Настройки фотошопа

Настройки фотошопа

Программа фотошоп очень хорошо поддается настройке. Помимо установок каждой палитры, инструмента или панели, мы можем вносить значительные изменения в основные параметры самой программы, влияющие на весь ее функционал.

Настройки фотошопа позволяют включать или отключать функции, изменять режимы работы инструментов и корректировать работу программы на вашем компьютере.

Такие изменения происходят в окне, которое называется Установки. Чтобы открыть, выберите команду меню Редактирование — Установки — Основные или нажмите сочетание клавиш Ctrl+K.

kak_otkryt'_menju_nastroek_fotoshopa

Как видите, в этом меню есть другие команды. Это и есть все категории настроек фотошопа. Минуя лишние нажатия мыши, можно сразу перейти в конкретную категорию.

Подробно рассмотрим каждую категорию в отдельности и их основные установки.

Категория «Основные»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_osnovnye

Категория Основные предоставляет доступ к настройкам, не вписывающимся в другие категории. Большинство из параметров говорят сами за себя, например параметр Масштабировать колесиком мыши.

По умолчанию программа фотошоп будет отображать диалоговое окно Палитра цветов каждый раз при выборе вами цвета. Если вам удобнее вместо этого использовать палитру цветов операционной системы, можете выбрать соответсвующий пункт из раскрывающегося списка «Палитра цветов».

Если вы загрузите и установите иные палитры цветов, такие как палитра программы «Painter», они тоже появятся в этом меню. Но поскольку палитра цветов Adobe  предназначена для работы с Photoshop и всеми его встроенными функциями, использование другой палитры может означать утрату быстрого доступа к крайне важным функциям таким, как библиотеки цветов.

Параметр История изменений — если вы установить этот флажок, фотошоп будет отслеживать все, что происходит с изображениями. Это неоценимый инструмент для людей, которым необходимо показать, например, какие действия они совершили с изображением при выставлении счета клиентам или для составления юридической документации на все исправления, внесенные ими в изображение.

Еще один значимый параметр в этом касается двух интересных функций, называющихся Масштабирование с анимацией и Захват рисования. Если ваш компьютер работает медленно, попробуйте отключить одну или обе эти функции, сбросив соответствующие флажки.

Категория «Интерфейс»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_interfejs

Настройки интерфейса позволяют изменить внешний вид фотошопа. Вы можете повысить производительность на слабом компьютере, выбрав в раскрывающихся списках группы Граница варианты Не показывать. Таким образом, он не будет тратить вычислетельную мощность на создание этих теней вокруг окон документов или вокруг окна самой программы.

Кроме того, если вы знаете все инструменты и не хотите видеть маленькие желтые подсказки, которые появляются при наведении на них либо на элементы управления указателя мыши, то сбросьте флажок Показывать подсказки. Если вам хочется, чтобы новые документы открывались в отдельных окнах, а не на новых вкладках, сбросьте флажок Открыть документы во вкладках.

Категория «Обработка файлов»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_obrabotka_fajlov

Элементы управления категории Обработка файлов контролируют, как фотошоп открывает и сохраняет файлы.

Благодаря настройкам, по умолчанию каждый раз при сохранении файла программа отображает диалоговое окно, в котором спрашивается, хотите ли вы сохранить изображения максимально совместимыми с PSD и PSB файлами. Сохранение документов с максимальной совместимостью повышает вероятность того, что они будут поддерживаться другими программами, такими как Adobe InDesign. Если надоедливое окно вас раздражает, выберите в раскрывающемся списке Максимизировать совместимость файлов PSD и PSB вариант Всегда и вы никогда больше не увидите это диалоговое окно.

Еще один полезный параметр находится в самом низу, с помощью которого можно изменить количество документов, которые программа будет отображать в меню «Последние документы». Значение этого поля автоматически устанавливается на 10, но вы можете его изменить.

Категория «Производительность»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_proizvoditel'nost'

Настройки производительности влияют на то, насколько эффективно работает фотошоп на вашем компьютере. Например, объем память, с которым разрешено работать программе, влияет на ее производительность. В группе Использование память, в поле Занято под Photoshop изначально установлено, что программа будет использовать до 70 процентов доступной оперативной памяти. Если вам хочется увеличить значение до 100 процентов для лучшей производительности — не делайте этого. Другим программам также требуется память компьютера и, оставляя значение установленным на 60-70 процентах, вы гарантируете, что все они получат свою справедливую долю.

Также можно изменить число выполненных действий, которые запоминает программа.

Если на жестком диске вашего компьютера не хватает пространства, подумайте о том, как добавить другой жесткий диск, который фотошоп сможет использовать в качестве рабочего диска, чтобы записывать временные файлы, создаваемые при редактировании изображений, таких как различные состояния истории. Когда вы добавляете новый внутренний жесткий диск или подключаете внешний диск, он появляется в списке рабочих дисков. Вы можете разрешить программе использовать его, установив флажок напротив имени диска в столбце Активный и перетащив его вверх на первую позицию. Если вы пойдете по этому пути, то фотошоп будет работать немного энергичнее, поскольку у программы вместо одного появляется два жестких диска, с которых можно считывать и на которые можно записывать информацию.

Если вам нужно повысить производительность программы, сбросьте флажок Включить прорисовку Open GL. Недостаток отключения этого параметра в том, что вы не сможете использовать возможности, зависящие от него, такие, как захват рисования и поворот вида.

Категория «Курсоры»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_kursory

Параметры этой категории позволяют определить вид курсоров мыши в процессе работы с изображениями. В данном случае не существует правильного или неправильного варианта, попробуйте различные варианты отображения курсоров и посмотрите, какой вам подходит.

В программе имеются два типа курсоров: рисующие и другие. При выборе различных вариантов фотошоп демонстрирует  образец того, как выглядит каждый курсор. В Нижней части диалогового окна находится индикатор цвета Просмотр кисти, управляющий цветом образца кисти, отображающегося при изменении размера кисти с помощью сочетания клавиш Alt+правая кнопка мыши и перетаскивания мыши влево или вправо. чтобы изменить цвет образца, щелкните мышью по индикатору, выберите новый цвет в диалоговом окне Выберите цвет для просмотра кисти, а затем нажмите кнопку ОК.

Категория «Прозрачность и цветовой охват»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_Prozrachnost'_i_cvetovoj_ohvat

Настройки данной категории позволяют корректировать вид прозрачных областей. Как и настройки курсора, эти параметры исключительно косметические, так что не бойтесь экспериментировать.

Индикатор в группе Предупреждение при выходе за пределы цветового охвата позволяет установить цвет выделения, показывающий, где на изображении цвета выходят за пределы безопасного диапазона цветового режима, с которым вы работаете, или принтера, который вы используете.

Дополнительно об этом параметре можно прочитать в этой статье.

Категория «Единицы измерения и линейки»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_Edinicy_izmerenija_i_linejki

Элементы управления данной категории позволяют определить единицы измерения, которые будут использоваться в программе. Раскрывающийся список Линейки позволяет выбрать единицы измерения линеек документа. Можно выбрать такие единицы измерения как: пикселы, дюймы, сантиметры, миллиметры, пункты, пики или проценты.

Если вы работаете с большим количеством документов, предназначенных для печати — сантиметры или пики, вероятно, ваш лучший выбор. Если вы создаете изображения в основном для Интернета, выберите пикселы.

В раскрывающемся списке Текст выберите пункты, если вам не нужно работать с текстом, измеряемом в пикселах или миллиметрах, что может быть удобно, когда необходимо выровнять текст для макета веб-страницы.

Настройки группы Колонка полезны при создании графики, которая должна вписаться в столбец определенного размера в программе наподобие Adobe InDesign.

Категория «Направляющие, сетка и фрагменты»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_Napravljajushhie_setka_i_fragmenty

Настройка этой группы позволяют вам выбирать цвета направляющих, сеток и фрагментов раскройки. Вы можете также установить интервал между линиями сетки и число делений, которые появляются между жирными линиями сетки с помощью ввода значений в поля  «Линия через каждые» и «Внутреннее деление на», соответственно.

Чтобы действительно сэкономить время, отрегулируйте настройки в группе Разрешение по умолчанию для новых документов. С этой минуты фотошоп будет автоматически устанавливать в диалоговом окне Новый указанные здесь настройки.

Категория «Внешние модули»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_vneshnie_moduli

Вы можете делать в фотошопе еще более интересные вещи, установив сторонние программы, называемые внешними модулями.

Элементы управления данной категории позволяют вам получить доступ к внешним модулям, расположенным вне папки Photoshop, что может помочь избежать их потери, если придется переустанавливать программу.

Категория «Шрифты»

Кликните, чтобы увеличить

kategorija_shrifty

Элементы управления данной категории позволяют включать и отключать режим Прямые кавычки, а также управлять параметром Размер образца для просмотра шрифта, используемого в меню шрифтов на панели атрибутов и на палитре Символ. Поскольку просмотр гарнитуры шрифта очень удобен при  выборе шрифта, в CS5 этот параметр активирован по умолчанию.

Если вы хотите видеть образцы шрифтов, сбросьте флажок Размер образца для просмотра шрифта, и фотошоп будет отображать только названия шрифтов.

Если вы работаете с азиатскими символами, установить флажок Показывать параметры азиатского текста и убедитесь, что флажок Включить защиту отсутствующих глифов также установлен. Теперь, попытавшись использовать букву или символ шрифта, который не установлен на вашем компьютере, вы не получите странные иероглифы или квадратики.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*