zakruglenie_ostryh_uglov

Как в фотошопе закруглить острые края

Одной из самых первых статей на этом сайте был урок по закруглению углов прямоугольника. В той статье я написал, что покажу один из самых простых способов как это сделать. Ну что же, нужно быть последовательным, поэтому я подготовил новый урок, который покажет более продвинутый способ закругления острых углов при помощи фотошопа! Забегая вперед, скажу, что это не последний способ. Позже я покажу другой — профессиональный, овладев которым, можно будет округлять края у самых сложных геометрических фигур. Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить.

Вот, что должно получиться:

kak_zakruglit'_ostrye_kraja_v_fotoshope

Итак, допустим нужно нарисовать звезду с круглыми краями. Тот урок, на который я ссылался выше уже не способен решить эту задачу. Это нужно делать другим способом. И вот каким:

Шаг 1. Создаете новый документ в фотошопе. Выберите инструмент Произвольная фигура, затем на панели параметров нажмите на миниатюру Форма растровой точки и из меню этого окна выберите набор Фигуры.

kak_otkryt'_figuru_zvezda_v_fotoshope

Шаг 2. На той же панели параметров выберите настройку Слой-фигура. Теперь нарисуйте звезду.

sloj-figura_zvezda

Шаг 3. Нажмите по слою-фигуре правой кнопкой мыши и выберите команду Растрировать слой.

rastrirovat'_sloj-figuru

Шаг 5. Перейдите во вкладку фильтров. Нужно выбрать Размытие — Размытие по Гауссу. Величину поставьте в соответствии с вашими целями. У меня стоит 5 пикселей.

primenenie_fil'tra_Razmytie_po_Gaussu

Шаг 6. Выделите слой со звездой — удерживая клавишу Ctrl, сделайте клик левой кнопкой мыши по слою. По контуру фигуры должны появиться марширующие муравьи.

Шаг 7. Теперь откройте окно Выделение — Уточнить край. Выставите значения как показано на изображении (параметр Вид выберите На белом):

dialogovoe_okno_Utochnit'_kraj

Шаг 8. Нажав на ОК, фотошоп закруглит острые края фигуры. Кстати, в параметре Вид можно было еще выбрать Марширующие муравьи, тогда, осталось бы только нажать на палитре слоев кнопку Маска и углы сразу станут закругленными.

zakruglit'_ostrye_kraja_figury

Меняйте значения размытия, чтобы увеличить диаметр закругления. На этом все, успехов!

2 Комментарии

  1. Xochy naychitsa fotoshopy,no ne znajy s chego nachat I voobshe ne znajy v etom dele nichego.Pomogite I razjesnite pojalyista kak eto deloetsa I poshagovo izlojite pojalyista.Ochen lybly risovat,xochy svoi fantazii s pomoshjy fotoshopa v dalneishem perenosit na xols.Bydy ochen blagodarna za razjesnenie.

    • Заходите на сайт и пользуйтесь учебником. Урок за уроком, терпение и труд. Фотошоп за час не изучить и в двух словах не разъяснить.

Написать комментарий

Ваш E-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены звездочкой *

*