изменения насыщенности (Targeted Adjustment). Данный инструмент позволяет вам выбрать определенный участок цветового спектра и затем изменить насыщенность входящих в него цветов, щелкая мышью непосредственно по изображению, а не используя ползунковые регуляторы. Выберите этот инструмент и установите указатель мыши поверх изображения (он примет вид пипетки). Щелкните мышью по цвету изображения, который вы хотите изменить, чтобы программа фотошоп выбрала соответствующий канал в раскрывающемся списке выбора редактируемого участка спектра. Затем, удерживая левую кнопку мыши, перемещайте указатель мыши влево, чтобы уменьшить насыщенность и снизить интенсивность цвета, или вправо, чтобы увеличить насыщенность и сделать цвет более ярким.
  • Раскрывающийся список Выбрать набор (Preset). Данный раскрывающийся список (расположенный в верхней части палитры) позволяет вам выбрать один из нескольких готовых наборов настроек. Если вы начнете после этого перемещать ползунковые регуляторы, то в данном раскрывающемся списке будет автоматически выбран пункт Заказная (Custom).
  • Раскрывающийся список выбора редактируемого участка спектра. Этот не снабженный подписью или подсказкой раскрывающийся список позволяет выбрать канал, который вы будете изменять. По умолчанию в нем выбран пункт Все (Master): это означает, что вы работаете с составным каналом и изменяете все цвета изображения. Если вам нужно изменить какой-то конкретный канал, выберите его в данном раскрывающемся списке, чтобы изменить только входящие в данный канал цвета. Например, в изображении слишком много красного (проблема, часто встречающая при работе с фотографиями людей). В этом раскрывающемся списке можно выбрать красный канал и переместить влево ползунковый регулятор Насыщенность, чтобы снизить оттенки красного, не затрагивая остальные цвета (это отличный способ убирать оттенки, от которых другими способами не избавиться).
  • Пипетки. Пипетки в нижней части палитры также предназначены для выбора на изображении цветов, которые нужно изменить.
  • Флажок Тонирование (Colorize). Установив этот флажок, вы можете добавить цвет на не содержащее цветов изображение, например на черно-белую фотографию. Если же вы работаете с цветным изображением, то добавится оттенок, очень похожий на тот, который можно добавить с использованием корректирующего слоя «Черно-белое»

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*